Что ищет женатый мужчина на стороне?

Кому-то может показаться, что это риторический вопрос. Но на самом деле это очень глубокая важная тема, разобравшись в которой, любая женщина может изменить свою семейную жизнь к лучшему, даже если проблема измен мужа для нее, к счастью, не актуальна.

fb-1.jpg

Интерес мужа к другим женщинам – приговор отношениям или повод над ними работать?

А есть ли вообще какая-то общая причина у мужчин, чтобы изменять? Как ни странно – да. Хотя часто ее рассматривают в примитивном смысле, полагая, что ответ очевиден: мужчина ищет приключений. Многие думают, что полигамия лежит в основе мужской природы и поиск разнообразия определяет поведение мужчины в отношениях. Но это не совсем так. Животные инстинкты действительно влияют на наши поступки, но конечно, это не единственное, чем руководствуется человек. Для большинства мужчин и женщин нормально контролировать себя.

Если мужчина доволен своим браком, редко когда инстинкты заставят его рискнуть отношениями, допустив в них кого-то третьего. Исключая крайние случаи, когда человек не может держать себя в руках и постоянно смотрит «на сторону», хотя и здесь не все лежит на поверхности.

Мужчина редко изменяет, просто желая получить телесное удовольствие. Его обычно подталкивает другое. Это может прозвучать неожиданно, но, как правило, он ищет в новой женщине духовные качества, которых ему по каким-либо причинам недостает в жене.

Чтобы правильно понять, как это происходит, вспомним о том, как устроены отношения в принципе.

16963_156683_460224933067_48713703067_5525430_7236220_n_1.jpgКак устроены отношения мужчины и женщины

Главная функция женщины в отношениях – это не борщ и уборка, как может показаться, и даже не рождение детей, а в первую очередь вдохновение своего мужчины. Именно женщина дает ту энергию, которая побуждает его работать, совершать подвиги, развиваться и двигаться дальше. На этой энергии он может работать на благо семьи, защищать свою женщину и детей, реализовываться профессионально и духовно.

Как правило, в начале романа проблем с этим не бывает. И мужчина, и женщина демонстрируют свои лучшие качества, и все функционирует как будто само по себе. Но в устоявшихся отношениях мужчине со временем начинает не хватать самого главного – вдохновения. И тогда он может начать – нет, не обязательно изменять, но интересоваться другими женщинами.

Что нужно понимать жене?

Итак, мужчина ищет в другой женщине новую музу. Изначально он находил ее (а он находил, иначе не женился бы!) в жене, но по каким-то причинам это перестало работать.

Вовсе не обязательно он будет искать на стороне именно сексуальные отношения. Это может быть просто интерес, приятное общение.

Инстинктивная реакция жены, узнавшей о таком интересе – попытаться принизить ту, в которой она видит соперницу, в собственных глазах и в глазах мужа. И это можно понять – ведь так легче почувствовать себя на высоте. Но, как вы догадываетесь, это ничего не изменит.

egtuhgjh.jpgКак лучше поступить в таком случае?

На самом деле лучшее, что можно сделать – воспользоваться случаем и попытаться понять, какие женские качества привлекают мужа. Ведь то, чем он восхищается в другой женщине, часто и есть то, в чем он нуждается для вдохновения. И он с радостью получал бы это от вас. (Возможно, он даже пытался говорить об этом, но женщины часто воспринимают подобные разговоры как критику и обижаются, хотя, справедливости ради, и мужчины не всегда говорят об этом достаточно тактично)

Лучше всего провести такую работу в спокойную минуту, когда есть возможность сесть и с листком бумаги проанализировать, задав себе вопросы и выписав на бумагу свои максимально честные ответы.

Что именно привлекает моего мужа в других женщинах? Какие качества? Что развито в них такого, чем я, может быть, в себе пренебрегаю? Что его в них вдохновляет?

Может быть, эта женщина обращает много внимания на свой внешний вид и очень продуманно одевается, подчеркивая свою женственность? И тогда все вокруг невольно любуются ею. Или умеет быть трогательно беззащитной, позволяя мужчинам почувствовать себя сильнее? А возможно, она умеет слушать, не перебивая, показывая свою заинтересованность и уважение к представителям сильного пола? Это могут быть разные вещи, порой самые очевидные, а иногда неожиданные.

