Что делать, если мужчина ударил?

Вступление. Не хочу шаблонных ответов

Vstuplenie_Ne_khochu_shablonnykh_otvetovОбычно, когда говорят о физическом насилии в семье, принято реагировать очень резко. Звучат шаблонные предложения в духе «гнать его взашей!», «бежать» и тому подобные.

Особенно любят давать жесткие советы женщины, у которых самих не сложилась семейная жизнь и которые не знают, как строить отношения. Но даже психологи часто высказываются категорично.

Я не люблю давать бездумные советы и предлагаю вместо этого поразмышлять.

Можно ли оправдать мужчину… и имеет ли смысл его обвинять?

Mozhno_li_opravdat_muzhchinuЯ хотел написать об этом в конце, но потом понял, что лучше с этого начать. Потому что иначе женскому возмущению не будет границ и не все дочитают статью.

Если мужчина поднял на женщину руку – это некрасивый и недостойный поступок. Ничто не оправдывает мужчину, который это делает. И все дальнейшее, что я пишу – не для оправдания мужчин, и не для того, чтобы обвинить женщин.

Мужчина должен уметь сдерживаться и контролировать свои эмоции. Он должен помнить, что женщина слабее его. А еще о том, что применить силу к женщине – значит признаться в своей слабости.

Но не все мужчины идеальны. А скорее даже – все мужчины не идеальны. Здорово, конечно, помечтать о таком мужчине-Будде, который на любую вашу выходку говорит ровным голосом «сядь, милая, успокойся, давай это обсудим». Многие женщины рисуют в своем воображении именно такой образ настоящего мужчины из книг и кино. Но в жизни их не встретишь. Я, например, не такой, и таких даже не видел.

Поэтому можно продолжать искать, а можно попытаться проанализировать то, что происходит с вами прямо сейчас.

Если ваша цель – найти виноватого, то можно обвинять мужчину, благо поводы у вас есть. А если вы хотите изменить жизнь, стоит подумать, почему ситуация возникла, какая в ней ваша роль, и что вы можете сделать.

Почему ответственность за то, что мужчина применил физическую силу – на обоих партнерах?

Pochemu_otvetstvennost_za_to_chto_muzhchina_primenil_fizicheskuyu_silu__na_oboikh_partnerakhЕсли вы считаете, что мужчина вас обижает, проявляет грубую силу, а вы попали в ситуацию случайно, вы заблуждаетесь. В отношениях партнеры всегда действуют вместе. Один может начать психологическую игру, спровоцировать другого на те или иные действия, но другой может поддержать, а может и отказаться. И если он принял игру, значит, ответственность лежит и на нем тоже. И нужно уметь брать свою часть ответственности в том числе за проблему насилия в семье.

Не бывает такого, что мужчина просто так захотел и ударил, захотел и толкнул женщину. Что-то его спровоцировало. Скорее всего – сама женщина.

Что такое сценарий жертвы?

Chto_takoe_stsenariy_zhertvyЗдоровая и уверенная в себе женщина, которая привлекла агрессора – это практически нереальная ситуация. Скорее всего, это женщина со сценарием жертвы.

В психологии есть понятие виктимности. Есть область науки – виктимология, которая изучает поведение жертвы. Жертва живет по сценарию, согласно которому ей нужно найти обидчика. Женщина с таким сценарием бессознательно ищет себе мужчину, склонного к насилию, или провоцирует на агрессию того, кто рядом.

Если вы не в первый раз попадаете в ситуацию, где мужчина поднимает на вас руку или как-то еще проявляет агрессию, скорее всего, вам подсознательно нравится быть жертвой. И с этим важно работать, потому что иначе любой мужчина будет чувствовать ваш настрой, и это будет провоцировать его на неадекватное поведение.

Как женщины вызывают мужскую агрессию

Kak_zhenschiny_vyzyvayut_muzhskuyu_agressiyuГоворят, мужчины бьют руками, а женщины словами. И удары словами могут оказаться гораздо больнее. Есть женщины, которые любят язвить, поддевать мужчину, ранить его самолюбие. У таких женщин обычно в характере оставлять за собой последнее слово, не молчать ни при каких обстоятельствах. «Ты ей слово, она тебе десять». Это угнетает мужчину, и он может сорваться.

Другая, хотя и похожая ситуация, когда женщина проверяет мужчину на прочность. Это тревожная женщина, которой нужны подтверждения, что рядом с ней – сильный человек. Она не умеет контролировать свои эмоции и хочет быть уверенной, что хотя бы он умеет. Ей мало для проверки одного раза, и она постоянно дергает его, подкалывает, провоцирует. Она ждет от него мужской реакции, спокойной. Она хочет услышать в ответ «Милая, не переживай, все будет хорошо». Это может сработать один раз, второй, третий… но мужчина тоже живой и устает. Кто на пятый раз, кто на двадцать пятый, но рано или поздно любой мужчина сорвется. Он либо уйдет, либо все-таки накричит, либо применит силу.

Почему мужчина может сорваться?

Pochemu_muzhchina_mozhet_sorvatsyaЧасто женщины неосознанно находят момент мужской уязвимости, когда мужчине особенно больно слышать от них неуважительные, бьющие по самолюбию, слова.

