Кто такой абьюзер и как не стать его жертвой

Абьюзер – модное слово или реальная проблема?

Abyuzer__modnoe_slovo_ili_realnaya_problemaМеня регулярно спрашивают на тренингах и в соцсетях про то, что делать, если столкнулся с абьюзером. Чаще спрашивают женщины – вот мол, у меня муж – абьюзер, как с ним таким жить?

Абьюзер – модное слово, которое употребляют, не всегда понимая его смысл. Как будто от того, что вы назовете партнера умным термином, что-то в вашей жизни изменится.

А еще это напоминает сюжет из книги Дж. К. Джерома, где герой начитался медицинской энциклопедии и решил, что болен всеми болезнями, которые там упоминаются. Все начитались статей в Интернете и решили, что у них – абьюзеры.

Кто такой абьюзер?

Kto_takoy_abyuzerКого обычно называют абьюзерами? Абьюзер – человек, который хочет, чтобы вы были от него зависимы. Он добивается этого разными способами: манипуляциями, эмоциональным шантажом, расшатывая вашу самооценку, используя приемы насилия. Насилие может быть физическим, эмоциональным, финансовым, моральным, сексуальным и так далее. А также оно может быть осознанным или неосознанным. Считается, что к такому поведению чаще склонны мужчины, но на самом деле и женщины-абьюзеры встречаются. Роль абьюзера могут выполнять супруги, родители, другие родственники, друзья и даже дети.

В чем опасность абьюзеров?

V_chem_opasnost_abyuzerovФизическое или сексуальное насилие легко распознать. Но обычно главной опасностью абьюзеров считается психологическое воздействие на жертву, манипуляции с эмоциями, провоцирование чувства вины, а также унижения, замаскированные под шутки, жесткая критика и контроль, прикрываемый заботой о благе близкого человека.

Как распознать абьюзера?

Отдельные признаки, например, склонность контролировать и критиковать, можно найти во многих людях. Каждый человек время от времени ведет себя, как абьюзер, а проще говоря – как свинья. Он кричит на окружающих, манипулирует эмоциями, оскорбляет, унижает, не замечает и обесценивает чувства других.

Но абьюзером называют только того, кто применяет «запрещенные приемы» систематически, а когда ему на это указывают, притворяется, что все в порядке. Он говорит что-то вроде «ты вообще знаешь, какие мужчины бывают? Я просто золото у тебя» или просто «ты все выдумываешь».

Что самое неприятное в абьюзере?

Chto_samoe_nepriatnoe_v_abyuzereТо, что нельзя обвинить его во всех своих бедах. Абьюзер – ярлык, который мы вешаем на человека, вместо того, чтобы разобраться с проблемой. А проблема в том, что неприятные действия не возникли сами по себе. Они вызваны и вашим поведением.

Если вы оказались в отношениях с абьюзером, это произошло неслучайно. Не бывает такого, что вы притянули его, а сами никак не влияли на его поведение. Абьюзер – участник игры в жертву и агрессора. Какой бы беспомощной не выглядела жертва, она тоже участник со своей долей ответственности за происходящее. Она отыгрывает психологический сценарий. Ей в каком-то смысле удобно быть в этой роли: можно оправдывать свое бездействие, чувствовать себя хорошей и считать второго «игрока» плохим. Это называется вторичные выгоды.

Вы оправдываете абьюзеров?

Chto_vy_opravdyvaete_abyuzerovПочему я говорю об ответственности обеих сторон? Не для того, чтобы оправдать человека, который применяет психологическое или эмоциональное насилие. Никакого оправдания этому быть не может. А для того, чтобы вы могли вырваться из сценарного круга.

Легко увидеть, что делает неправильно другой человек. Гораздо сложнее признать свою ответственность. Но если вы будете только обвинять других, не анализируя собственное поведение, то так и будете раз за разом попадать в отношения «преследователь – жертва». И удивляться – откуда только такие негодяи берутся на мою голову? Не оправдывайте того, кто ведет себя некрасиво по отношению к вам, не берите на себя лишнюю вину, но не забывайте и про собственную ответственность. Иначе вы никогда не измените ситуацию.

И помните, что порой даже неплохой человек может начать вести себя очень жестко и неприятно – если его довести.

Что делать, если вы уверены, что связались с абьюзером?

  1. Chto_delat_esli_vy_uvereny_chto_svyazalis_s_abyuzeromНе торопиться с выводами. Почему – смотрите выше.
  2. Сначала поговорить с человеком о его поведении, постараться донести до него свою точку зрения и постараться выслушать его.
  3. И только если вы совершенно уверены, что в отношениях ничего изменить не получится – бежать из них, невзирая на возможные материальные или социальные последствия.
  4. Если вы понимаете, что вам не хватает решительности – представьте, что вы ничего не меняете. Проходит 5, 10, 15 лет, а в вашей жизни все то же самое и становится только хуже.
  5. Если никак не получается ничего сделать – обращайтесь за помощью. Я рекомендую профессиональных психологов, а если они вам по какой-то причине недоступны, есть службы бесплатной психологической помощи, телефоны доверия. Причем они есть в разных городах и доступны всем. Важна ваша решимость.

Заключение

ZaklyuchenieАбьюзер, каким его описывают в статьях – это человек с психическими нарушениями, настоящий садист, наслаждающийся мучениями близких. Таких очень мало и вряд ли вам попался именно такой. Скорее всего, ваш партнер, родственник или друг просто не умеет строить нормальные отношения. Он боится одиночества и потери контроля, боится выглядеть слабым, возможно, испытывает страх близости. Скорее всего, он был психологически травмирован в детстве. Это не повод для того, чтобы терпеть недостойное отношение к себе. Но не торопитесь наклеивать ярлыки и не возлагайте на человека 100% вины за ситуацию. И постарайтесь четко определить для себя, готовы ли вы работать с этими отношениями или безопаснее будет расстаться.

Вадим Куркин

Рекомендации

Семейный сценарий: психология семейных отношений

Почему дети разведенных родителей теряют семьи, а сыновья многократно женившихся отцов не удовлетворяются одной семьей? Как стать счастливой и любимой вопреки ошибкам родителе...

Как сказать партнеру, что вам что-то не нравится?

Вам совершенно необходимо сообщить ему о каком-то его недостатке, но не с целью уязвить, а с целью помочь ему стать лучше. Как это сделать? Психология любви и отношений в дейс...