Самый быстрый способ измениться

Перестаньте зацикливаться на себе

Мы застреваем, потому что ведём зацикленную на себе жизнь. Под зацикленностью на себе я имею ввиду проживать жизнь в собственной голове, смотреть на мир через свои очки и связывать всё с собственной значимостью. Когда вы живёте, зациклившись на себе, вы закрыты, ваши мысли направлены на внутренний мир, и вы слушаете нескончаемый внутренний диалог из осуждения и критики. Вы сравниваете себя с другими. Вы следуете сценарию, составленному родителями, обществом, рекламой и старыми мечтами, которые больше не актуальны для вас. И когда они не совпадают с реальностью, вы формируете ложные убеждения: «Я недостаточно хорош, недостаточно красив или недостаточно силён. Я мог бы сделать это лучше. Я не заслуживаю ________». Когда вы сосредотачиваетесь на себе, ваш мир становится очень маленьким.

Если вы не родились в идеальной семье и все ваши отношения не были безупречны, что невозможно, ваша голова будет проигрывать эту заезженную пластинку с осуждением и критикой. Конечно, громкость пластинки варьируется в зависимости от вашей истории. Однако она играет у всех нас внутри. Это зыбучие пески. Она начинается с чистой эмоции, злости, безнадежности, одиночества, отчаяния, грусти и тревоги. Мы погружаемся глубже, пока наша чистая эмоция не превращается в мысль, движимую эмоцией – такая заезженная пластинка. Вот откуда берется закольцованный негативный внутренний диалог, этот разговор с самим собой, застрявший у нас в голове.

Если сказать что-то достаточное количество раз, вы начнёте в это верить. Всякий раз, когда псевдоидентичность, ваше ложное эго, приводит сознание к моделям мышления, которые противоположны целостной идентичности, такое мышление может привести к проблемам. Треки с наших заезженных пластинок становятся ложными, ограничивающими убеждениями. Они начинают определять то, кем мы являемся и ограничивать наш потенциал. Например, вот несколько ложных убеждений:

·         Без меня мир будет лучше.

·         А мне лучше снова начать пить.

·         Никто меня не любит.

·         Я бесполезен.

·         В любом случае, я не заслуживаю чего-то лучше, чем то, что у меня есть.

·         Я не могу. Я не могу. Я не могу.

Такие ложные убеждения формируют страх и неуверенность. Они держат нас запертыми в собственных головах, на планете, очень отдалённой от радости и счастья.

Способ прервать эту заезженную пластинку – это выбраться из своего сознания (идентичности). Признайте ваши чувства, но не осуждающие мысли за ними. Позвольте себе прочувствовать правдивое чувство, а потом отпустите его, ведь оно временно. Оно не присоединено к вам. Многие держатся за них, потому что чувства сильны и убедительны, но, как я сказал выше, эта негативная эмоция может быстро превратиться в трек, поставленный на повтор, который потом может стать ложным убеждением. Чувства не определяют вашу значимость, если вы сами им это не позволите. И сколь многие делают это, даже не осознавая.

Чувствовать себя одиноким – это нормально. Ставить на себе штамп «недостоин любви» – это не нормально. Чувствовать себя обескураженным, потрясенным, разочарованным и запутавшимся – это нормально. Однако верить, что вы неадекватны или не можете сделать что-то, потому что в данный момент вы чувствуете, что вы этого не можете – это не нормально. Это нормально – чувствовать себя уязвлённым из-за того, что кто-то решил, что он не хочет быть с вами. Это не нормально – верить, что вы неполноценный.

Существует разница между тем, что мы чувствуем, и тем, кем мы являемся.

Для многих эта граница размыта. Жизнь вне собственной идентичности позволяет провести эту границы несмываемым маркером, а не мелом. Отделение эмоции от мысли позволяет нам находиться в настоящем. Мир становится большим. И ярким. Вместо того, чтобы постоянно менять скорости, мы стоим на нейтральной передаче. Наша энергия не тратится на лишнюю работу.

Так как же нам отделить одно от другого? Как нам жить в своей правде, а не в своей голове? Как нам отделить чувства от нашей значимости и способностей?

Первый шаг – это признать свои чувства. Они не исчезают, когда вы их игнорируете. Как и дети, они станут ещё более шумными. Овладейте вашими чувствами. Они начнут растворяться, проходить сквозь вас как ветер и вода, только после того, как вы позволите себе прочувствовать их. Иначе формируется обида. В этой ситуации мы используем стыд, чтобы эмоционально отрезать себя.

