Как мотивировать себя?

1Как правило, мы становимся мотивированными, когда у нас есть шанс получить скорое вознаграждение. Но если оно выглядит очень далеким, большинство людей теряет мотивацию к цели и с очень небольшой вероятностью доделывают дело, за которое взялись.
Например, если вам нужно тяжело работать в течение пяти лет, чтобы продвинуться по службе, вы никогда не будете так же заинтересованы, как были бы, если бы вам сказали: ваша производительность в этом месяце определит повышение вашей зарплаты в следующем.
И проблема в том, что в жизни большинство людей сталкиваются с тем, что вознаграждение не очень близко. Понимание, что жизнь – длительный проект, а перемены в ней требуют времени, подходит терпеливым людям, но как быть тем, у кого терпения не так много? Как им мотивировать себя что-то делать, если желанная цель далеко?

Мотивировать себя


Решение этой большой проблемы на самом деле очень простое. Если вы найдете способ каким-то образом постоянно напоминать себе о будущем вознаграждении, к которому вы стремитесь, вы совершенно точно сможете оставаться мотивированным.
Вот что вам нужно делать, чтобы постоянно напоминать себе о своих целях.

• Визуализируйте свой будущий успех.

Визуализация – очень хороший метод, который поможет вам постоянно видеть перед собой свои цели, и таким образом предупредит потерю мотивации. Вы можете сделать коллаж, которые будут иллюстрировать вашу жизнь после достижения цели, или воображать свое состояние и настроение после того, как решите задачу. Вы также можете рисовать схемы и планы достижения целей.

Используйте шкалу прогресса• Используйте шкалу прогресса.

Еще один очень мощный метод, который поможет вам не останавливаться – записывать свой прогресс в виде процентов или долей. Наш разум создан таким образом, что цифры мотивируют его лучше всего. Когда вы обнаруживаете, что вы выполнили 11% важного и сложного дела, вам автоматически хочется достичь уровня 15% и так далее.


• Надлежащее использование средств массовой информации.

Третье очень мощное средство мотивации – правильное использование медиа-средств. Когда я говорю слово «медиа» или «СМИ», я не имею в виду ваш телевизор. Я подразумеваю песни, которые вы слушаете, фильмы, которые вы смотрите, и, наконец, людей, с которыми вы общаетесь. Медиа – обоюдоострое оружие, которое может, как дать мотивацию, так и уничтожить ее, в зависимости от того, как вы будете использовать его. Вдохновляющая музыка и фильмы – инструмент, который поможет вам в достижении целей.

Мне не хочется ничего делать


Порой отсутствие знания становится причиной отсутствия мотивации. Знаете ли вы, что означает порой апатия? Часто это эмоция, которую испытывают люди, которые имеют важные цели, и у которых при этом нет никакого решения или идеи по поводу того, как достичь своих целей. Другая причина равнодушия и отсутствия мотивации – недоверие к тому решению, которое мы имеем на данный момент.
Это одна из причин, по которой люди, желающие сбросить вес, часто теряют энтузиазм, когда дело доходит до диеты. Просто потому, что они много раз до этого терпели неудачу и начали думать, что диеты в принципе не помогают. И здесь, разумеется, важно находить правильные источники знаний, которые помогут выбрать правильную стратегию и быть уверенными в своих действиях.

Автор: М.Фарок Радван