Психология самообмана: примеры

Люди обманывали друг друга всегда, но вопрос в другом: существует ли такое понятие, как самообман?

По сути, как обманывая других, мы вводим их в заблуждение, точно так же можем солгать самим себе, совершенно того не замечая.

В повседневной жизни можно встретить множество примеров самообмана, правда мы, как правило, не обращаем на них внимания, ведь настолько привыкли себе врать, что просто уверены в своей правоте.

Самообман может испортить жизнь, поскольку человек не заботится о решении реальных проблем. Именно поэтому я и решил написать статью, которая поможет вам выявить попытки обмануть себя. В данной статье я приведу различные примеры самообмана, которые позволят понять эту пагубную привычку.

Примеры самообмана

  • Пример самообмана 1, Монах. Я с огромным уважением отношусь к религиозным людям, но некоторые из них используют религию для того, чтобы обмануть себя. Есть люди, которые, столкнувшись с якобы нерешаемыми жизненными проблемами, готовы бросить все, о чем мечтали, но, поскольку слишком стыдно в этом признаться, приходится придумывать план самообмана или сочинять ложь, в которую можно поверить и таким образом прекратить винить себя в происходящем. Многие задумываются о жизни после смерти и уверяют, будто им не нужно ничего мирского, не потому что хотят быть религиозными, а потому что им необходимо избежать признания собственной несостоятельности.
  • Пример самообмана 2, Путешественник. Другим примером самообмана могут быть путешествия. Да, всем нравится путешествовать, но некоторые люди отправляются в другие страны тогда, когда что-то идет не так в их родном городе. Возможно, им не удалось достичь там успеха или наладить хорошие отношения с окружающими, и потому они предпочитают бежать от проблем. Но поскольку тактика бегства вызывает негативные эмоции, на помощь приходит самообман. Такие люди могут обманывать самих себя, утверждая, что любят путешествовать, хотя на самом деле им нравится возможность избежать трудностей.
  • Пример самообмана 3, Занятой человек. Это один из наиболее распространенных примеров самообмана. Человек, которому не удалось преуспеть в определенной сфере, может избегать этого факта, продолжая чем-нибудь заниматься. Некоторые трудоголики придерживаются данной модели поведения, потому что не смогли наладить свою социальную жизнь и решили изолироваться от общества с помощью такого прекрасного способа самообмана.

Лидерство и примеры самообмана

Комбинация оригинальных видов лидерства и самообмана служит примером того, как мы постоянно вводим себя в заблуждение, утверждая, что делаем правое дело, причем из лучших побуждений.

Например, некоторые воры врут себе, говоря, что воруют у богатых людей, которые не дают денег бедным. Утверждая это, они оправдывают свои действия и защищают собственное эго, ведь в противном случае пришлось бы признать, что они неудачники, которые не нашли лучшего способа заработать деньги, чем украсть их.

Самообман может разрушить вашу жизнь, если вы не заметите такого рода попытки солгать самим себе на ранней стадии развития вредной привычки и не сделаете все возможное, чтобы больше их не повторять.

И снова о психологии

С психологической точки зрения, самообман – один из самых популярных способов бегства от проблем, с помощью которого люди прекрасно справляются с чувством вины или просто избегают того, с чем предпочитают не сталкиваться.

Конечно, никто не обманывает себя намеренно, просто наше подсознание использует такие уловки для сохранения нашего психологического здоровья.

Давайте остановимся подробнее на дополнительных примерах самообмана из реальной жизни, раскрывающих суть психологии данного явления.

Самообман и психология личности

Если к моменту сдачи экзамена у студента обостряется низкая самооценка и он боится получить плохую отметку, в процессе подготовки ему может быть сложно сконцентрироваться, причем он не сможет понять, почему.

В данном случае подсознание студента предлагает замечательный план самообмана, придерживаясь которого не придется проверять себя во время экзамена и при этом можно не чувствовать себя виноватым!!! Как определить такого рода элемент самообмана? Легко. Как только студент получит низкую оценку, он тут же сошлется на низкую концентрацию внимания, что позволит ему сохранить чувство собственного достоинства.

Согласно психологии личности, в основе любой попытки обмануть самого себя лежит очень важная цель, и единственный способ избежать самообмана – это помочь человеку достичь ее другим способом.

Например, неуверенный в своих способностях человек, который боялся проверить их на деле, мог стать алкоголиком, совершенно не осознавая причин данного поведения. Используя такой метод самообмана, этот человек может винить в своих профессиональных неудачах алкоголизм, вовсе не понимая, что это всего лишь сценарий, предложенный мозгом во избежание проблемы. Единственный способ помочь такому человеку выйти из замкнутого круга самообмана – это дать ему возможность почувствовать себя достойным чего-то большего.

Даже заикание может свидетельствовать о попытке самообмана. Существует теория о психологии заикания, согласно которой, этот способ самообмана позволяет человеку избегать социальных контактов, в ходе которых может оказаться, что он хуже других.

Как предотвратить самообман

Как вы уже поняли, человеку, который годами обманывал себя, не так-то просто вдруг признать, что он просто пытался убежать от проблем или вводил себя в заблуждение.

По сути, нужно быть очень мужественным, чтобы обнаружить предлагаемые подсознанием стратегии самообмана, ведь, как правило, они призваны скрывать вещи, которые мы не хотим признавать.

Я до сих пор помню человека, у которого не было социальных навыков и который обманывал себя, превращаясь в трудоголика, а затем обвиняя свой насыщенный график в отсутствии в его жизни нормальных отношений с окружающими.  

Конечно, изучая литературу по психологии, вы можете преодолеть попытки самообмана, ведь, согласно результатам одного из исследований, большинство людей обычно верит прочитанному. Если друг или психолог скажет, что вы обманываете самого себя, скорее всего, вы не поверите, но, если та же мысль родилась во время чтения книги или статьи вроде этой, возможно, вы согласитесь с ней гораздо охотнее.

Фарух Радван, магистр естественных наук