Гражданский брак – семья или нет?

1Говорят, гражданский брак – это союз безответственного мужчины и неуверенной в себе женщины. Так ли это? И что такое на самом деле гражданский брак?

Это статья о союзе мужчины и женщины, которые живут вместе без оформления отношений. Да, я знаю, что с юридической точки зрения гражданский брак – это зарегистрированный в загсе. Но так уж сложилось, что в наше время так чаще называют просто совместную жизнь. Не будем придираться и поговорим именно об этом явлении.

Почему люди живут в гражданском браке?

Итак, мужчина и женщина начали встречаться и через какое-то время съехались. А регистрировать отношения не спешат. Может быть, они вообще это не обсуждали или поговорили и пришли к выводу, что им это не нужно. А может быть, кто-то из них хотел, но второй не согласился.

На так или иначе, это связано с тем, что пара не готова к серьезным отношениям. Конкретными причинами могут стать:

  • Безответственность обоих партнеров
  • Их недоверие друг к другу
  • Неуважение к себе
  • Детская позиция (инфантилизм)
  • Страх говорить о своих желаниях
  • И редко: осознанное нежелание глубоких отношений

Исключение одно – если пара съехалась, но у обоих есть твердое решение пожениться, они это уже обсуждали и свадьба запланирована. Во всех остальных случаях гражданский брак означает проблемы в отношениях и наносит им урон.

Гражданский брак – это ужасно? Почему я так категоричен?

Гражданский брак и отношения без штампа – реальность 21 века. Огромное количество пар живет без регистрации, и с каждым годом их становится все больше. Многие годами живут, рожают детей, покупают совместное имущество, юридически оставаясь друг другу никем. Почему же я так категорично настроен?

Количество таких союзов – не показатель их разумности. Оно просто показывает, как меняется общество, как меняется отношение к семье, но не значит, что гражданский брак – синоним настоящей семьи и вообще положительное явление.

Давайте разберем причины, по которым люди живут в гражданском браке.

  • Безответственность

2Жизнь без регистрации – это возможность в любой момент разойтись. Сторонники гражданского брака любят говорить, что и печать с росписью не гарантируют любовь на всю жизнь. И я с ними согласен. Ни брак, ни брачный контракт, ни даже венчание в церкви не дают никаких гарантий. Потому что все мы люди. Нам свойственны слабости, мы меняем свои мнения и можем просто не выдержать испытаний совместной жизни.

Но в то же время мы можем сделать то, что от нас зависит. Люди, вступающие в брак, дают обязательства, которые постараются выполнить. У них может не получиться, но это не значит, что пробовать не стоит. Регистрация брака, как и любые другие обряды, помогает людям утвердиться в намерении: сделать для отношений максимум.

  • Недоверие к партнеру и к самому себе

Люди, которые живут вместе, но не женятся, на самом деле не до конца доверяют друг другу. Они могут думать, что доверяют, но вряд ли это так на самом деле. Потому что брак – это определенные обязательства и перспективы. Это и материальная ответственность, но и моральная тоже. И если есть доверие, эти обязательства хочется выполнять.

Если человек уверен в своем партнере и готов отвечать перед ним, готов сделать выбор – это уже больше похоже на настоящее доверие и близость. Если уверенности нет, получается, сегодня мы вместе, а завтра – как получится. Потому что я не знаю, каким ты будешь завтра и чего завтра захочется мне.

  • Неуважение к себе

Особенно это относится к женщинам, но и мужчин тоже касается. Если вы не доверяете человеку, не готовы связать себя с ним надолго, но при этом живете с ним под одной крышей, имеете близость, а то и общих детей – о каком уважении к себе можно говорить? Вы фактически каждый день говорите себе своими действиями: «со мной может жить кто угодно» или «я не заслуживаю тщательно выбранного спутника жизни».

  • Детская позиция

Порой главный аргумент защитников сожительства – это неприятие законов общества, в котором они живут. Мол, мы не хотим вмешивать других людей (и государство) в наши отношения.

Желание идти против социума можно понять, когда вам лет 15, максимум 20. В этом возрасте хочется спорить с авторитетами и делать все по-своему. Но взрослея, человек понимает, что общество – сила, с которой необходимо считаться, которая имеет значение, даже если вы заперлись в доме и никуда не выходите. Это не значит, что нужно делать все по указке соседей, но учитывать окружающих и их мнение неизбежно придется.

