Нетерпеливы? Почему? И как развивать терпение?

Во время стресса терпение порождает душевное спокойствие, а не злость.

Что такое терпение? Я предпочитаю сначала заглянуть в словарь: «терпение: способность принять и перенести задержку, сложность или неприятность, не злясь и не огорчаясь». Не знаю никого, чья жизнь свободна от этих трёх факторов. На самом деле, не могу припомнить ни одного дня в собственной жизни без присутствия одного из этих чувств.

Многие годы моей реакцией на них была «злость» или, во всяком случае, «огорчение».  Затем я осознала, что такой ответ только ухудшал и без того стрессовую и неприятную ситуацию. Так что я начала сознательно пытаться реагировать на «задержку, сложность или неприятность» по-другому. Иногда лучшее, что я могла сделать, это переносить присутствие этих факторов. Однако, я продолжала эти попытки, и, с практикой, мне стало легче «признать» их с открытым сердцем, как неизбежную часть моей жизни.

Когда я смогла это делать – переносить и иногда даже признавать задержку, сложность или неприятность – я заметила две вещи о психологии терпения. Во-первых, быть терпеливым – это относиться к себе с сочувствием. Сочувствие – это способ протянуть руку тем, кто страдает, в том числе, себе самому. Я несомненно страдаю, когда я нетерпелива, потому что недостаток терпения – это стрессовая реакция на то, что происходит в моей жизни. Я могу чувствовать стресс и в моём сознании, и в моём теле. Так что развивать терпение – это проявление заботы о себе, что является основой сочувствия к самому себе.

Во-вторых, я заметила, что терпеливость улучшает самообладание – душевное спокойствие позволяет легче переживать взлёты и падения, а не метаться, как лодка, попавшая в шторм. Корреляция между терпением, усилением сочувствия к самому себе и самообладанием убедила меня в ценности терпения. Я подумала: «Хм, меньше страдания и стресса, да ещё и спокойное принятие жизни, такой какая она есть... звучит хорошо». Если вы хотите узнать, как научиться терпению, то я рекомендую вам практиковаться следующим образом. (Примечание: я более детально разбираю этот подход трансформации мыслей и эмоций в моих книгах: «Как пробудиться: вдохновнное буддизмом руководство по управлению радостью и печалью» и «Как жить хорошо с хронической болью и болезнью: справочник»).

1.       Осознать появление нетерпения

Поначалу это может быть сложно. Когда что-то идет не так (например, мы застряли в пробке), мы имеем склонность думать, что причина нашего нетерпения внешняя – то, что происходит «там». Естественно, причина в том, что происходит в нашем сознании, а именно, наш ответ на обстоятельства, с которыми мы сталкиваемся. Так что начните с того, чтобы следить за появлением нетерпения в сознании в ответ на то, что что-то не идёт так, как мы бы того хотели.

Возможно, вы уже знаете некоторые из ваших раздражающих факторов: когда вас заставляют ждать слишком долго; когда вы стоите в длинной очереди; когда вы пытаетесь разобраться с компьютерной проблемой; когда вам приходится подолгу ждать врача; приходится слушать как кто-то невозможно долго объясняет что-то очень простое (последнее является моей чертой, которая испытывает терпение моей семьи!).

Отметьте, что нетерпение проявляется, когда что-то идёт не так - особенно, когда люди или наша окружающая обстановка не соответствуют наших ожиданиям, даже в обстоятельствах, которые мы не можем контролировать (например, формирование пробки или длинна очереди). Наши ожидания зачастую не соответствуют реальности. Я могу привести четыре примера подобных ожиданий, и все они могут провоцировать нетерпение.  

Во-первых, мы имеем склонность ожидать, что окружающая обстановка будет соответствовать нашим ожиданиям: никаких пробок, никакого отсутствия парковочных мест рядом с нашей точкой назначения; никаких длинных очередей; никаких задержек в аэропорту; никакого длительного ожидания еды в ресторане.

Во-вторых, мы имеем склонность ожидать, что люди будут соответствовать нашим ожиданиям. Они должны вести себя так, как мы считаем они должны себя вести. «Женщина, стоящая в очереди передо мной, не должна болтать с кассиром». «Если он сказал, что позвонит в ровно в три часа, он должен позвонить ровно в три». Даже если мы «правы» (в конце концов, звонить в обещанное время – это вежливо), люди часто не соответствуют нашим ожиданиям, это факт. 

В-третьих, наши ожидания часто нереалистичны по части формирования новых навыков, будь то новое ремесло, работа с новым приложением или самостоятельная починка чего-нибудь. Мы думаем, что должны быть способны овладевать новыми навыками быстро, не важно, как незнакомы или сложны они для нас.

В-четвёртых, наши ожидания почти всегда нереалистичны касаемо того, что происходит в нашем сознании. Мы думаем, что должны быть способны контролировать мысли и эмоции, которые у нас появляются. Тем не менее нежданные мысли и эмоции всё время возникают. Думать и испытывать эмоции – в природе нашего сознания; по моему опыту, это невозможно остановить. Без сомнения, нетерпение не останавливает этот процесс!

Подумайте об этих четырёх категориях ожиданий и попытайтесь найти те, что нереалистичны в вашей жизни. Одно это действие поможет вам распознать, когда вы реагируете с нетерпением.

