Лимеренция: любовь, одержимость или и то, и другое?

У безумной любви есть отдельное название.

Безумная любовьУ вас когда-нибудь были чувства, которые можно было бы описать словами «он мне нужен, я знаю, что нам предначертано быть вместе, я точно знаю это, я не могу дышать и спать, я так его люблю»? Возможно, вы ощущали лимеренцию.

Книга психолога Дороти Теннов «Любовь и влюбленность» (Love and Limerence: The Experience of Being in Love) дает понимание этого непроизвольного чувства вожделения. Теннов описала лимеренцию как «когнитивное и эмоциональное состояние интенсивного романтического желания другого человека». Теннов утверждает, что лимеренция сама по себе является нормальным и непатологическим явлением. Однако она может выходить за рамки и переходить в патологию, когда человек больше не может функционировать и заниматься повседневной деятельностью. Это особенно сложно, когда чувство привязанности является безответным. Лимеренция – это вам не шутки! Есть даже оценочные шкалы, которые могут измерить степень лимеренции, которая вами овладела.

Лимеренция проявляется в следующем:

Навязчивые размышления об объекте вашей привязанности

Я знаю, что это вам знакомо: безумная любовь. Вы не можете работать. Вы забыли, как завязывать ботинки. Все, о чем вы можете думать, это он/она. Вы как будто «под кайфом» от уровня эндорфинов в вашем мозгу. Вы не можете есть, вы не можете спать. Вы думаете, что у вас так много общего, и это знак того, что вы должны быть вместе. «Он является углеродной формой жизни? Я – форма жизни, основанная на углероде! Нам предначертано быть вместе».

Нерационально положительная оценка личностных качеств

Так же известная, как «О, он убийца? С этим можно работать».

Эмоциональная зависимость

Одержимость любовью столь сильна, что кажется, что вам нужен он/она, чтобы просто дышать. Вы чувствуете боль, когда он/она не рядом с вами, даже когда он/она находятся в своем офисе в 10 милях от вас. Или в соседней комнате.

Желание взаимности

Желание взаимностиА вот тут все становится сложнее. Жестокая сторона жизни заключается в том, что ваша привязанность может быть не взаимной. Вы можете сказать себе: «Он/она не звонит, потому что очень занят(а)». Это может продолжаться в течение пары дней, но если вы не слышали никаких вестей от вашего предполагаемого возлюбленного в течение недели или двух, пришло время переосмыслить ситуацию. Но эти чувства иррациональной любви все равно остаются. Если бы только ваше сердце прислушалось к тому, что уже знает ваш мозг.

Лимеренция, со всеми ее взлетами и падениями, имеет смысл. Когда вы влюблены, вы не думаете о том, как все будет происходить в будущем – что, например, ваш любимый оставляет зубную пасту на раковине, или что он смешивает красное белье с белым, когда стирает. Если бы не было лимеренции, мы бы не рассматривали возможность долгих отношений.

Время лечит нас от интенсивного удовольствия (и страдания) лимеренции. Это может быть положительной стороной, если ваши чувства безответны, а вот в долгосрочных отношениях это момент, когда все становится реальным.

Итак, как долго длится лимеренция? Это зависит от отношений и наличия взаимной лимеренции. Однажды ваш возлюбленный может сделать или сказать что-то, что просто абсолютно вас отталкивает и/или противоречит вашему кодексу этики. В таких случаях лимеренция может исчезнуть мгновенно или, по крайней мере, значительно уменьшиться.

Это также зависит от того, кто вы в эмоциональном плане. Если у вас есть склонность к беспокойству, вы испытываете проблемы с самооценкой, имеете недостаток в импульсном контроле и, как правило, становитесь зависимыми от других, вы можете быть сильнее поражены лимеренцией, чем другие.

Доктор Стефани Саркис