Другая, близкая идея – отрицание реального мира. Это тоже подход ребенка, который прячется от взрослых под одеяло и надеется, что его там не найдут. Реальность существует, хотим мы этого или нет. И ее законы, в том числе законы страны, в которой мы живем, работают.

Если взрослый человек продолжает делать вид, что живет в своем отдельном мире, а на реальный ему наплевать – рано или поздно он столкнется с последствиями.

  • Страх говорить о своих желаниях и низкая самооценка

3Это чаще относится к женщинам. Типичная картина: женщина хочет замуж, но слишком боится одиночества, и даже не заговаривает о своем желании. Она предпочитает, чтобы у нее были хоть какие-то отношения, чем рисковать получить отказ и остаться одной. Она не считает себя достойной того, чтобы за нее боролись, чтобы ее выбирали, не верит, что ее спутник относится к ней серьезно… или что она может найти другого, который даст ей желаемое. Это – низкая самооценка.

  • Неуверенность в своем выборе

Заявить «это мой мужчина» или «это моя женщина» не так уж просто. Для этого нужна уверенность. Многие из тех, кто говорит «зачем нам штамп» или «это же всего лишь бумажка», попросту боятся сделать решительный шаг. Накануне свадьбы страшно даже тем, кто ее очень хотел. Потому что человеку свойственно искать запасные варианты, а брак – это конкретный выбор, несмотря на то, что его вроде как можно отменить. Это своего рода декларация – перед родственниками, государством, обществом. А в первую очередь перед самим собой и своим партнером.

Гражданский брак выгоден для мужчин?

4Есть распространенное мнение, что для мужчины гражданский брак, в отличие от законного – это замечательно, а для женщины – ужасно. Отчасти я с ним согласен. Если не приглядываться, так и происходит – мужчина в такой ситуации будто ничего не должен, даже алименты на детей, если пара разойдется. Он наслаждается свободой и преимуществами устроенного быта. А женщина находится в слабой позиции – ей свойственно выполнять обязанности жены и проникаться интересами мужчины, как в настоящем браке, и не очень-то настаивать на своих правах.

В реальности от неопределенности страдают оба партнера. Мужчины, как и женщины, предпочитают стабильные и прочные отношения с человеком, которому можно доверять. Но не все мужчины это осознают, не все понимают, насколько важны отношения в жизни каждого из нас.

Плюсы гражданского брака

Если я противник гражданского брака, это не значит, что я не осознаю, почему он может быть привлекателен.

  • Это возможность сохранить независимость.
  • Возможность не отвечать за партнера, если у него финансовые проблемы.
  • Если партнер оказался нечестным, он не сможет претендовать на ваше имущество – или по крайней мере, ему будет сложнее это сделать.
  • Относительная свобода делает вас привлекательнее в глазах потенциальных партнеров.
  • Это способ получить некоторые преимущества брака без обязательств.
  • Гражданский брак удобен, если вы не хотите одиночества, но при этом не готовы/не умеете/боитесь сближаться с другим человеком.

И конечно, никто не может заставить взрослого человека вступать в брак, если он к этому не готов. Но если вы хотите жить более радостно и счастливо, очень важна осознанность. В данном случае осознанность – это понимание истинных мотивов, по которым вы не планируете вступать в брак. Лучше понимать, зачем вам отношения и каковы они, вместо того, чтобы находиться во власти иллюзий.

А может, вы – исключение из правил?

И конечно, хочу добавить, что исключения бывают из любых правил. Проблема только в том, что практически каждый человек, который не хочет смотреть правде в глаза, объявляет свою ситуацию особой. А настоящие исключения встречаются очень редко – на то они и исключения. И люди в таких случаях обычно вообще не задаются вопросами – отличаются они от других или нет, и нужно ли им вступать в брак.


Вадим Куркин

Рекомендации

Семейный сценарий: психология семейных отношений

Почему дети разведенных родителей теряют семьи, а сыновья многократно женившихся отцов не удовлетворяются одной семьей? Как стать счастливой и любимой вопреки ошибкам родителе...

Как сказать партнеру, что вам что-то не нравится?

Вам совершенно необходимо сообщить ему о каком-то его недостатке, но не с целью уязвить, а с целью помочь ему стать лучше. Как это сделать? Психология любви и отношений в дейс...