Он может сомневаться в своей мужественности из-за проблем со деньгами или ссор с друзьями, у него может быть эмоциональное выгорание, какие-то другие проблемы на работе, и тут еще вы не уважаете его. И это может быть последней каплей, которая его сорвет. Я не оправдываю мужчин, я рассказываю вам, что делать не надо, чтобы не портить себе жизнь. Поэтому не провоцируйте, не пытайтесь показать, что вы сильнее, круче, умнее. Это не даст вам абсолютно никакой пользы, кроме того, что вы реально будете сильнее и умнее, и будет у вас рядом слабый и глупый мужчина.

Я знаю печальные истории, когда мужчина в тяжелой ситуации срывался на физическую агрессию, и семья в итоге распадалась. Он был хороший семьянин, хороший человек, хороший работник. Но когда очень сильно полоснули самолюбие, он не выдержал. А женщина не смогла простить. И потом годами жалела об этом, потому что потеряла надежного и любимого человека.

Не доводите людей, работайте с привычкой язвить, подкалывать, бить словами. Если нужно зачем-то критиковать мужа – делайте это тактично. А иногда и вовсе стоит уступить, вовремя остановиться, не раздувать конфликт. Помните, что для многих мужчин удар по самолюбию –самый болезненный.

Как правильно реагировать, если мужчина поднял руку

Kak_pravilno_reagirovat_esli_muzhchina_podnyal_rukuЕсли такое произошло впервые, это не приговор отношениям, но серьезный «звоночек». Он значит, что и вы, и мужчина что-то очень сильно делаете не так.

Если со стороны мужчины начались проявления силы, первое, что нужно сделать – это сразу же дать ему понять, что с вами это недопустимо, что вы не тот человек, который будет терпеть (важно, чтобы вы действительно так считали, не были жертвой, оправдывающей своего обидчика).

Второе – очень подробно обсудите ситуацию. Почему это произошло, что его заставило так поступить, что вы почувствовали и почему вас это пугает.

И важно, чтобы каждый из вас признал свою неправоту. Вы – свою часть ответственности, (допустим, вы спровоцировали его), а мужчина – свою. Иак бы вы ни вели себя, он не имел права так обращаться с вами.

Бывает, что мужчина не хочет извиняться, а вместо этого оправдывает себя. Он может даже привести аргументы из первой части статьи, сказать «ты сама виновата», «а что ты хотела, когда так себя вела?». Но оставлять это так нельзя, требуйте извинений и признания неправоты. Иначе строить дальнейшие отношения будет сложно – в вас останутся обида и страх, мужчина будет ощущать, что с вами можно вести себя как угодно… и ситуация повторится и, возможно, в худшем варианте.

Прощать или нет?

Proschat_ili_netТут все зависит от обстоятельств, в том числе от степени физического воздействия. Мужчина может ударить женщину, а может ее толкнуть или прижать, грубо схватить во время конфликта или ссоры. Это тоже воздействие, тоже применение грубой физической силы, но все-таки не удар. Это разные вещи и реакция на это тоже должна быть разной.

Я считаю, что если не было ударов, а было грубое воздействие, и оно не повторяется регулярно, ситуация не является критической. Это повод для разговора, безусловно, но не для того, чтобы немедленно разрывать отношения.

Но если мужчина ударил, тем более – избил, то здесь надо ставить вопрос о расставании. Какая бы ни была ваша ответственность, как бы вы неправильно себя не вели – сначала нужно решить, готовы ли вообще продолжать отношения, в которых произошло такое. И возможно, нужно оказаться от мужчины на расстоянии, хотя бы временно, а потом уже анализировать причины насилия в семье – в чем ваша ответственность, в чем его и так далее.

Это нужно сделать по двум причинам. Во-первых, потому что нужно себя обезопасить физически. А во-вторых, потому что если вы не среагируете на это однозначно и продолжите отношения, у мужчины может возникнуть ощущение, что все нормально, с вами так можно.

Бывают ситуации, когда мужчина первый раз в жизни вообще ударил вас или женщину вообще, испугался этого сам, сожалеет и испытывает чувство вины. Один раз такое простить можно, но нужно обязательно разобраться, что его спровоцировало. Можно простить, обговорить, обсудить, договориться о чем-то, дать понять, что это неприемлемо и обозначить, что в следующий раз будет расставание.

Заключение

ZaklyuchenieНадеюсь, вы увидели, что ситуация «мужчина ударил» неоднозначная. И что нельзя сказать «мужчина бьет – плохой, не бьет – хороший». Все зависит от отношений, ситуации, ваших установок, от того, как вы ведете себя, от того, каких мужчин вы притягиваете. И самое главное – даже идеально правильный, интеллигентный человек может сорваться, если его довести. Почитайте статью «Основная аксиома общения», она как раз о важности того, насколько сильно мы сами влияем на то, как к нам относятся. И если вы научитесь правильно общаться с людьми, про насилие в семье можно будет даже не думать.

  Вадим Куркин

Рекомендации

Семейный сценарий: психология семейных отношений

Почему дети разведенных родителей теряют семьи, а сыновья многократно женившихся отцов не удовлетворяются одной семьей? Как стать счастливой и любимой вопреки ошибкам родителе...

Как сказать партнеру, что вам что-то не нравится?

Вам совершенно необходимо сообщить ему о каком-то его недостатке, но не с целью уязвить, а с целью помочь ему стать лучше. Как это сделать? Психология любви и отношений в дейс...