Почему поиск идеальных отношений приводит к одиночеству?

Иногда мне кажется, что больше всего проблем в семье возникает от того, что почти у каждого из нас есть в голове образ идеальных отношений между мужчиной и женщиной. Мы точно знаем, какими они должны быть. Мы видели это в кино, читали в книгах, может быть, слышали от родителей.

В итоге в голове у нас сплошные фантазии и стереотипы, и когда мы сравниваем их с реальностью, она неизбежно проигрывает.

2Но так как мы не считаем свои ожидания завышенными, то нам кажется, будто проблема – в отношениях. Мы разочаровываемся, раздражаемся, предъявляем претензии, и этим портим, а то и вовсе разрушаем отношения.

Совсем без ожиданий жить невозможно, и нормально иметь стандарты, понимать, чего хочешь, формулировать для себя, что такое любовь, иначе есть риск ввязаться в созависимые или другие нездоровые отношения. Можно даже создавать в голове некую картинку подходящих отношений и стремиться к ней. Главное – понимать, откуда взялся ваш стандарт и принесет ли он вам действительно счастье.

Но какие же ожидания можно назвать необоснованными? Давайте посмотрим.

Чего мы ожидаем от идеальных отношений и чего точно не будет в реальных?

  • ...безусловного взаимопонимания с полуслова

У многих людей есть такие надежды. Чаще этого ждут девушки, хотя порой и мужчины. «Любящему человеку не нужно ничего объяснять, он и так все поймет». Это опасная иллюзия, так как она делает виноватым любого, кто не умеет читать мысли. Она порождает обиды и недомолвки, не дает людям искренне разговаривать.

Решение: говорите о своих желаниях и нуждах – только тогда партнер о них узнает. Иногда даже приходится делать это не один раз – и это тоже нормально.

  • ...бесконфликтных отношений

Конфликт – способ решения проблемы, и бояться его не нужно. Понятно, что если у вас каждый день ссоры, скорее всего, что-то не так. Но в целом они нормальны, потому что в отношения обычно вступают два взрослых человека с разными интересами и потребностями – неудивительно, что они иногда сталкиваются!

Решение: не избегайте ссор – иначе в отношениях будет накапливаться напряжение из-за невысказанных претензий и обид. Учитесь конструктивно конфликтовать – то есть спокойно, уважительно и по существу высказывать свои претензии и желания.

  • ...безусловной любви и принятия

Чаще всего мы ждем от партнера безусловной любви, потому что нам ее «недодали» родители. Такое, к сожалению, бывает сплошь и рядом. И если это так, партнер не сможет заменить родителей. Все мы любим друг друга за что-то, а не просто за то, что мы есть.

Решение: примите и признайте, что любовь партнера условна, не ждите от него, что он примет нас любым (любой). Старайтесь для отношений и работайте над собой, чтобы партнеру было легче вас принимать и любить. Принимать вас любым (любой) должны вы сами – вот этому действительно важно учиться!

  • … что никогда не надоедим друг другу, а отношения будут всегда такими же яркими, как в первые дни.

1Это только поначалу мужчина и женщина не отлипают друг от друга и проводят вместе 24 часа в сутки. Через несколько месяцев, в крайнем случае – через пару лет, они постепенно приходят в себя и снова становятся индивидуальностями со своими желаниями, а эмоции утихают. Это нормальный этап отношений, а не конец любви, как многие думают.

Решение: признайте право партнера на собственные, отдельные от вас, интересы… и не забудьте, что у вас они тоже есть. Любовь – не эмоциональный взрыв в начале отношений, а та близость, которую вы создаете впоследствии.

  • ...что у близкого человека не будет недостатков.

Вроде бы мы все знаем, что не женились и не выходили замуж за идеальных людей. Но почему-то, когда доходит до дела, все дружно об этом забывают. Жена не может простить мужу бардак на кухонном столе, а он ей – что она слишком долго болтает с родственниками по телефону или оставляет в ванной открытую зубную пасту.

Решение: есть принципиальные вещи, которые нельзя терпеть, но на подобные бытовые мелочи лучше учиться закрывать глаза. Что относится к первому, а что ко второму, выбирать, конечно, вам. Но стопроцентно идеальных отношений между вами никогда не будет. Не пытайтесь перевоспитать и полностью изменить мужа или жену, нет смысла подгонять партнера под ваши стандарты.

***

3Секрет идеальных отношений – в том, чтобы не пытаться создать идеальные отношения. А вместо этого помнить, что вы и ваш партнер – люди, которые могут ошибаться, которым нужно многое объяснять и с которыми нужно учиться договариваться и к которым стоит относиться терпимо. Если конечно, ваша задача – построить гармоничные отношения.


Вадим Куркин

Рекомендации

Семейный сценарий: психология семейных отношений

Почему дети разведенных родителей теряют семьи, а сыновья многократно женившихся отцов не удовлетворяются одной семьей? Как стать счастливой и любимой вопреки ошибкам родителе...

Как сказать партнеру, что вам что-то не нравится?

Вам совершенно необходимо сообщить ему о каком-то его недостатке, но не с целью уязвить, а с целью помочь ему стать лучше. Как это сделать? Психология любви и отношений в дейс...