Как выйти замуж за миллионера и что с ним потом делать?

выйти замужПомните фильм «Как выйти замуж за миллионера?». Я имею в виду не современный сериал, а комедию 1953 года с Мэрилин Монро. Прекрасное кино, рекомендую. В том числе и потому, что прошло уже почти 70 лет, а этот вопрос по-прежнему волнует женщин. И не киношных, а самых настоящих.

Когда я узнал, что вопрос из названия статьи – один из самых популярных в Интернете, если говорить про отношения), то сначала решил, что мне особо нечего сказать на эту тему. Я все-таки специализируюсь немного на других проблемах: психологии общения между мужчиной и женщиной, например.

Но, поразмыслив, понял, что не так уж я и прав. Я все-таки могу рассказать кое-что о том, как выйти замуж за богатого и успешного мужчину. Поэтому я записал видео, сделал пару заметок в соцсетях, начал готовить статью. И пока углублялся в тему, обнаружил, что она сложнее, чем кажется на первый взгляд. Книгу про это я пока писать не планирую, но даже одна статья незаметно превратилась в несколько… Вот одна из них.

Итак, казалось бы, простой вопрос. Простой и понятный, на который есть вполне очевидный ответ. Его уже сформулировали в нескольких десятках книг, на него отвечают на многочисленных тренингах для женщин.

Но я решил ответить на него по-своему – вдумчиво и на примере.

переездЖила-была Маша. Она приехала в Петербург из Череповца, выучилась на экономиста и работает в банке. По вечерам Маша гуляет с подругами, а когда слишком мокро и холодно, что в Петербурге бывает часто, сидит дома. По выходным Маша идет в клуб потанцевать и пообщаться. Сейчас девушке 24 года, и у нее есть мечта: найти богатого парня, который женится на ней и заберет Машу из ее скучноватой жизни.

Вроде бы обычное желание. Но что на самом деле имеет в виду Маша, когда говорит подругам «я хочу найти богатого парня»?

Она говорит «У меня есть проблемы, а также есть мечты и желания. Если я найду состоятельного мужчину и выйду за него замуж, то решу первые и реализую вторые. И тогда, наконец-то, буду счастлива». То есть, как любой человек, Маша хочет решить свои задачи и радоваться жизни. И ее можно понять.

Проблема только в том, что она выбрала не самый удачный путь. Задачи так не решают. Почему? Есть сразу несколько причин и они все очень разные.

Причина первая. Маша не сформулировала толком, чего хочет. Скорее всего, она насмотрелась картинок в Интернете, наслушалась подруг и теперь мечтает о красивой жизни, думая, что где-то там, под крылом сильного мужчины, могут решиться ее проблемы.

Второе. Маша забывает (а может, просто не знает) о том, что ощущение счастья и радости жизни зависят не от уровня жизни и достигнутых целей, а от внутреннего умения это счастье испытывать. Она, возможно, не обращала внимания, как часто бывает, что мечты, которые еще несколько дней назад казались залогом счастья, после реализации теряют смысл. И мы устремляемся к новым целям, не успев даже толком порадоваться.

Причина третья. Маша нарисовала в воображении образ миллионера, который будет решать ее проблемы, забывая о том, что это – реальный человек со своими интересами и целями. И впишется ли туда Маша из Череповца – большой вопрос. То есть Маша не очень хорошо понимает, как работает реальный мир, находится в иллюзиях.

Ну и напоследок – Маша забыла про закон бумеранга. Можно объяснять это религиозными причинами, можно кармой, можно психологией, но факт остается фактом: когда мы пытаемся использовать других людей в своих целях, это почему-то притягивает к нам таких же потребителей, которые преследуют собственные интересы, а на наши – плюют.

А теперь давайте обо всем по порядку.

Чего я хочу?

Абстракция не приближает к целям

Что вы имеете в виду, когда говорите, «хочу замуж за миллионера»? Прислушайтесь к себе. Скорее всего, вы не сможете сказать ничего конкретного. Воображение создает образы: «я в замке», «я на вилле» «я на приеме для избранных, под руку с привлекательным, уверенным в себе мужчиной». Это – не желания. Это абстрактные образы успеха, навеянные социумом и Интернетом.

