Как предотвратить конфликты в отношениях

Прежде чем вы узнаете, как снизить конфликтность в отношениях, сначала спросите себя, что такое здоровые отношения? Это отношения, в которые пара вовлечена ради того, чтобы вместе развиваться, достигать своих целей, повышать самооценку и чувствовать себя счастливыми.

К сожалению, многие отношения далеки от здоровых. Некоторые отношения губительны, и в них один разрушает самоуважение другого, некоторые – похожи на тюрьмы, в которых кто-то один становится одержим идеей контролировать другого, а в других отношениях нет серьезных проблем, но люди чувствуют себя неудовлетворенными и несчастными.

Из-за этих причин я решил написать статью, чтобы дать несколько советов о построении здоровых отношений в том случае, если имеют место какие-то ссоры в парах.

Советы по предотвращению конфликтов

Поддержание здоровых отношений требует многих усилий, дисциплины, ума и трудолюбия. Ниже приведены некоторые жизненно важные моменты, которые обычно не заметны паре, но могут привести к нездоровым отношениям, и советы о том, как перестать ссориться:

·         Подавление своих эмоций

Подавленные эмоции не исчезают, и время не может исцелить эти раны, они только разрастаются ещё больше. Если кто-то причиняет вам боль, и вы постоянно подавляете свои эмоции, то достигнете той точки, когда будете недовольны отношениями, начнете провоцировать конфликты и требовать разрыва. Правильное перенаправление подавленных эмоций может предотвратить недовольство отношениями. Предотвращая скопление отрицательных эмоций в вашем подсознании, вы будете уверены, что вас понимают правильно, с вами хорошо обращаются и не относятся как к чему-то самому собой разумеющемуся.

·         Связь между вами

Люди могут легко передавать свои собственные установки в сознание другим. Если все друзья постоянно будут говорить, что ваш мужчина – плохой человек, в конечном итоге вы поверите им. Предотвратить такую проблему очень легко, хотя попытка игнорировать её несомненно выльется в расставание. Для того, чтобы не допустить этого внешнего воздействия, необходимо выполнить следующее:

1) убедитесь в том, что отношения между вами и вашим избранником крепче, чем между вами и любым из ваших родственников или друзей;

2) никогда не рассказывайте другим о ваших ссорах, даже если чувствуете боль;

3) признайте, что другие люди не могут судить о вашем мужчине, потому что они никогда не смогут увидеть полную картину, и принимают решение, основываясь на том, что они слышат от вас.

·         Открытость против честности

Открытость и честность – это не одно и то же. Честность – это ответ без обмана на вопрос, который задает ваш мужчина, а открытость – это рассказ даже о том, чего он не спрашивал. Если вы хотите сохранить здоровые отношения, то должны быть открыты с мужчиной или женщиной, рассказывая всё и никогда не скрывая, даже если вас не просили об этом, и вы никогда этого не делали, и не объясняя, почему вы действуете именно так. Сокрытие информации приведет к конфликтности в отношениях, когда позднее ваша пассия это обнаружит.

·         Понимание друг друга с полуслова

Недостаток взаимопонимания может помешать вам осознать мотивы поведения и, как следствие, вы, скорее всего, будете ссориться. Проблема с непониманием заключается в том, что оно делает намерения человека неясными, что может привести к конфликтам.

·         Обсуждайте вопросы, когда вы спокойны

Многие люди делают ошибку, затрагивая важные темы во время ссор, а это приводит к ещё большему усугублению конфликта. Чтобы прекратить такие ссоры, нужно обсудить все важные вопросы, когда вы оба спокойны.

·         Выбирайте подходящего человека

Иногда борьба происходит потому, что обе стороны в паре имеют личностные особенности, которые приводят к ссорам в паре. В таком случае единственным решением будет принятие, а если возможно это предотвратить, то так будет даже лучше. Понимая самого себя в полной мере, вы будете знать, какой тип личности соответствует вашим собственным чертам характера, прежде чем сделаете выбор.

В заключении о здоровых отношениях

Даже если учесть, что эти советы действительно эффективны, вам нужно будет много усилий и дисциплины, чтобы им следовать и научиться предотвращению семейных конфликтов. Самостоятельное чтение может быть полезно, но будет гораздо лучше, если вы сможете убедить своего супруга тоже их посмотреть, и таким образом поможете друг другу поддерживать здоровые отношения.

Фарух Радван, магистр естественных наук