Когда лучше оставаться в зоне комфорта

Правда ли, что вас не ждет ничего хорошего в зоне комфорта?


1Если вы когда-нибудь делали в интернет-поисковике запрос со словами «зона комфорта», вы наверняка находили утверждения вроде:
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта»

«В зоне комфорта не может вырасти ничего хорошего»

«Если вы не выходите за границы своей зоны комфорта, вы ничему не учитесь»

И так далее.

Другими словами, зона комфорта имеет не очень хорошую репутацию. Но действительно ли это правда – что ничего хорошего не может произойти, пока вы находитесь там, где вам приятно и привычно находиться? Правда ли, что вы обязательно должны покидать это место, чтобы достичь чего-то и научиться чему-то? Я лично в этом не уверен. И вот почему.

  1. Если вы будете постоянно находиться вне зоны комфорта, вы будете так же постоянно перегружены (и возьму на себя смелость добавить – неэффективны).

  Чтобы успешно расти и развиваться, вам необходимы силы, способность сфокусироваться и внимание. А если вы испытываете напряжение во всех сферах жизни одновременно, у вас не будет пространства, чтобы добиться успеха, и вы, напротив, будете страдать от низкой производительности. Вместо этого логичнее выбрать для одного периода времени несколько направлений, в которых вы будете развиваться и напрягаться. И найти баланс между ними и теми задачами, в которых вы ощущаете себя компетентными и уверенными. Распределите разумным образом ваши время и энергию.

Своевременность имеет большое значение2. Своевременность имеет большое значение

Выход из зоны комфорта не всегда уместен. Если у нас сложный момент в жизни, учитывайте это, планируя свою деятельность. Если вы ожидаете близнецов, перестраивате дом или у вас болеют родители, возможно, имеет смысл оставаться в зоне комфорта в других сферах жизни, пока все не утрясется.


  3. Учитывайте свои собственные лимиты

  Некоторые люди больше всего преуспевают и процветают, бросая вызов обстоятельствам, то есть выходя из зоны комфорта. А некоторые напротив, нуждаются в спокойствии и размеренности, чтобы развиваться. И наконец, есть те, кто находятся посередине. Подумайте, где вы находитесь на этой воображаемой шкале, и тогда поймете, как много вы можете взять на себя в тот или иной момент времени.

  Ну и напоследок. Нет никакого магического рецепта, чтобы определить – пора ли человеку выходить из зоны комфорта, или еще рано. Но есть некоторые поводы для размышления о самом главном – понимать и знать себя и то, что работает лично для вас.

Автор: Энди Молински, доктор психологии