О подарках и просьбах мужчине. Зачем просить, если я могу сама?

1 Тема просьб и выполнения желаний – одна из самых сложных и болезненных. Она постоянно вызывает саботаж, который проявляется в виде путаницы. О том, как правильно просить мужчину, я писал очень много и об этом можно прочитать в соответствующих статьях.

Но самое большое сопротивление обычно вызывают другие вопросы. И в этом материале я постараюсь на них ответить.

Просить ли вообще?

Для многих женщин попросить о чем-то – целая проблема. Сама идея о том, что мужчину нужно о чем-то просить, их пугает или возмущает. Как правило, это значит, что на эту тему у них есть убеждения, усвоенные в детстве и мешающие адекватно воспринимать естественные вещи. Это касается не только подарков, но и просьб о помощи, даже самых элементарных.

Одно из убеждений гласит, будто просить для себя, заботиться о себе и обращать на себя внимание стыдно. Здесь поможет развитие правильного отношения к себе, понимание, что вы достойны хорошего отношения, заботы и внимания. Для начала прочитайте статью о здоровом эгоизме. Еще пригодится материал о хорошей девочке, а также «Принятие себя как ключ к счастливой жизни».

Второе иррациональное убеждение многих женщин – мужчины обладают телепатическими способностями и поэтому сами прекрасно понимают, что вам нужно. J Надеюсь, это не требует каких-то особенных комментариев, важно только отслеживать собственные мысли и напоминать себе, что мужчина никак не может догадаться о ваших желаниях, пока вы его не попросите.

Поэтому – просите обязательно!

Просить ли второй разПросить ли второй раз?

Случается, мужчина отказывает. Или соглашается, но потом забывает о вашей просьбе. Обычно это происходит не из-за его равнодушия, а по объективным причинам. Возможно, он устал, занят или обеспокоен проблемами на работе. Он может быть не готов потратить столько денег в данный момент.

Самое лучшее, что можно сделать – это немного подождать и попросить еще раз. Что изменится? Очень многое. Он может быть уже в другом настроении, вы можете быть в другом настроении, финансовая ситуация может измениться.

Просить второй раз обычно мешает самолюбие.

«Просить второй раз – значит унижаться» «что я, клянчить буду?», «если не сделал с первого раза, значит, не хотел» – чего я только не слышу от женщин, которые не хотят идти навстречу мужчине. Что ж, только вам решать, что важнее – гордыня или хорошие отношения. И тут мы подходим к любимому вопросу многих.

Зачем просить, если я могу сама?

Дорогие девушки! Никто не сомневается в том, что вы все можете сами. Просто это совершенно разные вещи. Есть определенное удовольствие в том, чтобы побаловать себя, проявить к себе заботу, подарить радость. Это – о взаимоотношениях с собой, которые тоже очень важны. Но если мы говорим о взаимоотношениях с мужчиной, то умение просить и принимать подарки – это один из важнейших способов их укрепить.

Научившись правильно просить и получать от мужчины, а также – правильно благодарить, вы оказываете услугу в первую очередь ему самому. Подарки мужчины женщине – это его возможность почувствовать себя сильным, защитником, возможность проявить заботу. Плюс это позволяет соблюсти баланс в отношениях. Поэтому просить, получать и благодарить нужно в первую очередь не из корыстных побуждений, не чтобы использовать мужчину как инструмент для достижения целей, а чтобы развивать отношения.

Почему в отношениях так важно умение приниматьПочему в отношениях так важно умение принимать?

Способность принять от мужчины подарок, деньги или услугу – самый простой способ понять, как вы к нему относитесь. Если вы сами готовы вложиться в мужчину, если уже вкладываетесь и даете ему то, что он хочет, если вы принимаете его самого, то и подарки от него будут восприниматься как что-то естественное – ведь вы открыты, развернулись в его сторону и рады всему, что он дает. (Я сейчас не беру специфические виды отношений, где все завязано на потребительстве, а предполагаю, что вы строите отношения из любви). А вот если принять сложно, возникает чувство вины, страх или смущение – стоит задать себе вопрос – почему. Может быть, вы боитесь «задолжать» ему. Или хотите выглядеть бескорыстной в его глазах. Подумайте о причинах.

Должен или нет?

А теперь о самом сложном. Очень часто девушки, услышав о том, как замечательно, когда женщина просит, а мужчина дарит подарки, понимают это неверно. Им начинает казаться, что мужчина что-то им должен.

Так вот – нет. Ничего не должен. Совсем. Я как-то говорил о том, что мужчина не должен даже поздравить вас с днем рождения. И это не шутка, как ни странно. Он вам ничем не обязан, даже если вы живете вместе двадцать лет и имеете общих детей. Но вы можете вызывать в нем желание радовать вас, заботиться о вас, тратить на вас деньги. Зачем – возвращаемся к предыдущему вопросу.

Как научиться принимать?

Почему, только воспитав в себе любовь к самим себе, мы начинаем получать что-то от других?

Мир устроен так, что мы можем воспринять только то, что уже есть у нас внутри. Это касается всего – любви, подарков, дружеских отношений, благосостояния. Объясняется это просто – во всем существует баланс. Если внутри пусто, любовь снаружи не поможет. Даже если вам ее дадут, она не принесет той радости, которую мы от нее ждем, и не будет долговечной. И, возвращаясь к подаркам – если мы не любим себя, не занимаемся собой, не заботимся о себе, то окружающие будут вести себя так же. Если мы впадаем в другую крайность – то есть потребительски и корыстно относимся к близким – то же самое. Потому что потребительское отношение – следствие той же нелюбви к себе, когда мы неспособны сами дать себе любовь и внимание и требуем этого от других.

Поэтому начинать нужно обязательно с себя, с отношений с собой и принятия себя. Только подняв собственную ценность в своих глазах, вы повысите ее в глазах мужчины.

Вадим Куркин

Рекомендации

Семейный сценарий: психология семейных отношений

Почему дети разведенных родителей теряют семьи, а сыновья многократно женившихся отцов не удовлетворяются одной семьей? Как стать счастливой и любимой вопреки ошибкам родителе...

Как сказать партнеру, что вам что-то не нравится?

Вам совершенно необходимо сообщить ему о каком-то его недостатке, но не с целью уязвить, а с целью помочь ему стать лучше. Как это сделать? Психология любви и отношений в дейс...