Как стать ценной для мужчины? Универсальные советы

Как стать ценной для мужчины? Универсальные советы

Как стать для мужчины самой важной, нужной и любимой? Но при этом не впасть от него в зависимость и не утратить собственное достоинство?

Мы постоянно пытаемся разобраться в желаниях друг друга и при этом не потерять себя. И правильно, ведь понимать потребности партнера – самое важное в отношениях, но и свою личность забывать нельзя.

На вопрос «Что нужно мужчине?» женщина получает много ответов – от мамы и бабушки, из фильмов и книг. Иногда даже из анекдотов. Вот несколько самых популярных версий.

  • Путь к сердцу мужчины лежит через его желудок. Быть ценной для мужчины – значит хорошо справляться с домашними обязанностями, чтобы он вкусно ел и чувствовал уют.
  • Главная потребность мужчины – секс. Самое важное – то, что происходит в спальне, надо быть суперрасслабленной в постели, уметь быть женой-любовницей.
  • Самое важное – душевные отношения. Нужно быть близким другом, партнером, поддерживать мужчину.
  • Больше всего мужчине нужен «волшебный пинок». Мужчину необходимо мотивировать, чтобы он работал. Иначе он будет валяться на диване, играть в игры и пить пиво.
  • Мужчине нужна женщина-муза. Она будет его вдохновлять, создавать условия для его роста, а он будет главным добытчиком в семье.
  • Главное – быть матерью. Без детей семья – не семья, а все остальное можно отодвинуть на задний план.

В каждой версии есть доля правды: все эти роли важны в отношениях. Но ни одна из них не является волшебным ключом к пониманию мужчин. Да и есть ли такой волшебный ключ?

Все мы очень разные, мужчины в том числе. А значит, и потребности у нас тоже разные. И потому каждый мужчина видит ценность женщины по-своему. Если вы хотите стать ценной для мужчины, вам придется искать собственный путь. А если действовать по шаблону, семью ждут проблемы.

Вот типичная ситуация. Возьмем отношения, где для мужчины самое важное – близость и взаимопонимание. Так его воспитали или таким он родился. А женщине бабушка все детство объясняла, что главное – быть хорошей хозяйкой. И вот жена, желая быть ценной, целыми днями готовит и убирает, а в перерывах гладит любимому рубашки.

2 (5).jpgОна старается изо всех сил, и мужчина в целом даже благодарен. Но не слишком сильно. Более того, он может начать предъявлять претензии! Женщина, естественно, возмущена: «Я для него столько делаю, а он?!». Ее мотивы были прекрасными – дать ему то, что он хочет. Но отношения начинают портиться по нарастающей.

Почему мужчина такой неблагодарный? Ответ очень прост. Глаженые рубашки, вкусная еда и чистый дом не входят в список его приоритетов, хотя могут его радовать. Женщина не попыталась выяснить, что нужно мужу, а действует по шаблону.

Мой личный пример

Я могу привести в пример нашу семью. Что было бы, если моя жена вдруг стала бы очень старательной хозяйкой: выучила сто пятьдесят рецептов и начала до блеска натирать полы? Никто не против чистоты и вкусной еды, и я бы воспринял это как некий бонус. Но это не сильно изменило бы качество моей жизни и я не смог бы быть безумно благодарным. А ведь она бы потратила на это много усилий.

Мои главные жизненные ценности другие. Для меня важно, чтобы женщина поддерживала меня, была близка со мной по духу, старалась меня понять. Мне нужны партнерские отношения. Хотя я не жду, что женщина будет смотреть мне в рот и повторять без перерыва «Какой же ты молодец», я хочу, чтобы она высказывала свое мнение.

Как узнать реальные потребности мужчины?

Я перечислил свои потребности, а у вашего мужчины могут быть другие. Как их узнать? Нужно наблюдать, быть внимательной, нужно разговаривать с мужчиной. Есть мужчины, для которых важна интеллектуальная связь с женщиной, чтобы с ней можно было обсудить философские проблемы и мировую экономику. Я не шучу, такие существуют. Есть другие, для которых больше важны безусловная поддержка и признание. Есть третьи, для которых важно, чтобы женщина была яркой и красивой внешне, модно одевалась. И так далее. У большинства мужчин не одна, а две-три главных потребности, узнав которые, вы найдете ключ к их потребностям, а значит и к тому, как стать для них ценной.

