Не хочу мужа! Как сохранять сексуальное желание в долгих отношениях

«Что делать, если я не хочу своего мужа, хотя он объективно привлекательный мужчина? Спустя пару лет совместной жизни все становится все хуже и хуже. Заставляю себя».

1.jpgДавайте поговорим о том, как устроено желание и как меняется секс в длительных отношениях. И конечно, о том, как улучшить близость и контакт в них.

Как работает мужское желание?

Мужское желание устроено относительно просто. Если женщина внешне выглядит привлекательно, он ее хочет. Если женщина не умеет о себе заботиться, если ей некогда (на самом деле это тоже значит, что она не умеет о себе заботиться), тогда мужчина женщину не хочет. Но пока женщина поддерживает себя в форме, то у мужчины нет проблем.

Есть тут, конечно, нюанс. Если вы хотите быть сексуально привлекательной для мужчины, важно понять, что нравится ему. Вместо этого женщины порой словно соревнуются между собой. В частности, есть стереотип, будто привлекательность – это соответствие стандарту (из журналов, Интернета и так далее). Девушки наращивают ресницы, делают себе пухлые губы, ярко и похоже красятся.

Женщина-кукла может стать предметом восхищения или хвастовства, но это быстро надоедает. Большинство мужчин предпочитают естественность, одинаковость их раздражает. И женская привлекательность для них – это ухоженность, умение следить за собой.

Как возникает женское желание?

Женская сексуальность в целом основана на принятии себя, своей внутренней девочки с ее «хотелками», в том числе телесными. Если этого нет, то женщина зажата. Она стыдится своего тела, сексуальности, желаний.

Если женщина не зажата, любит и принимает себя, то ее желание все равно сложнее, чем мужское, и более хрупкое.

Чтобы женщина хотела конкретного мужчину, он не обязательно должен быть внешне привлекательным.

Понятно, что если он не следит за собой, стал толстый и рыхлый, сидит перед телевизором с пивом и ест гамбургер, кетчуп от которого стекает у него по тельняшке, скорее всего, такого мужчину не захочется. Тем более полные люди, которые не следят за питанием, часто начинают неприятно пахнуть. Но если не брать такие крайние варианты, то женщине не так важно, как выглядит мужчина.

Женщина хочет в основном не телом, но больше головой и сердцем. Хотя желательно всеми тремя составляющими.

В чем это выражается? Если мужчина ведет себя не по-мужски, например, отказывается брать ответственность, то в представлении женщины он перестает быть мужчиной. Внешне остается мужчиной, а в реальности она его уже так не воспринимает. И тогда у нее пропадает влечение к нему. В данном случае она не хочет его умом.

Если мужчина обижает женщину, игнорирует ее потребности, проявляет агрессию (а мужская функция – защищать женщину), то женщина вместо защиты чувствует от него угрозу. И тогда она не хочет его сердцем.

И чем больше копится таких «психологических купонов», то есть фактов немужского поведения, где мужчина женщину обманул, подвел, разочаровал, где проявил себя, как тряпка, и так далее, тем меньше женщина его хочет. Внешне он может быть очень даже хорош, но – не хочется.

2.jpgВ начале отношений этот механизм так четко не срабатывает, потому что у обоих гормональная буря, и женщина не так хорошо замечает, что происходит, просто хочется и все.

Но когда вы в длительных отношениях, то для того, чтобы был секс, нужны контакт, тепло и доверие.

Если есть недосказанность, взаимные упреки и претензии, это создает напряжение. Женщина приближается к мужчине, чтобы заняться с ним сексом, а тело напрягается, телу некомфортно. И женщина знает, что впустив в себя мужчину, когда тело напряжено, она не получит никакого удовольствия.

Дело может быть и в технике секса, точнее – в ее отсутствии. Есть мужчины, которые не заботятся об удовольствии партнерши и не готовы получать обратную связь, менять что-то в себе. Им кажется, что они и так потрясающие любовники, в то время как большинство людей должны этому учиться. Тогда женщине потом не хочется заниматься сексом.

Есть яркие эмоциональные женщины, которым нравится жесткий, спонтанный секс, но это исключение. Подавляющее большинство нуждаются в подготовке и времени, чтобы тело среагировало.

Почему еще в длительных отношениях нужно создавать условия для секса?

Представьте обычную женщину, которая десять лет замужем, у нее двое детей, работа и куча повседневных хлопот. У нее целый день крутится в мозгу: «Какую кашу сварить Леночке? А мужу что? Забыла купить хлеба. А у Пети двойка. В выходные нужно заехать купить джинсы. И тапочки порвались, не забыть купить тапочки. Мы оплатили свет или нет? А что сказала Елена Петровна на работе?».

Эта мыслемешалка у нее в голове постоянно. А тут еще приходит муж и говорит «Давай!». И конечно, ничего не срабатывает, она просто не может переключиться.

Нужно создать условия. Это не только мужская ответственность, это задача обоих в паре. Объясняйте, говорите, создавайте условия, учитесь отключаться от мыслей и переживаний, оставайтесь друг с другом наедине, культивируйте близость.

Хотя все-таки самое главное – контакт. Если есть контакт, будет случаться секс. Если нет умственного, эмоционального контакта в отношениях, секса не хочется. Иногда будет хотеться, просто когда уже физиологически нужно. Но это будет редко и без большого удовольствия.

Помогает ли роман на стороне?

Если женщина не хочет мужа, но не пытается это изменить, а начинает думать о ком-то другом на стороне, это значит, она отказывается работать над отношениями. Всегда проще всего сказать, что «мой мужчина меня не понимает, ему бесполезно говорить, найду другого».

3.jpgЕсли начать роман на стороне, даже просто начать много думать о другом мужчине, хотеть его, то энергия пары утекает в сторону. И тогда мало шансов, что мужчина изменится. Важно решать проблему внутри семьи, а не бежать от нее. Понятно, что мужчина может не понимать, вести себя неправильно, не удовлетворять ваши потребности. Но ваша задача – объяснить ему, рассказать о том, что для вас важно. Иначе отношения будет очень сложно восстановить.

Может быть и такое, что в паре невозможно восстановить контакт, что вы поднимаете проблему, а муж не готов к переменам. Но часто партнеры начинают думать о ком-то другом или даже решаются на измену, даже толком не попытавшись улучшить что-то в своей семье.

Спонтанное желание – это нормально?

И есть еще один важный момент. Наверное, порой вы идете по улице, видите сексуально привлекательного мужчину и думаете «Ух, какой! Неплохо бы с ним!..» И воображение рисует всякие картинки. Это нормально, такое происходит почти у всех людей – и у мужчин, и у женщин. И это не значит, что с вами что-то не так. И на таком уровне это не угрожает семье. Воображение порисовало и успокоилось, а вы пошли себе домой.

Если у вас много таких спонтанных сексуальных желаний в течение дня, полезно будет делать практику: мысленно собрать свои желания и хотения в воображаемый энергетический шар, копить его, растить, а потом нести домой, к мужу. Тогда у вас будет замечательный секс, потому что вы всеми этими желаниями подпитаете ваши отношения.

Еще статьи на тему сексуальности и желания на моем сайте:

Рекомендации

Семейный сценарий: психология семейных отношений

Почему дети разведенных родителей теряют семьи, а сыновья многократно женившихся отцов не удовлетворяются одной семьей? Как стать счастливой и любимой вопреки ошибкам родителе...

Как сказать партнеру, что вам что-то не нравится?

Вам совершенно необходимо сообщить ему о каком-то его недостатке, но не с целью уязвить, а с целью помочь ему стать лучше. Как это сделать? Психология любви и отношений в дейс...