Сила терпения

Как научиться терпению и насколько важно это качество в попытке обрести самообладание

Как психиатр, могу с уверенностью сказать, что терпение – это бесценный навык, которому я обучаю всех клиентов, приходящих ко мне на сеансы психотерапии. В своей новой книге я подчеркиваю значимость терпения как инструмента, позволяющего сохранить самообладание, и рассказываю, как ему научиться. Раздражительность еще никого до добра не доводила. Терпение служит своего рода духовной практикой длиной в жизнь, а также является способом обрести эмоциональную свободу.

Пора обзавестись новой наклейкой на бампер: РАЗОЧАРОВАНИЯ СЛУЧАЮТСЯ. Каждое утро, день и вечер то и дело дают повод выйти из себя. Еще одна длинная очередь. Назойливый спам от агентов по продажам. Добиться поставленных целей на практике “не так быстро, как хотелось бы”. Люди не делают того, что должны. Отказ. Разочарование. Как со всем этим справиться? Можно впасть в безумие, поддаться раздражению, почувствовать себя жертвой или попытаться дать волю эмоциям, что в любом случае бессмысленно, ведь подобные реакции только отталкивают окружающих и пробуждают в них далеко не самые лучшие качества. Либо можно научиться преобразовывать разочарование в терпение.

Терпение вовсе не тождественно пассивности или отстраненности, это сила. Более того, это способ обретения эмоциональной свободы, позволяющий выжидать, наблюдать и точно знать, когда нужно действовать. А теперь посмотрим, как изменилось восприятие терпения в 21 веке. Так вы поймете, наскэмоолько ценно это качество. Дурная слава преследует терпение совершенно напрасно. Для многих совет “Прояви терпение” кажется совершенно неразумным, воспринимается, как помеха, неблагоприятный фактор, препятствующий развитию стремлений, или и вовсе пережиток викторианской эпохи. Вы тоже так думаете? Что же, придется переосмыслить подобный подход. Я представляю терпение как форму сострадания, как способность вновь настроиться на волну интуиции и эмоционально обеспечить себе значимое место в мире, полном разочарований.

Расстраиваться значит блокировать или заведомо настраиваться на неудачу. Фрустрация – это ощущение беспокойства и неприятия, возникающее в ситуациях, когда наши потребности не удовлетворяются; оно неразрывно связано с неспособностью отложить их удовлетворение на потом. На свой страх и риск мы слишком быстро привыкаем к получению мгновенного результата. Электронные письма облетают весь мир за пару секунд. Родители зовут детей на обед в смс вместо того, чтобы позвать их с крыльца. Чтобы узнать погоду в Куала-Лумпур или получить отчет о сезоне серфинга на пляже Малибу достаточно кликнуть мышкой. Несмотря на обилие чудес, предлагаемых эпохой цифровых технологий, этот период истории привел к распространению эмоционального духа времени, не приемлющего разочарований – и речь идет не о случайном удалении файла с компьютера, я имею в виду подход к восприятию себя и отношений. Без терпения мы превращаемся в самых строгих начальников для самих себя. Мы относимся к супругам и друзьям, как к чему-то одноразовому, вместо того, чтобы проводить с ними больше времени и взращивать любовь. Но ведь, вооружившись терпением, можно сделать шаг назад, перестроиться, не поддаться агрессии и уж тем более не бросать того, кто вас разочаровал. Так появляется возможность посвящать бесценное время отношениям без необходимости от кого-то отворачиваться или, наоборот, кому-то поддаваться. По сути, благодаря терпению вы, наконец, можете вздохнуть с облегчением, а ведь вам так этого не хватало. 

Разочарование препятствует обретению эмоциональной свободы. Выражать свое расстройство, чтобы с ним справиться, совершенно нормально, только вот делать это нужно не раздражаясь, в дружелюбной форме. В противном случае, окружающие вынуждены будут придерживаться оборонительной тактики поведения. Поддаваясь фрустрации, мы обрекаем себя на постоянную неудовлетворенность, из-за которой возникают противоречия с самой жизнью. Это чувство делает нас напряженными, лишает чувства юмора. Кроме того, из-за разочарований мы склонны к прокрастинации; все чаще приходится откладывать дела во избежание возможных неприятностей. Преодолев фрустрацию, вы восстановите эмоциональный баланс, благодаря которому сможете самостоятельно решать, как справляться с будничной суетой и стрессом.

