Как пережить развод. Универсальные правила

Как пережить развод. Универсальные правила

1Развод – тема, на которую я мало говорю. Но есть люди, которые через него проходят и спрашивают меня, как быть. Поэтому я собрался с мыслями и сформулировал советы психолога, как пережить развод.

Эта инструкция, которая многим пригодится. Но, прежде чем применять ее, помните, что каждая ситуация индивидуальна и развод разводу рознь.

Я расскажу о типичной ситуации. Эта статья о том, как пережить развод женщине, но все это касается и мужчин.

Пункт 1. Эмоции

Главная задача человека, который прошел или проходит через развод – вытащить и правильно пережить негативные эмоции.

Почти все люди тяжело переживают развод, но большинство либо не признает свои эмоции, либо проживают их неэкологично.

Есть такие, кто говорит «ничего страшного, это жизнь», делают вид, что ничего особенного не произошло. Другие стараются отвлечься и забыться в показушном веселье и новых отношениях.

Но если не признавать негативные эмоции, они никуда не деваются. Накопленное напряжение превращается в психосоматические болезни, мешает развиваться и двигаться в жизни дальше.

Выражайте эмоции любыми разумными способами: выговаривайтесь, обсуждайте с психологом, занимайтесь спортом, пишите и сжигайте письма обиды.

Статьи по теме:

Пункт 2. Ответственность

2Найдите свои 50% ответственности за развод и возьмите за них 100% ответственность. Надеюсь, я вас не запутал цифрами.

Я имею в виду, что в любых событиях есть половина вашей ответственности и важно ее полностью принять. Развод происходит между двумя людьми и важно не сваливать всю вину на партнера, а понять, что сами сделали не так.

Не впадайте в другую крайность и не берите на себя чужую ответственность. «Я во всем виновата» - такая же неправда, как «он во всем виноват»: вы оба создали эту ситуацию. Помните о цифрах: ваши только 50%.

Статьи по теме:

Пункт 3. Вы – не жертва

Удержитесь от роли мученицы и бедняжки. «Я такая несчастная, он меня бросил (или я его, козла, бросила)». Огромное искушение начать рассказывать эту историю всем желающим и получать внимание и сочувствие, а также подкармливать ощущение собственной правоты.

3Понятно, что партнера всегда есть в чем обвинить. Но постарайтесь удержаться – ради своего же блага. Сочувствие за роль жертвы вы получите, но тогда в жизни так ничего и не изменится.

Статьи по теме:

Пункт 4. Сделайте паузу до новых отношений

Сразу после развода лучше побыть самой с собой, успокоиться, сделать выводы. Если окунуться в новые отношения, не проделав «работу над ошибками», вы рискуете повторить сценарий предыдущего брака.

Кроме того, отношения, которые начались сразу после разрыва предыдущих, часто становятся психотерапией. Она даже может подействовать, но каково будет партнеру? Да и здоровые отношения так не построишь, а значит, впереди еще одно расставание.

Статьи по теме:

Пункт 5. Дети

А вот мысли для тех, у кого есть дети. Сохраните доброжелательное отношение к мужу - ради них. Но не пытайтесь построить дружбу: дружба с бывшими – это иллюзия.

4Не создавайте у детей негативный образ второго родителя – детям потом жить с ощущением, что «мой папа плохой» или «моя мама плохая», это разрушает психику.

Постарайтесь не ревновать ко второму родителю, или хотя бы не перетягивайте детей, как канат.

Бывает, что родители начинают меряться, кто лучше: «мама не покупает, а я тебе куплю!» «мама не разрешает, а со мной можно». Детям это крайне тяжело. Когда правила все время меняются, им не на что опереться, они не понимают, как себя вести.

Статьи по теме:

Пункт самый главный. Возможности после развода

Развод это не только стресс и кризис. Это момент, когда перед вами открываются новые дороги. Это время может стать прекрасным стартом для новой жизни.

Одиночество – повод заняться собой и начать давать себе то, что ждала от мужчины все это время. Лучшее, что вы можете сделать, это найти время, сесть и подумать, какие возможности у вас появились. Пропишите это на бумаге, подумайте, чего вы хотите, как использовать время и свободу, которые у вас появились.

Тогда вы сможете оздоровить свою личность и впоследствии привлечь отношения другого качества, на новом уровне.

Статьи по теме:

И помните: как бы ни было сложно, как бы ни рушился мир, в конечном итоге эта ситуация сделает вас и вашу жизнь лучше, а боль достаточно быстро утихнет. Но только при условии, что вы приложите усилия. Дорогу осилит идущий!

Если впасть в жертву и обвинять бывшего партнера, роста не будет, ничего не изменится. А если признать свою ответственность, будут перемены к лучшему. Впрочем, это касается любого кризиса, не только вопроса, как пережить развод.

Вадим Куркин


Рекомендации

Семейный сценарий: психология семейных отношений

Почему дети разведенных родителей теряют семьи, а сыновья многократно женившихся отцов не удовлетворяются одной семьей? Как стать счастливой и любимой вопреки ошибкам родителе...

Как сказать партнеру, что вам что-то не нравится?

Вам совершенно необходимо сообщить ему о каком-то его недостатке, но не с целью уязвить, а с целью помочь ему стать лучше. Как это сделать? Психология любви и отношений в дейс...