Почему я беспокоюсь, когда он мне не звонит?

Это один из самых распространенных вопросов, с которым мне то и дело приходится сталкиваться. Пара счастлива, и вдруг один из партнеров, обычно женщина, начинает беспокоиться, придумывая всевозможные негативные объяснения тому, почему мужчина не звонит.

Прежде чем мы перейдем к рассмотрению этого примера, позвольте объяснить, откуда берется беспокойство. Мозг человека, бесконечно пребывающего в тревожном состоянии, постоянно находится в поиске потенциальной угрозы. С одной стороны, такой индивидуум игнорирует события, которые, по его мнению, не представляют угрозы, с другой же - ужасно переживает по поводу ситуаций, которые якобы могут плохо кончиться. 

В этом случае женщина может переживать из-за того, что мужчина ей изменяет или перестал ее любить. Причем для беспокойства всегда нужен своего рода катализатор. Как только человек сталкивается с подобным раздражителем, мозг тут же рисует красочные картины наихудшего сценария развития событий.

Подобные негативные мысли преследуют человека до тех пор, пока его не переубедят в обратном. В нашем случае муж должен позвонить, подтвердив тем самым, что ему по-прежнему не все равно, что происходит с его женой, чтобы она перестала беспокоиться, почему он не звонит.

В чем причина такого беспокойства

Есть люди, которые беспокоятся по поводу и без - это отдельная категория. Обычно мы переживаем из-за того, к чему морально не готовы.

Если женщина расстраивалась, будто её не любят, из-за негативного предыдущего опыта в браке, неудивительно, что она будет переживать по поводу аналогичных ситуаций, ведь они могут закончиться так же печально. Из-за страданий, причиненных ранее, она просто не готова снова их пережить.

И несмотря на то, что вероятность повторения сценария из прошлого ничтожно мала, мозг все равно беспокоится, что не справится, если это произойдет, женщина переживает, почему мужчина не звонит.

Причем существует множество событий из прошлого женщины, вызывающих тревогу. Если ей изменяли, если изменяли ее матери или если в детстве ей казалось, что ее не любят, впоследствии любой катализатор, стимулирующий ассоциации с прежним опытом, может вызвать беспокойство - а что, если все повторится?

Все дело в мозге

Если кто-то вам не звонит в течение короткого промежутка времени, похоже, вы стали заложником своего прошлого и просто цепляетесь за факты, пытаясь выяснить, повторится прежний сценарий или нет.

В первую очередь, чтобы разобраться с этой проблемой, важно понять, что дело не в вашем партнере, а в вас. Во-вторых, необходимо снова вернуться в прошлое, чтобы выяснить, чего вы действительно боитесь.

Как только вы поймете, как работает ваш мозг, станет гораздо проще. Постарайтесь проанализировать болезненные воспоминания из прошлого - и вы больше не будете изводить себя тревожными мыслями.

Помните: все люди уникальны и нет универсального способа избавления от беспокойства. Изучайте свое сознание - и вы обязательно справитесь.

Фарух Радван, магистр естественных наук