  • Будьте конкретнее в своих желаниях

Хочу всего и сразу

хочу все и сразуВ этих образах у женщины есть сразу все. То есть она сразу и богата, и социально успешна, и муж у нее – красавец и умница. И обычно подразумеваются, что у них есть дети. Это не удивительно, и в этом нет ничего плохого. Человеку свойственно хотеть много всего и сразу, он хочет быть реализованным в разных сферах жизни. Так действительно интереснее жить. Вопрос в том, понимаете ли вы, чего хотите, разделяете ли свои желания? Или у вас в голове «богатство-отношения-успех-престиж-счастье» – это один слипшийся ком?

  • Осознавайте свои «хотелки», а не мешайте их в кучу

Чьи желания?

Много желаний, неконкретные, слиплись… Это все еще полбеды, пока они ваши. А вот если они еще и чужие – вот это действительно беда.

Как – не мои?! А очень просто. Может быть, бабушкины. Может быть – мамины. А может – подружки рассказали, чего на самом деле нужно хотеть, если ты – современная девушка. А может быть, даже никто не говорил, а просто все вместе обрабатывало ваш мозг – книги, фильмы, статьи, реклама, Интернет, радио… И сложился такой образ – замуж за миллионера, деньги, машина, квартира, дача, айфон, Турция (Греция) и так далее.

  • Отличайте свои желания от навязанных социумом

Для всего этого есть психологические методы. О них вы можете узнать в статьях:

  1. Как сформулировать свои желания вселенной
  2. Чего на самом деле хочет женщина
  3. Сколько у вас желаний?
  4. Чего я хочу на самом деле?

Какие бывают желания

За желанием окрутить богатого мужчину, скорее всего, скрывается много желаний самого разного плана.

  • Материальные желания (определенный образ жизни, финансовая защищенность, красивые вещи и красивый дом, возможность путешествовать и заниматься тем, что вам интересно)
  • Желания в сфере отношений (чувствовать защищенность, любовь, привязанность)
  • Социальная реализация (как жена успешного мужчины я получу статус)
  • Психологический комфорт (статус поднимет мою самооценку, позволит поверить в себя)
  • Потребность в саморазвитии (я смогу больше узнавать, учиться, посмотрю мир)

И многие другие.

  • Распишите свои желания по сферам жизни

Желания по сферам

желания по сферамОчень хорошо иметь много разных желаний в разных сферах, то есть не ограничиваться только материальными желаниями или только мечтами о неземной любви. В жизни важен баланс. Чем более вы сбалансированы, тем больше вероятности, что вы в самых разных обстоятельствах будете чувствовать себя уверенной и спокойной. Баланс можно поддерживать, если поставить такую цель.

Вам поможет статья «Колесо жизненного баланса».

Как будем решать?

После того, как вы разобрались, чего хотите, нужно искать адекватные средства для решения каждой задачи. Так как задачи разные, то и средства для их решения тоже будут разными.

Невозможно все проблемы из разных сфер решить одним махом, как пытается девушка, мечтающая о миллионере. Она надеется, что сумеет одним «рывком к счастью» закрыть все свои потребности в жизни, а потом расслабиться. Но на самом деле так не работает. Не существует «волшебной таблетки».

  • Для каждой задачи нужны свои средства решения

Читайте статью «Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть»

Итак, наши выводы:

  • Цель должна быть конкретной – тогда она скорее реализуется
  • Цель должна быть вашей, а не навязанной обществом
  • Цель должна решать ваши задачи и быть вам понятной
  • Лучше всего расписывать свои цели и желания по сферам
  • Для достижения цели нужно искать адекватные средства
Вадим Куркин

Рекомендации

Семейный сценарий: психология семейных отношений

Почему дети разведенных родителей теряют семьи, а сыновья многократно женившихся отцов не удовлетворяются одной семьей? Как стать счастливой и любимой вопреки ошибкам родителе...

Как сказать партнеру, что вам что-то не нравится?

Вам совершенно необходимо сообщить ему о каком-то его недостатке, но не с целью уязвить, а с целью помочь ему стать лучше. Как это сделать? Психология любви и отношений в дейс...