Слабое место: слишком много чувств и мыслей

Чтобы хорошо себя чувствовать, научитесь плавно переходить от мыслей к эмоциям.

Каждый раз, когда вас переполняют эмоции и захлестывают чувства или когда вы пытаетесь от них отстраниться, «оставаясь в голове», вы можете, в конечном итоге, почувствовать себя несчастным. Вместо этого научитесь находить баланс между эмоциями и мыслями – вы сразу почувствуете себя лучше и сможете поддерживать здоровые отношения с окружающими.

Плавный переход от мыслей к эмоциям позволит лучше понять себя и других людей. Это поможет вам действительно понять, что побуждает окружающих и вас самих, в том числе, к каким-либо поступкам – овладеть способностью понимать психологическое состояние других людей, способностью чувствовать эмоциональное состояние другого человека, называемой «ментализация». Хотя концентрация внимания на мыслях и эмоциях является лишь одним из аспектов ментализации, именно она вызывает трудности у многих людей. Когда люди сосредотачивают все внимание на себе или на стремлении понять друг друга, понимание затрудняется, и возникают новые проблемы.

Многие люди лучше владеют собой, фокусируясь исключительно на когнитивной ментализации, что порождает эмоциональную дистанцию внутри них и в отношениях с другими людьми. Они меньше знают о собственных эмоциях и меньше сопереживают окружающим. Несмотря на то, что они часто размышляют над своими внутренними переживаниями или пытаются понять их причины, это всего лишь рассуждения. Таким образом, даже самые гениальные выводы часто не могут избавить от чувства пустоты и одиночества.

Если в данном описании вы увидели себя, попытайтесь признать, что вы находитесь в состоянии сильного эмоционального напряжения. В подобных ситуациях многим людям может помочь время, проведенное в одиночестве, и концентрация на собственных эмоциональных переживаниях. Учитывая, что вы, скорее всего к такому не привыкли, попытайтесь понять свои ощущения и уделить им особое внимание. Таким образом, вы сможете понять причину ваших переживаний. Практикуясь, вы обнаружите, что можете сами найти связь между мыслями и эмоциями. Даже если вам некомфортно или вы напряжены, это может показаться «правильным» – вы можете узнать истинного себя. Имейте в виду, что это навык, который необходимо долго и упорно развивать.

Для сравнения: есть люди, которые живут в гармонии со своими эмоциями, но не могут здраво размышлять над какими-либо ситуациями (аффективная ментализация). В результате, они очень эмоционально реагируют на происходящее. В добавление к этому, их легко могут захватить эмоции окружающих, что отвлекает от собственных переживаний. Это выражается в том, что они больше думают о других, чем о себе и/или переживают из-за того, что забыли, кто они есть на самом деле. Чувства слишком часто переполняют их, ими овладевает лавина эмоций, которая оставляет за собой ощущение беспомощности.

Если это о вас, если вас что-то расстраивает – попытайтесь успокоиться. Сделайте несколько глубоких вдохов или сходите на прогулку. Изучайте себя с любопытством. Уделяйте внимание своим наблюдениям и отношению к возникающим ситуациям. Вы можете заметить, что ваши эмоции не совпадают с мыслями. Например, вы можете сильно переживать о встрече с новыми друзьями, хотя и знаете, что в первый раз все прошло отлично. В данный момент это вполне естественно. Просто уделите этой проблеме больше внимания. Взвесьте все факты, а также настоящие или прошлые обстоятельства, вызывающие у вас тревогу. Когда нахлынут эмоции, примите их и с любопытством изучите. Так как эмоции могут жить собственной жизнью, вы должны постоянно возвращаться к реальности. При попытке сделать это, ваши чувства не отступят, они могут измениться, стать менее сильными. Возможно, вам станет легче, если вы расскажите о ваших переживаниях другу или опишите их в своем дневнике.

Чем больше внимания вы будете уделять размышлениям о своих мыслях и эмоциях, тем большую эмоциональную стабильность вы приобретете. Вы будете испытывать истинные эмоции, но они не смогут вас захлестнуть. Вы обретете мир с собой и найдете гармонию в отношениях.

(Если вы сочтете данное обсуждение когнитивной/аффективной ментализации полезным, то прочтите мою статью «Чувствуете себя ходячей катастрофой? Научитесь предвидеть», в которой рассматривается ее другое направление – автоматическое и контролируемое понимание состояния окружающих)

Лесли Беккер-Фелпс, доктор философии