Как избежать конфликта двух эго в браке?

Близкие друг другу люди расстаются по множеству причин, причем подобные кардинальные перемены, как правило, сказываются на жизни обоих партнеров. К конфликтам в браке и разрыву, среди прочего, могут подтолкнуть ревность, гордость и эго. Зачастую эго проявляется в ситуациях, связанных со страхом потерять контроль, желанием доказать свою правоту или тогда, когда мы утрачиваем ощущение безопасности. Люди даже не подозревают, что речь идет о проблемах с эго, которые впоследствии разрушают теплые отношения с любимыми.

Как избежать эго-конфликтов в семье? Предлагаем вам несколько советов:

1. Скажите нет гордости и сожалению. Ни в коем случае не сожалейте о прошлом или о своих отрицательных качествах. Точно так же, не стоит думать, что в чем-то вы лучше других. У всех есть сильные и слабые стороны, а потому хватит сожалеть или гордиться собой. Ваш партнер такой же умный и ответственный, как вы; да, в чем-то вы разбираетесь лучше, но ведь есть и сферы, в которых он заметно преуспел. Гордость и сожаление лишь подпитывают ваше эго.

2. Нельзя всегда себя хвалить. Вам вряд ли удастся впечатлить окружающих, если вы будете постоянно себя нахваливать. Так вы, по сути, постепенно раздуваете свое эго, а значит, становитесь самонадеянным. Если в разговоре вы то и дело начинаете рассказывать о своих достижениях или успешных планах, можно совершенно незаметно столкнуться с проблемами собственного эго. Поэтому хвалите себя, но в разумных пределах.

3. Ставьте себя на место других. Многим из нас кажется, что они всегда думают и поступают правильно, хотя это не так. Как часто бывает, что наша уверенность в своей правоте меняет жизнь совсем не в лучшую сторону. А потому, обсуждая с партнером те или иные вопросы, старайтесь проанализировать, как он/она рассуждает. Не нужно каждый раз стараться все сделать наперекор или убеждать партнера в том, что у него/нее маловато опыта, чтобы озвучивать какие-то предложения. Гордость в отношениях не принесет вам пользы. Так вы только усугубите проблемы с эго. Поставив себя на место партнера, вы быстрее справитесь с проблемами эго и сможете посмотреть на вещи шире.

4. Не привыкайте к комплиментам. Иногда вы заявляете “Я никуда не гожусь“ или “Я плохо выгляжу” и ждете комплимента, мол, “нет, ты выглядишь отлично”. Обычно люди привыкают слушать о себе только хорошее, что нередко говорят для галочки и просто чтобы сделать вам приятно. А вот когда партнер говорит правду, эго не может этого вынести. Поэтому не стоит увлекаться ложной похвалой и держитесь подальше от тех, кто постоянно вам льстит, иначе проблем с эго будет все больше, а воспринимать критику станет куда сложнее.

Если вы хотите ссориться с партнером как можно реже, старайтесь не давать волю своему эго. Нельзя допустить, чтобы эго вставало между вами и теми, кого вы любите, это разрушает брак. Настройтесь на то, что вам просто необходимо решить проблемы, связанные с проявлением эго, ведь они становятся настоящим барьером между вами и вашим супругом. А затем следуйте вышеупомянутым инструкциям. Уверяю, ваши отношения станут гораздо теплее и ссор будет заметно меньше.

Ручьи Парих