Пять стадий недоверия и как оно разрушает ваши отношения

От природы я достаточно доверчивый человек. При обычных обстоятельствах я доверяю другим, ожидая, что и они ответят взаимностью. Если человек оказывается ненадежным, я изменяю установленный для него/нее уровень доверия. Я заметил, что в отношениях, в которых я испытывал недоверие, оно вызывалось не одним значительным злоупотреблением доверием (хотя такие случаи сразу же обращают на себя внимание), а скорее множеством мелких случаев на протяжении некоторого времени. Нарушенное обещание здесь, упущенный дедлайн там – и складывается тенденция ненадежного, неэтичного, некомпетентного или безразличного поведения.

Недоверие не приходит мгновенно. Оно развивается постепенно, проходя определенные этапы, и если мы сможем вовремя распознать эти этапы – еще есть шанс разрешить ситуацию, пока недоверие в отношениях не укрепилось.

  1. Сомнение. Первый этап недоверия начинается с сомнения. Ты начинаешь испытывать легкую неуверенность в надежности человека, что вынуждает тебя чуть-чуть приостановиться. Это может оказаться тем самым ноющим сомнением в твоей голове, от которого никак не избавиться, или когда ты просто чувствуешь, что в сложившейся ситуации как будто что-то неправильно, хотя и не можешь сформулировать что именно.

  2. Подозрение. Неразрешенное сомнение в отношениях со временем вырастает в подозрение. Подозрение – это уже убежденность, но пока без доказательств. Появляются признаки поведения, означающего недостаток доверия, но еще нет фактов, позволяющих сделать решительный вывод. Твой датчик доверия показывает, что что-то не так.

  3. Беспокойство. Третий этап недоверия – беспокойство, тревога и предчувствие чего-то плохого, что часто ощущается даже физически. При общении с человеком, которому недостаточно доверяешь, можно испытывать нервозность, быстрое сердцебиение, злость, дискомфорт в желудке и даже отвращение.

  4. Страх. На этом этапе отношений недоверие достигает такой точки, что ты боишься оказаться уязвимым. Ты сталкиваешься с повторяющимися злоупотреблениями доверием, а неверие возрастает так, что человек становится угрозой для твоего эмоционального спокойствия.

  5. Самозащита. Из-за испытанного страха ты переходишь в состояние самозащиты. Ты воздвигаешь стены в отношениях, чтобы не подпустить человека слишком близко к себе. Такое самосохранение уменьшает уязвимость, но укрепляет недоверие в отношениях.

Проявления разрушенного доверия

Доверие – это основа, удерживающая двух людей вместе в отношениях, и если оно нарушается, появляется разобщенность. Разрушенное доверие приводит к тому, что ты больше не можешь быть уязвимым с другим человеком, и тогда ваши отношения претерпевают изменения. В своей книге «По ту сторону барьера – заново учимся доверять» (вероятно эта книга еще не издавалась на русском) Джон Таунсенд описал распространенные проявления разрушенного доверия:

Сдержанность. Вместо легкости и безмятежности, присущих доверительным отношениям, ты становишься более замкнут и осторожнее делишься личной информацией. Ты перестаешь брать на себя риски, так как гарантий безопасности больше нет. Чувствуется одиночество, безжизненность и холод внутри.

Желание действовать. Для компенсации недостатка доверия в отношениях, ты можешь чрезмерно увлечься делами, относящимися к хобби, работе, школе, религии или чему-либо другому. Ты поддерживаешь активность в других частях своей жизни, так как тебе кажется легче «делать» чем «общаться». Ты закрываешь личную часть ваших отношений.

Несбалансированные «отдающие» отношения. Таунсенд обращает внимание, что распространены отношения, в которых человек «отдает» и избегает «получать». Будучи отдающим, ты остаешься защищенным от уязвимости перед другим человеком. Ты можешь слушать, поддерживать и направлять других, но воздерживаешься от позволения помогать тебе. Более того, такие отдающие очевидно состоят в созависимых отношениях.

Вредные привычки. Проблемы с доверием часто могут приводить к сомнительным моделям поведения. Легко подавить свои эмоции и переживания с помощью переедания, чрезмерного употребления алкоголя или других вызывающих привыкание действий.

Недоверие приводит к печальным последствиям для отношений и может распространиться в отношениях как лесной пожар. То, что начинается с маленького уголька сомнения, может разрастись в полноценное пламя недоверия, если вы не предпримете шаги для решения этой проблемы как можно раньше. Лучший способ предотвращения укрепления недоверия – заблаговременно сфокусироваться на создании доверия. Доверие должно постоянно развиваться и расти на протяжении всех отношений, а не только когда оно нарушено.

Рэнди Конли