Опасна ли чужая зависть?

Зависть, личные границы и личное пространство

Зависть – проявление, которое знакомо большинству из нас. Для кого-то привычно испытывать недоброе чувство, глядя на успехи других, другие сталкиваются с завистью окружающих, достигая собственных результатов. И у человека, который понимает, что все в мире взаимосвязано, возникает резонный вопрос: влияет ли чужая зависть на нас? Не может ли она навредить нам, задержать в развитии, спровоцировать неприятности? И как защититься от недобрых чувств, когда люди, вместо того, чтобы радоваться нашим успехам, злятся и желают нам провала?

ЗавистьЧто такое зависть и откуда она берется. Связь с самооценкой

Под завистью часто понимают разные вещи. Это и желание забрать то, что есть у другого, и пожелание зла тому, кому повезло больше. А также излюбленное «так не доставайся же ты никому»: пусть лучше ни у кого не будет, чем я буду мучиться от того, что у него есть, а у меня нет.

Зависть может быть и конструктивной – когда мы видим чьи-то достижения и хотим сделать так же или лучше. Или когда ориентируемся на чей-то успех, чтобы достичь собственного.

Но в обычном смысле это негативное чувство, которое при этом выполняет функцию защиты психики. Когда нам не очень хорошо живется, приятно думать, что мы в этом не одиноки. А если кто-то рядом начал работу над собой и скатился туда же, где и был – нас может утешать это, как свидетельство, что мы не хуже других. В то же время чужой успех оттеняет нашу неудачу, она по контрасту кажется еще больше. Таковы типичные рассуждения человека, который привык сравнивать себя с другими. Это напрямую ведет к теме нестабильной самооценки.

Может ли нам навредить завистьМожет ли нам навредить зависть окружающих и почему?

Может ли нам навредить сильная зависть, злость, обида, пожелания зла? Я считаю – да, может. На человека влияет все, что происходит вокруг, тем более, когда какие-то эмоции направлены на него лично.

Но это происходит не просто так. Согласно законам баланса, чужие негативные эмоции не приходят к нам без причин. То есть не бывает так: мы белые и пушистые, развиваемся, стремительно гармонизируем свою жизнь, а тут – бабах – появляется кто-то плохой, завидует, желает зла, и мы из-за него безвинно страдаем. Причины находятся внутри нас.

Зависть других появляется только тогда, когда мы сами ведем себя определенным образом: завидуем сами, чересчур гордимся своими успехами и слишком много говорим о них, смотрим на людей свысока или растрачиваем энергию, навязывая свое мнение окружающим. Не до конца выстроенные личные границы и неуверенность в собственных действиях также могут быть причиной.

Как защититься?

Самый лучший способ защиты – поднимать уровень своей энергии, степень осознанности, работать с собственными проявлениями. А также заниматься укреплением и наращиванием личностных границ.

Вначале их постоянно проверяют, вторгаясь в личное пространство. Сливают негатив, давят, просят сделать то, что вы не обязаны делать. Поэтому, когда вы еще не очень сильны и не нарастили уверенность в себе, то, конечно, лучше сократить до минимума контакты с людьми, которые воздействуют на вас негативно. Одновременно задав вопросы себе – а где я сам нарушаю чужие границы?

Как побороть завистьКак побороть зависть?

Если вы сами чувствуете, что завидуете? Как бороться с собственными негативными проявлениями?

В первую очередь стоит понять, что это естественное чувство, если мы говорим не о патологических его формах, конечно. Желание получить что-то такое же, как у знакомого или коллеги, не несет в себе изначально ничего негативного. Как иначе мы могли бы понять, что хотим чего-то, если бы не видели примера перед глазами? Другое дело, если мы сами не верим в свою способность достичь желаемого. Тогда зависть может стать причиной пожелания зла. И здесь нужно работать со своей самооценкой, отношением к другим людям.

Задайте себе вопрос: почему вам кажется, будто чужие неприятности сделают вас спокойнее? Не обвиняйте себя. Скорее всего, вас просто так научили в детстве, и вы неосознанно следуете семейным сценариям. Важно увидеть собственные мотивы и осознать их.

Проверки окружения

Есть еще такой момент. Когда мы меняемся, наше окружение проверяет нас, это общее место. И близкие особенно сильно сопротивляются нашим переменам. Потому что вы, во-первых, «отбиваетесь от стаи», а во-вторых, нарушаете их привычную картину мира.

Но этот период достаточно быстро проходит, и тогда люди примиряются с вашей новой границей и ведут себя уже по-новому. Они прекращают проверки и в целом могут начать вести себя по-другому. Например, рядом с вами просто перестают говорить те слова, или делать те вещи, которые позволяют себе с другими.

Поэтому бояться чужого влияния не нужно. Постепенно, со временем оно само по себе сойдет на нет, потому что люди будут ощущать вашу устойчивость.

Резюме

Мы можем получить негатив, только если сами даем для этого повод. Главное – не то, как относятся к нам, а как работаем с этим мы. Наращивание осознанности, укрепление личных границ улучшает ситуацию. Понимая, что мы сами имеем право на личное пространство, мы принимаем это и для других.

Чужие неприятные эмоции – отголосок того, что мы сами делаем или делали раньше. Постарайтесь не циклиться на них и не бояться их, а воспринимать как сигнал – где вы можете еще постараться, чтобы улучшить свои взаимоотношения с миром.

Человек, настроенный действительно конструктивно, не возгордившийся, но уверенный в себе, не провоцирует злость, а вызывает у большинства позитивную реакцию.

Вадим Куркин

Рекомендации

Семейный сценарий: психология семейных отношений

Почему дети разведенных родителей теряют семьи, а сыновья многократно женившихся отцов не удовлетворяются одной семьей? Как стать счастливой и любимой вопреки ошибкам родителе...

Как сказать партнеру, что вам что-то не нравится?

Вам совершенно необходимо сообщить ему о каком-то его недостатке, но не с целью уязвить, а с целью помочь ему стать лучше. Как это сделать? Психология любви и отношений в дейс...