Психология стресса

Взаимоблокировка

В серии статей «Анатомия эмоций» я не только говорю о причинах, которые вызывают определенные эмоции, но и делюсь эффективными методами, которые могут помочь вам избавиться от этих эмоций (смотрите, например, анатомию принятия).

Если вы знакомы с миром компьютерных баз данных, то вероятно слышали термин «дедлок», что означает «тупик» или «взаимоблокировка». Взаимоблокировка – это ситуация, когда две и более функции пытаются одновременно получить доступ к ресурсам процессора, и в результате ни одна из них не получает. Уверен, что программисты будут очень счастливы после прочтения этой статьи.

Как же это связано со стрессом? На самом деле взаимоблокировка и стресс – это почти одно и то же, но в случае стресса есть две мысли, которые крутятся у нас в голове одновременно.

Анатомия стресса

Саша был занят, отвечая на поздние письма по электронной почте, когда вдруг позвонила его жена и попросила ей что-то купить с кредитной карты, потому что её карта не работает.

Вдруг пришел босс Саши и попросил его закончить важное задание до полудня. В этот момент стресс у Саши удвоился. Он начал кричать на всех, и когда жена позвонила второй раз, повесил трубку, не сказав ни слова.

Давайте рассмотрим эту ситуацию. Мозг Саши был погружен в ответы на письма, и когда позвонила жена, ее запрос потребовал дополнительную часть его ресурсов, а затем босс потребовал ещё одной части, и в результате – взаимоблокировка.

Все эти события способствовали стрессу Саши. Если бы его жена позвонила после того, как он закончил отвечать на письма, или его босс пришел после того, как он выполнил все свои задачи, он не почувствовал бы стресса, хотя выполнил бы тот же объем работы.

Так стресс и случается. Вы чем-то очень заняты, и каждый раз, когда другая задача требует каких-либо уже используемых ресурсов разума, вы попадайте в состояние стресса.

Причины стресса

Иногда вы удивляетесь, почему испытываете стресс, даже если работаете только над одной задачей. Это происходит, потому что возникает взаимоблокировка, когда что-то еще пытается занять ваш ум, пока вы заняты, даже если это какой-то шум. Чтобы было понятно, я напишу список причин, которые могут привести к взаимоблокировке, пока вы выполняете какую-то задачу.

·         Мысли о чем-то другом. Если вы работаете и в то же время думаете о списке покупок, то можете спровоцировать стресс.

·         Внешние факторы. Тусклое освещение, шум, плохая погода и даже желание сходить в туалет могут вызвать стресс, если в это время выполняется другая задача.

·         Подавленные проблемы. Если вы продолжаете думать о проблемах, с которыми сталкиваетесь в настоящий момент, во время работы, то без сомнения подвергаете себя стрессу.

·         Неожиданные проблемы. Если вы работаете над одной задачей, и в процессе возникла неожиданная проблема, это может вывести вас из себя, потому что в этот момент мозг занят и тем, и другим – незавершенной задачей и новой проблемой.

Профилактика стресса

Чтобы преодолеть стресс, вы должны попытаться ограничить возникновение этих взаимоблокировок или даже избавиться от них полностью. Ниже приведено несколько очень эффективных методов, которые могут предотвратить тупиковые ситуации и уменьшить стресс.

Реагируйте на ваше подсознание. Своевременная реакция на сообщения, посылаемые подсознанием, помогает снизить стресс и предотвратить депрессию. Всегда держите рядом с собой маленький блокнот или лист бумаги во время работы или учебы, и всякий раз, когда вспомните незавершенное задание, просто запишите его. Так вы сообщите своему подсознанию, что выполните эти задачи позже, и поэтому не будет никаких причин для стресса.

Обзаведитесь свободной от стресса средой. Если вы собираетесь учиться или работать, убедитесь, что стул, на котором вы сидите, удобный, что освещение достаточно яркое и все другие внешние факторы благоприятны, чтобы вы не попали из-за них в стрессовую ситуацию.

Начинайте с небольших задач. Если у вас есть два задания, которые нужно доделать, ваш мозг будет думать о них одновременно. Лучше сначала избавиться от небольшого, чтобы предотвратить стресс. Многие люди делают ошибку, сначала принимаясь за более сложное задание, и в результате попадают в стрессовое состояние, потому что проводят больше времени, думая о двух задачах одновременно.

Фарух Радван, магистр естественных наук