На мой взгляд, терпение можно охарактеризовать, как состояние готовности к действию, осознанный выбор, при котором есть возможность повременить до тех пор, пока интуиция не подскажет “твой выход”. Это значит уметь подождать своей очереди, зная, что подходящий момент обязательно настанет. После того как вы сделали все возможное для достижения поставленной цели, терпение предполагает, что необходимо довериться естественному ходу событий, правда, зная, когда можно временно пустить все на самотек. Благодаря терпению вы сможете отложить удовлетворение собственных потребностей на потом и при этом чувствовать, что такой подход разумный и правильный. Почему? Интуиция очень грамотно информирует терпение. Она обязательно подскажет, когда нужно сдержаться, продолжить работать в выбранном направлении или немного подождать. Как психиатр я готова говорить о терпении день и ночь, ведь это чувство настолько глубоко интуитивно и неразрывно связано с поиском подходящего момента, что при работе с пациентами без него невозможно достичь отличных результатов. Я могу обладать развитой интуицией и отличными знаниями в области психологии, но, если не применить их в нужное время, они могут навредить или просто пройти мимо ушей пациента. Понимая это, важно стремиться к колоссальному терпению; ведь меньшее только замедлит процесс выздоровления.

Меня поражает еще и то, что во всех религиях мира терпение выступает в качестве способа познания Бога. Для меня это отличный стимул держать себя в руках, возможно, он мотивирует и вас. В то время как фрустрация сконцентрирована на внешнем, терпение предлагает заглянуть внутрь в поисках истинной мудрости. И, наконец, терпение не превращает вас в тряпку или человека, неспособного регулировать рамки общения с людьми. Оно скорее позволяет интуитивно ориентироваться в ситуации, открывая более перспективный, дружелюбный взгляд на вещи, что предполагает куда более рациональные действия. Терпение – это подарок, который можно подарить или получить. С его помощью не составит труда распознать более глубокие мотивы действий окружающих.  

Для того, чтобы научиться терпению, воспользуйтесь упражнением, описанным в моем бестселлере (рейтинг New York Times) “Эмоциональная свобода”. Я постоянно так делаю, чтобы справиться с раздражительностью в длинных очередях, и советую эту практику своим пациентам.

Эмоциональные действия. Учимся терпению в длинных очередях

Как говорится, клин клином, поэтому чтобы научиться терпению и самообладанию и побороть фрустрацию, найдите длинную очередь, которая почти не движется. Это может быть продуктовый магазин, банк, почта. Или, если вам нужно заменить свои водительские права, можете рискнуть постоять в очереди всех очередей в Автотранспортном управлении. Только задача в следующем: вместо того, чтобы раздражаться или подгонять кого-то – так вас только переполнят гормоны стресса – сделайте глубокий вдох. Скажите себе “Я буду спокойно ждать и наслаждаться паузой”. Одновременно попытайтесь проявить сочувствие к переутомленному кассиру или госслужащему. Улыбнитесь, скажите пару приятных слов другим людям, застрявшим в той же очереди. Самое время, чтобы помечтать; возьмите отгул на работе, постарайтесь, чтобы в этот день у вас не было других дел. Обратите внимание, как снижается уровень стресса и расслабляется тело. Очередь – отличная возможность проверить свое терпение. А чтобы усилить эффект, я настойчиво рекомендую постоять в ней как можно дольше.

Упражнения на развитие терпения помогут снизить уровень стресса. Кроме того, благодаря им у вас появится возможность выбирать оптимальную реакцию на разочарование и раздражение. Когда вы сохраняете спокойствие и концентрацию, не предпринимая опрометчивых действий под влиянием фрустрации, заметно улучшаются все сферы вашей жизни.

Джудит Орлофф, психиатр, доктор медицины