Как только вы позволили себе почувствовать свои чувства, следующий шаг – это исследовать, откуда появились эти чувства. Очень важно сначала дать себе почувствовать, чтобы вы ощущали себя услышанным. Если вы броситесь исследовать, откуда идут ваши чувства, не позволив себе их прочувствовать, есть вероятность уменьшить вашу правду. Вы не даете себе быть услышанным. Сначала полностью признайте и прочувствуйте. И пусть это займет столько времени, сколько потребуется. Но всё же не столько, что вы начнёте тонуть в них и позволять им контролировать вашу жизнь.

В определённый момент, после того как вы прочувствуете то, что вам необходимо прочувствовать, вы должны двигаться дальше. И в этот момент вы надеваете вашу шляпу детектива и начинаете исследовать с добрым любопытством. Этот шаг – часть этапа изучения, начало процесса роста. Цель заключается в том, чтобы увидеть, есть ли у этих чувств модель и что их провоцирует. Опять же, вы не осуждаете и не спорите с собственными чувствами. Вы исследуете откуда они появились. Если вы будете следовать этой нити, вы обнаружите ценную информацию. Как только вы узнаете, почему вы себя чувствуете так, как вы себя чувствуете, вы можете начинать прослеживать и соединять точки. Вы можете начать отстраняться и лучше понимать себя и своё устройство. Вы можете сосредоточиться на себе, а не на других людях. В момент этого понимания вы можете начать меняться. Без этого понимания просто потеряться в собственных чувствах и дать им руководить собой. Поскольку мы долго думаем и держимся за негативные чувства, а не за позитивные, нами будет руководить наша негативность. В такие моменты мы можем очень сильно среагировать и принять решения, о которых будем в дальнейшем сожалеть.

Разгадывание причин – вот где вы найдёте силу сцепления. Наша мотивация проявляется в ответах на вопросы «почему», а не «что». Почему вы реагируете? Почему вы злитесь, когда он говорит это или ведёт себя так? Почему вам от этого так больно? Почему вы всегда идете в это место? Почему вы бежите? Почему вы прячетесь? Почему этот тип человека вас привлекает? Почему вы так давите на себя? Почему вы делаете то, что вы делаете? Почему вы всегда смотрите на это в таком ключе? Почему вы используете именно эту модель мышления? Как только у вас сформируется лучшее понимание ваших «почему», вы сможете делать более здоровый выбор реагирования на ваши чувства и раздражители вместо того, чтобы просто на них реагировать. Помните, это – процесс. Он занимает время. Будьте добры и терпеливы с собой.

Следующий шаг – это осознать все мысли, стоящие за вашими чувствами. Какие заключения вы делаете на основании того, что вы чувствуете? Я уверен, вы слышали утверждение «чувства – это не факты». Многие верят, что что-то – факт, потому что они чувствуют это. Как только вы обнаружите «почему», вы можете осознать, что наличие какого-либо чувства не означает, что ваши заключения верны. Будьте в курсе сообщений, которые вы себе отправляете. Встаньте в позицию наблюдателя и заметьте их. Что это говорит о вас, том как вы думаете и ведёте себя? А теперь возьмите всю эту информацию и примените в вашей ежедневной жизни. Это – этап исполнения.

Рост – это 50% открытий и 50% исполнения. Без исполнения у вас будут только идеи. Никаких перемен. Запомните это. Я упомяну это много раз.

Как ваши мысли и заключения проявляются в вашей жизни? Какое поведение связано с этими мыслями? Это поведение соответствует тому, кем вы хотите быть?

Работа с ограничивающими убеждениями

ПРАКТИКУЙТЕСЬ: прекратите зацикливаться на себе. 

1.    Запишите 5 проблемных моделей мышления, которые повторяются в вашей жизни.

2.    Разыграйте их и запишите, как каждая из них преобразуется в убеждения и поведение.

3.    Затем напишите, как каждое ограничивающее убеждение и особенность поведения влияет на ваш мыслительный процесс и жизнь. Дайте примеры. Конкретные примеры.

4.    Наконец, запишите какие новый стиль поведения и мысли могут заменить старые.

Вы только что создали для себя карту изменений. Все, что вам надо сделать – это следовать этой карте, и в вашей жизни произойдёт изменение.

Когда мы заменяем ограничивающие убеждения на продвигающие, заменяем новыми мыслями и поведением старые способы мыслить и реагировать, почти невозможно не вырасти.

Джон Ким, семейный психотерапевт, публикующийся автор, лектор, лайф-коуч, один из основателей компании SHFT. Известный как «злой психотерапевт», публиковался и работал с Mindbodygreen, NPR, The Atlantic и Air BnB, автор книги «Злой психотерапевт: путеводитель без чуши собачьей о том, как найти свою правду и жить ей» (The Angry Therapist: A no BS guide to finding and living your truth)