Найдя ответы на вопросы, важно не впадать в крайности. Одна из них – броситься себя переделывать, лишь бы муж остался доволен, другая – гордо продемонстрировать самой себе, а то и мужу, что вы такая, какая есть. И то и другое – не слишком конструктивно. Истина, как всегда, где-то посередине.

i (4).jpgТо, что мужчина когда-то на вас женился, скорее всего, означает, что вы его как минимум в тот период вдохновляли. Именно вы были (и, скорее всего, продолжаете быть) той женщиной, которая дает ему силы и энергию для свершений и интересует его, в конечном итоге, больше всего.

Это значит, что те самые качества, которые вы, если хорошо поискали, обнаружили в сопернице, есть и у вас. Но, возможно, вы не уделяете им внимания, полагая неважными. Или нехватка времени заставляет вас игнорировать их.

К примеру, часто многие мужчины хотели бы видеть своих жен нарядными и накрашенными не только когда они собрались на работу или в гости. Ухоженная и привлекательная женщина естественно радует взгляд мужа, а ведь многие в семейной жизни этим пренебрегают. Или ему хотелось бы почувствовать себя сильным, способным решать ваши проблемы, а вам некогда просить, и вы делаете все сама – дела ведь не ждут… Обо всем этом сказано очень много, поэтому повторяться смысла не имеет.

Важно понять другое: в ситуации, когда муж начал интересоваться другими женщинами, не стоит пытаться его перевоспитывать или читать ему мораль. Начинать нужно с себя. Чтобы снова привлечь его мужской интерес, нужно развить (а, возможно, просто вспомнить) женские качества – те, которые ему важны.

9c0748fd9ca6d3c8ff3d12ab0bdd6a38.jpgС другой стороны баррикад. А что делать той, которая привлекла внимание женатого мужчины?

Такая женщина, к сожалению, находится в самой невыгодной позиции. Особенно, если она вступает с мужчиной в сексуальные отношения. Если обычно женщина отдает мужчине энергию, которую он использует для работы на благо их обоих, для защиты семьи и дома, то, становясь любовницей, женщина не получает ничего. Она просто так накачивает энергией чужую семью, не получая ничего взамен, и опустошает себя.

Ей нужно понимать, что мужчина, скорее всего, не уйдет от жены, на что часто надеются женщины. Как правило, его в жене в целом все устраивает. Он ценит ее, их отношения и дом, а с другими женщинами просто «добирает» недостающее.

Что еще нужно помнить?

Как правило, мужчина начинает смотреть на других женщин в поисках вдохновения. Но некоторые мужчины «ходят налево» по другим причинам.

i (5).jpgМожет быть, он сильно подвержен влиянию инстинктов или не дает себе труда их сдерживать. Возможно, он так самоутверждается или ищет внимания. Или его моральные принципы таковы, что он не видит в изменах ничего особенного. В любом случае это уже совершенно другая история. И если женщина поняла, что ее муж руководствуется чем-то из перечисленного, ей нужно принять для себя четкое решение – готова ли она принимать подобное поведение. Потому что такие мужчины если и могут измениться, то в редких случаях и с большим трудом. Рассчитывать на это не стоит, или, по крайней мере, нужно обладать огромным терпением, сильным характером и самодостаточностью, чтобы выдержать подобные отношения, не потеряв себя.

Заключение

В заключение хотелось бы сказать следующее. Отношения в семье, как впрочем, и любые другие – это то, над чем нужно постоянно работать, не дожидаясь тревожных сигналов вроде интереса мужа к симпатичной коллеге и тем более его измены. К сожалению, не бывает, как в любовных романах и в фильмах, что гармоничные отношения возникают и сохраняются без какой-либо внутренней работы партнеров, сами по себе. Поэтому в идеале задача женщины – понять, что именно в ней вдохновляет мужчину, и совершенствовать свои «навыки музы». Поверьте, это приятное занятие, ведь мужчин обычно вдохновляет то, что нравится самим женщинам – хотя они не всегда готовы себе в этом признаться.

Вадим Куркин

Рекомендации

Семейный сценарий: психология семейных отношений

Почему дети разведенных родителей теряют семьи, а сыновья многократно женившихся отцов не удовлетворяются одной семьей? Как стать счастливой и любимой вопреки ошибкам родителе...

Как сказать партнеру, что вам что-то не нравится?

Вам совершенно необходимо сообщить ему о каком-то его недостатке, но не с целью уязвить, а с целью помочь ему стать лучше. Как это сделать? Психология любви и отношений в дейс...