Психология страха

Страх – это тактика выживания, характерная для всего человеческого вида. Все вы знакомы с синдромом «борьбы или бегства» – вот откуда исходит страх. На заре существования человечества реакция «борьба или бегство» была предназначена для того, чтобы защитить от опасности в среде обитания. Однако сегодня страхи гораздо чаще базируются на эмоциях, а не на физической опасности, хотя тело и не видит различий между ними.

Когда вы боитесь, ваше тело по-прежнему функционирует так, будто вы столкнулись с физической угрозой, и включается та же самая система «бей или беги», чтобы подготовить тело к тому, чтобы драться или удрать. Начинает выделяться гормон стресса кортизол, а также адреналин, чтобы вы могли быстро реагировать на опасность. Еcли вы беспокойный человек или испытываете постоянный страх из-за состояния здоровья, смерти, горя, развода, потери и так далее, тогда синдром «борьбы или бегства» наполняет ваш мозг кортизолом без возможности сброса огромной нагрузки. Как следствие, постоянная тревога и страх может по сути изменить архитектуру мозга, а также способность контроля над импульсами.

Почему люди боятся?

С другой стороны, если вы сталкиваетесь с серьезными угрозами, такими как подорванное здоровье, или если вы находитесь в опасной ситуации, то страх – это адекватная реакция. Более того, если ваш страх навязчивый и всеохватывающий, вы можете иметь дело с конфликтом или компенсацией какого-то конкретного или раннего комплекса. Секрет в том, как управлять этим страхом и смягчить его так, чтобы он не смог парализовать способность действовать в своих интересах ради собственного благополучия.

Например, если вы боитесь воды, то боитесь не её саму, а испытываете внутренний конфликт, который она символизирует. Конечно, существуют вещи, которых стоит бояться: болезни, войны, опасные незнакомцы, а также эмоциональные травмы.

Как избавиться от страха и тревоги с точки зрения психологии

Ключ к решению проблем в том, чтобы знать себя – понимать вашу ситуацию и ваши страхи. Не бойтесь обратиться за профессиональной помощью, если ваши страхи становятся настолько сильными, что вы не можете ими управлять. Профессиональное консультирование сможет помочь.

Гэйл Гросс, доктор философии, доктор образования, магистр, эксперт по поведению и воспитанию