Пять ингредиентов для долгой и крепкой дружбы

Стабильные и многочисленные социальные контакты обогащают повседневную жизнь и могут даже продлить жизнь. Но что является строительным материалом для долголетней дружбы?


1Хорошие друзья помогают нам во время кризисов, делают счастливыми и поддерживают здоровье: люди, которые ведут активную социальную жизнь и имеют много социальных контактов, реже страдают от депрессий, так же, как и от болезней сердечно-сосудистой системы, и в целом чувствуют себя менее напряженно.

Для того чтобы дружба могла зародиться и сохраниться, необходимы не только общие интересы. Должны также соблюдаться дополнительные условия.

Территориальная близость

Нам нравится думать, что мы находим наших лучших друзей через ощущение духовного родства. Но исследования показывают: не в последнюю очередь развитие дружеских отношений зависит от того, с кем мы находимся рядом постоянно. Часто по самым простым обстоятельствам можно предсказать, станут ли два человека друзьями.

К примеру, команда психолога Мити Бэка распределила места студентов в университете Мюнстера по жребию. Год спустя исследователи опросили участников опыта – кто и насколько им нравится из их сокурсников. Результат – те, кто сидели рядом или, по крайней мере, в одном ряду, со дня знакомства, были более дружелюбны по отношению друг к другу. Очевидно, мы руководствуемся не только осознанным выбором, когда создаем наш круг друзей.

Частые контакты

Разовьется ли общение во что-то большее после первой встречи, зависит, как бы банально это ни звучало, от того, как часто люди впоследствии видятся. Это показало уже в 1950-х годах одно знаменитое исследование в жилом комплексе. Психологи Стенли Шахте, Леон Фестингер и Курт Бек распределяли студентов по квартирам согласно принципу случайности. В результате, чем ближе друг к другу находились апартаменты, тем лучше понимали друг друга жильцы спустя некоторое время. Более того: соседи, которые жили дверь в дверь, становились близкими друзьями почти в половине случаев.

Люди испытывают слабость к знакомым – феномен, который психологи называют «Эффект знакомства с объектом». То, что мы знаем лучше, нашему мозгу легче воспринять и обработать. Песня, которую мы первоначально едва ли находили интересной, звучит для нашего уха тем лучше, чем чаще мы ее слышим по радио. Также и наша симпатия друг к другу растет от встрече к встрече – даже к тем, кого вначале мы едва выносили.

СходствоСходство

Конечно, только регулярных встреч недостаточно для формирования дружеских отношений. Должна быть и некая химия. Мы скорее настраиваемся на одну волну, когда мы в целом разделяем точки зрения и интересы, находимся в похожих жизненных ситуациях или в примерно одинаковом возрасте. Те, кто разделяют ценности и предпочтения, имеют больше тем для беседы и ссорятся реже. Также и внешнее сходство делает дружбу вероятнее: примерно равные по привлекательности люди сходятся легче. Впрочем, близкие друзья похожи не настолько, как мы обычно думаем. Время от времени, как известно, притягиваются противоположности. Поэтому для кого-то, кто застенчив и замкнут, друг-экстраверт может оказаться самым подходящим дополнением.

Близость или интимность

Будет ли заложен краеугольный камень дружбы, часто зависит от того, на какую глубину вы готовы пустить человека. При первой встрече люди обычно делятся личной информацией не слишком охотно. Тот, кто нарушает эту норму, сразу создает странное впечатление. Но на ранних стадиях дружбы решается, стоит ли пойти на некоторый риск и показать личные и глубокие мысли и чувства. Если это доверие будет оправдано, шансы на дружеские отношения между людьми возрастут. Исследования свидетельствуют, что откровенность с людьми, которые знают друг друга уже ближе, усиливает взаимное расположение. В том числе потому, что тот, кому вы рассказываете о личном, получает понимание: вы доверяете ему, он вам нравится.

Уважение

В долгосрочном исследовании, которое проводилось на американских первокурсниках, и которое рассматривало частоту контактов, восприятие близости и поддержки друг друга, было подсчитано, какая дружба может выдержать испытание временем. И то, кого спустя четыре года исследуемые воспринимали, как близкого друга, определял один главный фактор: чувство, что он признает их, как личность, принимает их самоидентификацию. Близкие друзья часто подтверждают социальные роли, через которые мы самоопределяемся. Это может быть роль матери или роль, определяемая профессией, талантом, достижениями в спорте, положением в местном клубе. Важно, что общение с близкими друзьями вдохновляет наше чувство собственного достоинства. По-видимому, мы выбираем не только тех, кто кажется нам особенным, но и тех, кто дает нам чувство нашей собственной ценности.

Корина Хартман