Пожелайте себе удачи!

Можем ли мы быть творцами собственной удачи?

От чего зависят удача и везение в жизни? Верите ли вы в то, что некоторым людям просто везет, или же считаете, что человек сам является творцом своей удачи? 

Вынужден признать, что долгое время я считал, что есть люди, которым везет больше других, но чем больше я изучал удачу как явление, тем больше убеждался в том, что человек сам может создавать свою собственную удачу.

Как стать более удачливым

Ведущий исследователь удачи психолог доктор Мэтью Смит в настоящее время работает над научным проектом о том, как поймать удачу и стать удачливым, под названием «Пожелайте себе удачи». Доктор Смит ищет ответ на вопрос, возможно ли сделать самого себя более удачливым, и, если возможно, то что конкретно для этого нужно предпринять. Согласно предварительным результатам его исследований, для «создания» своей собственной удачи человеку следует придерживаться пяти правил. По мнению доктора Смита, эти пять советов действительно сделают вас более удачливыми.

1.    Примите удачу. Наша жизнь полна неопределенностей, с нами случается множество незапланированных и неожиданных событий, которые могут иметь важное для нас значение или быть второстепенными. Наша задача признать, что они могу быть как удачными, так и не совсем, и принимать их такими, как есть. 

2.    Верьте в удачу. В психологии есть такое выражение, как «самовнушенное предсказание» или «самоисполняющееся пророчество», согласно которому вера в лучшее с желанием по-разному взаимодействовать с миром влияет на то, что с нами происходит. Данный принцип заключается в том, что, чем больше мы ждем удачи, тем выше шансы, что она к нам придет. На первый взгляд, может показаться, что этот совет противоречит первому, однако, мы часто списываем на удачу те события, на которые реально можем повлиять.

3.    Используйте возможности. В нашей жизни всегда появляются удобные случаи, просто мы не всегда это осознаем! Спокойное и открытое отношение к происходящему позволит нам определить удачные возможности. Однако стоит признавать и собственную заслугу в сотворении удачи. Вещи, которые могут создать удачу, порой зависят от нас, так, например, выход из зоны комфорта для того, чтобы поговорить с человеком, может послужить благоприятной возможностью.

4.    Поддайтесь потоку. Людям часто не нравится, когда им предлагают «плыть по течению», однако, следование потоку может быть отличным способом привносить в вашу жизнь удачу. От вас требуется «довериться процессу» и поверить в то, что неожиданные события, на самом деле, могут стать шансом для захватывающего сюрприза!

5.    Принимайте неудачи. Будем реалистами: в жизни случается так, что нам не везет, и нужно уметь с этим справляться. Для этого существует простая психологическая техника. Нужно стараться видеть перспективы и всегда помнить: что бы ни случилось, все могло бы быть еще хуже. Сравнение того, что действительно произошло, с тем, что могло бы произойти, называется контрафактным мышлением. Такая техника помогает видеть удачу даже в плохом.

Применяя эти пять советов самостоятельно в течение некоторого времени, я заметил, что стал более удачливым, а также почувствовал, что теперь я оптимистичнее и радостнее отношусь к происходящим в моей жизни событиям. Было ли это из-за того, что я больше узнал о том, что такое удача, и чаще фокусировался на удачных моментах, чем на неудачных? Возможно ли, что, аналогично «Расширенной и структурированной теории положительных эмоций» Барбары Фредриксон, существует «Расширенная и структурированная теория удачи», согласно которой наша удача увеличивается в геометрической прогрессии в зависимости от количества удачных событий, которые мы переживаем? Я не могу ответить на этот вопрос, так же как и не могу сказать, может ли человек быть творцом собственной удачи. Но я знаю, кто может нам помочь! Именно поэтому я с нетерпением жду заключений проекта доктора Смита, посвященного исследованию удачи.

Ну а пока, пожелаем себе удачи!

Дэн Коллинсон