Почему некоторые люди занимаются саморазрушением?

Даже когда от подобного поведения им самим плохо.

shutterstock_163674920-700x420.jpg

У всех нас среди знакомых есть люди, которые совершают саморазрушительные действия – одни и те же раз за разом. Список таких действий неисчерпаем и касается самых разных аспектов жизни – работы, друзей, семьи, любовных отношений и так далее. Вследствие этих действий люди переживают разочарования, провалы и неудачи. Зачастую они доходят до того, что чувствуют себя ничтожными. Нередко к ним приходит понимание в отношении их саморазрушительного поведения. Они признают, что делают «это» и соответственно страдают от «этого». Связь им очевидна. Но они всё равно продолжают это делать раз за разом.

Они не повторяют свои ошибки из-за «желания провала» или «желания страданий». Такие объяснения часто дают неопытные психотерапевты, которые не могут определить реальные причины, почему люди ведут себя таким образом, словно желают саморазрушения, и поэтому винят пациента. Пациенты несчастны из-за ошибочного желания быть несчастными, говорят они. Иногда они идут даже дальше и утверждают, что подобные пациенты ищут самонаказания по причине неосознанного чувства вины. А так как у всех бывает неосознанное чувство вины, то подобное поверхностное объяснение не опровергнешь. Между тем, пациент продолжает заниматься саморазрушением и продолжает страдать от последствий.

Некоторые саморазрушительные действия, казалось бы, легко объяснить: они доставляют удовольствие. Например, можно затронуть тему вредных привычек. 

13.jpgУпотребление наркотиков. Люди начинают употреблять наркотики, просто чтобы почувствовать (хоть и недолгий) кайф. Затем они продолжают это делать, чтобы избежать сложности отказа от наркотиков. Наркозависимые прекрасно понимают последствия от употребления наркотиков, но они всё равно продолжают вопреки здравому смыслу употреблять их, потому что очень сложно остановиться. То же самое происходит у алкоголиков.

Есть и другие вредные привычки и подобные действия, которые поначалу доставляют удовольствие, но в долгосрочной перспективе оказываются деструктивными: азартные игры, распутство, мелкие кражи, переедание, курение сигарет и тому подобное. Почему некоторые люди увлекаются доставляющими удовольствие, но саморазрушительными вещами, тогда как другие этим не увлекаются, сложно объяснить. Но эти действия хоты бы на первый взгляд доставляют удовольствие. Кажется, что для таких людей удовольствия, которые имеют быстрый эффект, важнее, чем страдания, которые неминуемо последуют в будущем. (Схожие размышления мотивируют детей, которые выбирают вести себя плохо, зная, что они потом будут наказаны).

С другой стороны, совершенно невозможно понять, почему некоторые люди заняты самодеструктивной деятельностью, которая по своей сути не доставляет удовольствия, даже временное. Вот некоторые примеры:

24efb058f4d901568979309571537afc.jpgагрессивное поведение на дорогах. Какое удовольствие от соревнований на дорогах с незнакомыми людьми? При всей очевидности возможных нежелательных последствий. Таким же образом некоторые люди постоянно спорят с дорожной полицией, коллегами, супругами и любым, кто попадается им на пути, раз за разом отталкивая от себя людей, от которых они хотели получить какую-то выгоду.

Опоздания на работу. Опоздания на работу хотя бы на несколько минут, но постоянно, раздражает коллег и начальников. Я встречал одного врача, который потерял две работы по этой причине. Она призналась мне, что постоянно себя подставляла; но она не могла и не стала бы делать по-другому.

Цепляние за бывшего возлюбленного. Подобное поведение, граничащее с домогательством, приравнивается скорее к требованиям, нежели чем к мольбам. Это неизбежно приводит к тому, что отталкивает бывшего возлюбленного, который мог бы вернуться по своей инициативе. Друзья и знакомые говорят покинутому возлюбленному прекратить этим заниматься, но он всё равно продолжает, иногда под угрозой юридического воздействия.

21-1.jpgСуществует множество других подобных саморазрушительных действий, которые по своей сути не приносят удовольствий, такие как откладывание дел на потом, замыкание в себе, нытьё или жалобы и так далее, но которые постоянно повторяются, даже непроизвольно. Создаётся впечатление, что подобные саморазрушительные действия требуются человеку для того, чтобы утвердить свою личность. Так или иначе, способность таким образом упорствовать является принципиальной в отношении того, что такой человек думает о самом себе. Вести себя по-другому значит изменить себе. Это такое гиперболическое упрямство, которое приводит к тому, что человек готов застрелить незнакомца, который влезает впереди него в очереди. Я встречал человека, который спорил со всеми, даже с судьёй, который собирался отправить его в тюрьму, и в результате он отсидел два лишних года. Я полагаю, таким же образом мотивированы религиозные мученики. Приверженность определённому верованию или обычаю становится более важной, чем сама жизнь.

В подобных делах трудная, иногда невозможная работа психотерапевта заключается в том, чтобы убедить человека с саморазрушительным поведением, что подобное поведение вовсе не обязательно для поддержания самоуважения или чувства собственного «я». Можно быть сильным без провокаций. И можно изменяться без разочарований.  

anythingelse6.jpgБывают другие виды саморазрушительного поведения, которые не имеют ничего общего с самоидентификацией или чувством собственного «я». Например, когда я впервые работал с бессонницей, я пришёл к очевидному выводу, что, когда человек встаёт посреди ночи, чтобы посмотреть, сколько времени, это провоцирует у него тревогу. Человек обнаруживает, что время 3 часа ночи, потом 4 часа ночи, это действует ему на нервы и может помешать обратно уснуть. Кроме того, вовсе не было необходимости узнавать время посреди ночи. Обычно легко убедить человека, страдающего бессонницей, что, следя за временем ночью, он усугубляет проблему, но заставить его этого не делать оказывается на удивление сложной задачей. Зачем? Такие пациенты приходят ко мне для лечения проблемы, которую, как я убеждаю их, можно решить, например, отвернув часы к стенке, но тем не менее на то, чтобы они это сделали, уходят недели.

Иногда, казалось бы, одной привычки достаточно для того, чтобы люди, занимающиеся саморазрушением, продолжали это делать. На начальной стадии подобное поведение, возможно, было вызвано каким-то смутным страхом, а затем уже верх берёт привычка. В том, что многие наши действия в значительной степени обусловлены привычкой, есть, конечно, свои преимущества. Мы делаем многое, даже не задумываясь об этом. Привычки упрощают жизнь; но не любая привычка. Однако, создаётся впечатление, что люди упорно делают вещи, которые они всегда делали так, как они всегда это делали, и неважно, есть ли смысл в этих вещах. Надо думать, что преодоление подобных убеждений, что всё должно идти, как это было всегда, является главной задачей психотерапии.

Фредрик Ньюман