1 (3).jpgСпрашивать ли мужчину о его потребностях прямо?

Вы можете попробовать, если в вашей семье принято говорить прямо и откровенно. Но будьте готовы к тому, что мужчина не сможет четко объяснить, что он хочет. Почему?

  • Многие люди не умеют слышать себя и свои потребности, и ваш муж может оказаться одним из таких людей. Тогда ему просто нечего будет вам сказать.
  • А если у него есть травматичный опыт из детства, или неприятный опыт, связанный с вами – когда его желания игнорировались или высмеивались, он может не захотеть раскрываться. Все зависит от вас и ваших отношений.
  • Мужчина может рассказать вам то, что кажется ему правдой. Как вам внушила мама, что самое главное в отношениях – быть хорошей любовницей, так и мужчине могли рассказать какую угодно историю, которую он перескажет вам, искренне считая истинной. Но она будет не о нем, а о его стереотипах. Так что будьте внимательны.

Даже если мужчина не захотел или не смог рассказать вам, что же для него важно, ничего страшного. Наблюдайте. Думайте. Делайте выводы. Если вы посмотрите, чем он занимается, что ему интересно, на что он тратит свое внимание и время, вы сможете понять его ценности и потребности.

Как понять, что для него ценно? Смотрите, на что он сам тратит свое время. Но речь сейчас не про развлечения – компьютерные игры и просмотр сериалов, а про дела, которыми он занимается. Ищите то, чем он «горит». В идеале – понять его призвание и предназначение.

А если мне не интересно то, что для него ценно?

Может оказаться, что вы обнаружите неутешительную вещь: его потребности не очень-то совпадают с тем, что нравится вам самой. Что тогда? Мое мнение: стоит радовать партнера, не делая это смыслом своей жизни.

Например, оказалось, что ваш муж действительно обожает, когда вы готовите. Но вам больше нравится заниматься карьерой и реализовывать себя в работе. Почему бы и нет, если это делает вас счастливой. Но будет здорово, если вы научитесь готовить пару любимых блюд вашего мужа и время от времени будете это делать.

Или наоборот – вы обожаете хозяйство, но путем размышлений и наблюдений поняли: ваш муж больше всего на свете любит обсуждать книжные новинки. Почему бы не прочитать хотя бы раз в месяц одну и не поговорить с ним об этом?

Не нужно предавать себя, но небольшие шаги в сторону партнера не будут слишком сложными для вас. И он совершенно точно их оценит. А еще больше оценит то, что вы готовы двигаться в его сторону.

3 (2).jpgЕсть ли универсальный совет, который поможет закрыть потребности любого мужчины, вне зависимости от его жизненных ценностей?

Как ни странно, да. Это – осознание женщиной собственной ценности. Чтобы она сама для себя была важной, чтобы она уважала и любила себя.

Даже авторитарные мужчины, которые считают, что «есть два мнения, мое и неправильное», ждут от женщины внутреннего достоинства, самоуважения.

Если женщина ухаживает за собой, заботится о себе, радует себя, знает свои желания и не боится здорового эгоизма – это хорошо для любого мужчины.

Если женщина понимает свои приоритеты и при этом понимает, что ценно для мужчины, она станет для него не то, что ценной, а незаменимой, для которой он с восторгом сделает очень многое.

Такой женщине мужчина с легкостью уступает, ее он слушает, ей дарит подарки и не забывает помочь.

Так как она ценна для себя, он понимает, что в нее нужно вкладываться. Так как она знает, в чем его ценность и дает ему это, мужчина понимает, зачем ему это делать.

Получается, если вы станете по-настоящему ценной для мужчины, вы никогда не попадете в зависимость от него. Но построите с ним прочные и глубокие отношения.

Рекомендации

Семейный сценарий: психология семейных отношений

Почему дети разведенных родителей теряют семьи, а сыновья многократно женившихся отцов не удовлетворяются одной семьей? Как стать счастливой и любимой вопреки ошибкам родителе...

Как сказать партнеру, что вам что-то не нравится?

Вам совершенно необходимо сообщить ему о каком-то его недостатке, но не с целью уязвить, а с целью помочь ему стать лучше. Как это сделать? Психология любви и отношений в дейс...