2.       Исследуйте как ваши сознание и тело реагируют на нетерпение

Позволить себе прочувствовать нетерпение – это важный шаг к его признанию. Это важно, потому что, по моему опыту и с точки зрения психологии, невозможно начать трансформировать напряженное психическое состояние, пока не признаешь, что застрял в нём. Так что поработайте над тем, чтобы хорошо узнать, как чувствуется нетерпение. Ваше сознание спокойно или взволновано? Ваше тело расслаблено или напряжено? Ещё ни разу нетерпение не ощущалось как что-то приятное для моего сознания или тела. Осознание, что это – неприятное чувство, помогает мне себя мотивировать и пытаться изменить то, как я реагирую на «задержку, сложность или неприятность» – наших трёх друзей из словаря.

3.       Начните трансформировать нетерпение в терпение

Для этого нужна практика. Практика, полная терпения. И поскольку терпение – это акт сочувствия к самому себе, надеюсь, вы отнесетесь с сочувствием к вашей неспособности быть терпеливым в некоторых случаях. В связи с этим, вот несколько стратегий трансформации нетерпения в терпение.

Давайте начнём с тех случаев, когда окружающая обстановка или люди не соответствуют вашим ожиданиям: например, вы застряли в пробке или оказываетесь в очереди прямо за человеком, который болтает с кассиром. Во-первых, отметьте, что реагируете на ситуацию с нетерпением. Во-вторых, обратите внимание на то, что вы ощущаете в сознании и теле. Затем спросите себя: «Могу ли я что-нибудь сделать, чтобы изменить ситуацию, без того, чтобы не ухудшить всё для себя и других?». Если ваш ответ «нет» (в большинстве случаев он будет таким), тогда посмотрите, можно ли найти что-то, как я бы это назвала, «хорошее» в этой ситуации. А именно, начните фокусироваться на чём-то приятном или интересном, пока вы ждёте.

Это тренировка самоосознанания, то есть вы делаете сознательный выбор – поддерживаемый усилием – обращать внимание на то, что происходит в вашем поле сознания. Когда я чувствую, что появляется нетерпение, я почти всегда могу найти что-то в настоящем моменте, что пробуждает моё любопытство или интерес. Это позволяет мне реагировать на то, что происходит, не со «злостью» или «огорчением», а с терпением.

Находясь в пробке, можно рассматривать различные марки, модели и возраста машин на дороге; можно завязать разговор с другим человеком в машине; можно найти радиостанцию. Если я оказываюсь в длинной очереди, можно с изумлением отмечать смехотворные заголовки в жёлтой прессе, расставленной на стойках рядом с кассиром; можно посмотреть на людей, стоящих вокруг меня – как все они выглядят по-разному и у каждого из них есть собственная жизненная история, о которой я ничего не знаю; можно даже подслушать болтовню, которая меня задерживает!

Вообще, я пытаюсь культивировать дружелюбность по отношению к болтунам, наслаждаться тем, как они наслаждаются компанией друг друга. В конце концов, что такое ещё одна-две минуты в очереди? Если, как и мне, вам сложно подолгу стоять, можно поискать на что опереться или встать в устойчивую позу, чтобы быть более сбалансированным. Иногда я ношу с собой трость.

Я хочу сказать, да, первоначальный выбор – это установить правило «никаких пробок на скоростной дороге» и директиву «никакой болтовни на кассе», но в большинстве случаев у нас нет этого выбора. Когда это случается, я знаю, что я предпочту, если одна альтернатива – это огорчение и злость, а другая – попытка сделать этот опыт приятным, или хотя бы терпимым.

Есть ещё нереалистичные ожидания при формировании новых навыков. Это ожидание частично сформировано нашей культурной установкой спешить-спешить-спешить, что бы мы ни делали. Однако, если бы мы действовали медленнее и терпеливее, мы бы не только получали больше наслаждения, но также скорее всего развили бы этот навык лучше.

Наконец, о нереалистичных ожиданиях в контролировании нашего сознания. Вместо того, чтобы испытывать нетерпение («злиться» или «огорчаться») из-за того, что происходит в нашем сознании, мы могли бы относиться к нежелательным мыслям и эмоциям с большей лёгкостью, иногда даже с юмором по отношению к разнузданности сознания. В моей новой книге «Как пробудиться» (How to Wake Up) я цитирую одну из первых буддистских книг, что я прочитала, «Простыми словами об осознанности» (Mindfulness in Plain English) Бханте Гунаратана. Вот, что он сказал о сознании:

patience.jpeg«[Однажды] вы столкнетесь лицом к лицу с внезапным и шокирующим осознанием, что вы абсолютно сумасшедший. Ваше сознание – это визжащий, бормочущий сумасшедший дом на колёсах, беспорядочно катящийся вниз по холму, совершенно бесконтрольный и беспомощный. Нет проблем».

Я люблю эту цитату по двум причинам. Во-первых, меня успокаивает тот факт, что я не единственная, у кого вместо сознания визжащий, бормочущий сумасшедший дом на колёсах. Во-вторых, Бханте говорит: «Нет проблем». Я понимаю «нет проблем» как подтверждение тому, что я могу научиться быть терпеливой к этому «сумасшедшему» сознанию. Я могу научиться не огорчаться или злиться, когда появляются нежелательные мысли и эмоции, а вместо этого спокойно признать их наличие, зная, что, со временем, вселенский закон недолговечности поможет мне. Условия изменятся... и моё сознание тоже.

Мы можем трансформировать нетерпение в терпение. Это стоит потраченного усилия, потому что быть терпеливым – это относиться к самому себе с сочувствием, и это также помогает нам спокойно принять всё таким, какое оно есть... и это хорошее ощущение.

Тони Бернард, юрист, бывшая преподаватель юриспруденции Калифорнийского Университета в Дэйвисе, буддийская практикующая, автор книг