Этап корректировки ожиданий и его особенности

Что такое этап корректировки ожиданий и как его правильно пройти?

1Практически каждая пара после периода влюбленности с его отсутствием претензий сталкивается с этапом притирки. Его также называют этапом корректировки ожиданий.

Обычно он начинается, когда люди решают жить вместе. Если раньше все бытовые нюансы и привычки партнеров оставались «за кадром», то теперь они становятся явными и неизбежно сталкиваются. И вот здесь начинаются конфликты. Но пугаться не нужно: это совершенно неизбежно и даже полезно.

Я расскажу вам о важных принципах, которые помогут пройти этот этап безболезненно. И об иллюзиях, которые лучше сразу отбросить, чтобы не расстраиваться.

Как правильно воспринимать этот этап?

Этап корректировки ожиданий – это период, когда двое вырабатывают общую модель семьи. Каждый из них принес с собой некоторые ожидания и стереотипы из родительского дома. И конечно, что-то будет не совпадать, поэтому придется искать компромиссы.

Первое, что стоит знать: если не затягивать с ритуально-развлекательным этапом, будет проще проходить этап притирки. Дело в том, что в первые полтора-два года отношений у нас сохраняется высокая лояльность к человеку за счет высокого уровня гормонов. Нам проще договариваться, пока сохраняется эта остаточная «химическая» влюбленность. Позже может стать сложнее. Но все реально, если знать некоторые простые правила.

Правила прохождения этапа притирки:

  • Конфликт – нормальное явление для семьи
  • Учимся договариваться, слушать друг друга, находить компромиссы
  • Включаем здоровый пофигизм
  • Принимаем решение о преданности партнеру
  • Принимаем отличия партнера
  • Осознаем истинные причины конфликтов, а не концентрируемся на мелочах


КонфликтыКонфликты

Важно понимать, что конфликт – нормальное явление для отношений, особенно для этого этапа. Ссора – тоже способ понять друг друга и если правильно конфликтовать – то он может быть почти безболезненным. Конфликты в молодой семье неизбежны, но важно уметь высказывать свое мнение экологично – без перехода на личности, например.

Умение договариваться

Думаю, здесь не нужны какие-то специальные комментарии. Важно только не путать умение договариваться с умением прогибаться под партнера – это совершенно другое и счастья в отношения не принесет. Для этого нужно уметь отличать принципиальные вещи от ерунды. Если в первом уступать не стоит, то во втором – вполне можно.

Здоровый пофигизм

Это одно из самых главных качеств, которые понадобятся вам в отношениях. :) Пофигизм – это и спокойное отношение к каким-то мелким недостаткам партнера, и принятие его привычек, пунктиков – если они не наступают на ваши жизненные принципы.

Преданность

Сознательное решение, что мы вместе, принятое с холодной головой, впоследствии поможет в моменты эмоциональных метаний. Оно дает понимание: конфликты – временное явление, следствие периода притирки, и нужно просто пройти этот этап.

Что нельзя делатьЧто нельзя делать?

  • Продавливать партнера

Нельзя категорично требовать, чтобы партнер принял вашу точку зрения, считать ее единственно возможной. Даже если партнер не прав, нужно помнить, что он вряд ли обещал вам быть идеальным и никогда не ошибаться, а также не иметь своего мнения и желаний.

  • Требовать невозможного

То есть, чтобы человек поступился своими принципами или жизненными интересами. К примеру, требовать от мужчины, чтобы он не общался с детьми от прошлого брака, или от женщины, чтобы она бросила любимую работу. Такие вещи разрушают отношения и не приносят счастья.

  • Терпеть

Иногда мы надеемся, что человек сам поймет, что нам не нравится. Но обычно этого не происходит – то, что для нас кажется очевидным, другие люди часто не замечают – ведь все мы очень разные. В результате мы долго терпим и потом взрываемся. Такой взрыв может стать очень тяжелым испытанием для отношений, так как для второго партнера он всегда происходит неожиданно.

  • Шантажировать

То есть выставлять ультиматумы, требовать чего-то со словами «Иначе я…». Это даже может сработать, но впоследствии – обернется против вас. Есть еще более тонкий способ шантажировать – эмоциональный шантаж, который так же опасен для отношений.

  • Закатывать истерики

Это не значит, что всегда нужно разговаривать с партнером только ровным тихим голосом, даже если вас трясет от обиды. Проявлять эмоции – нужно. Но важно адекватно общаться, по возможности контролируя себя. Истерики пугают и вызывают большой негатив, становясь самостоятельной причиной конфликтов в семье.

Соблюдая эти простые правила, вы сможете без потерь пройти этап притирки. И начать ощущать ту самую близость и любовь, ради которых строятся отношения, и которые являются естественным состоянием гармоничной пары.

Вадим Куркин

Рекомендации

Семейный сценарий: психология семейных отношений

Почему дети разведенных родителей теряют семьи, а сыновья многократно женившихся отцов не удовлетворяются одной семьей? Как стать счастливой и любимой вопреки ошибкам родителе...

Как сказать партнеру, что вам что-то не нравится?

Вам совершенно необходимо сообщить ему о каком-то его недостатке, но не с целью уязвить, а с целью помочь ему стать лучше. Как это сделать? Психология любви и отношений в дейс...