Как избавиться от ощущения пустоты. Карл Юнг или Работа с Тенью

Голоса в наших головахВы когда-нибудь прислушивались к голосу в своей голове? Наверняка этот коварный голосок не раз пытался толкнуть вас на неправильный путь, например, украсть вещь из магазина или ударить кого-то из знакомых. Большинству из нас стыдно признавать наличие подобных мыслей, ведь наше сознание активно работает над тем, чтобы подавить столь недобрые намерения, которые не приветствуются в обществе.

Карл Юнг называл этот феномен «тенью», говоря о том, что вне зависимости от того, кажемся ли мы окружающим хорошими или плохими, у каждого из нас есть и другая, теневая сторона. Например, скромный человек может скрывать свою заносчивость, а в глубине души апатичного и вялого индивидуума может бурлить океан амбиций. Мысли, которые мы подавляем, оказывают такое же влияние на психологическое состояние человека, как и подсознание в рамках теории Фрейда. Не стоит, однако, забывать, что подсознание может нести в том числе и положительные эмоции, в то время как понятие тени ассоциируется с темнотой и опасностью. Несмотря на это, предложенное Юнгом определение относится к любым мыслям, которые считаются неприемлемыми.

Тень является одним из четырех архетипов Юнга:

Персона

Анима/ Анимус

Тень

Самость

  • От латинского слова «маска»;
  • Социальные роли, которые человек играет в разных ситуациях/ группах;
  • Способ защиты.

  • Анима – женский род
  • Анимус – мужской род
  • Противоположные гендерные качества и атрибуты души
  • Представление «истинного/ истинной себя»
  • Их слияние - сизигий

  • Темная сторона души
  • Состоит из тех воспоминаний, идей, эмоций, слабостей, желаний и инстинктов, которые мы подавляем в себе
  • Представляет собой область хаоса, дикости и неизведанного

  • Объединяет в себе сознательное и бессознательное
  • Индивидуализация и самоинициация
  • Включает в себя все аспекты личности


На диаграмме представлена юнгианская модель души:

Структура личности по Юнгу

Обычно теневая сторона остается незамеченной, т. к. людям свойственно отвергать то, что им кажется неправильным. Когда мы были детьми, родители читали нам сказки, которые учили нас, что добро должно вознаграждаться, а зло должно быть наказано. Впоследствии родители также определяли то, что в нашем представлении должно быть приемлемым, а что – нет. Поэтому неудивительно, что мы боимся своей теневой стороны. Мы пытаемся подчеркнуть те черты личности, которые будут одобрены другими людьми, и запрятать свои темные мысли далеко в глубины бессознательного. Результатом мы довольны, но многие из нас даже не подозревают, что забытые проявления самости и подавление эмоций могут иметь катастрофические последствия.

Теневая сторона личности

В одной из своих публикаций для Psychology Today Стивен Даймонд пишет: «тень наиболее разрушительна, коварна и опасна тогда, когда её подавление становится привычкой, т. к. она может переродиться в невроз или психоз и вылиться в иррациональную межличностную вражду и даже конфликты на международном уровне» (2012 год). Бесспорно, в некоторых случаях люди использовали техники проецирования, чтобы защитить себя от своей же тени. По мнению Фрейда, проецируя наши подсознательные и сознательные проявления на других людей, мы делаем их отражением своего подавленного «я». Например, когда вы приятно проводите время с друзьями, вам может внезапно показаться, что они на вас злятся, хотя это не будет соответствовать действительности. Вы просто переносите на них скрытую в потемках вашей души ярость. 

По моему опыту, многие люди говорят о том, что чувствуют себя опустошенными. В их жизни нет никаких проблем, поэтому они задаются вопросом «почему я ощущаю пустоту внутри себя?» Как часто вы плачете, не зная, почему вы это делаете? Чувство пустоты является естественным результатом подавления, ведь тень – часть нашей души. Для восстановления целостности вам придется заняться «работой с Тенью». Эта техника потребует немалых усилий, т. к. вы встретитесь лицом к лицу с теми сторонами своей личности, которые вам неприятны.

Тил Суон (2015) рассказывает о процессе работы с Тенью:

  • Примите свои эмоции. Сделайте глубокий вдох и расслабьтесь.
  • Спросите у себя: «Что я чувствую?» Перечислите эти чувства и эмоции.
  • Позвольте себе пережить те чувства, которые Вы подавляете.
  • Спросите себя: «Когда в последний раз у меня возникало именно это чувство?»
  • Подумайте о своих чувствах в прошлом и обратите внимание на то, какие эмоции Вы переживали.
  • Самое главное – будьте терпеливы.

Работа с тенью

Те, кто проводит работу с Тенью ежедневно, отмечают, что по прошествии некоторого времени у них исчезает чувство опустошенности. Поначалу эта работа может показаться болезненной, но затем она войдет в привычку. Это похоже на те трудности, который испытывает начинающий бодибилдер, поднимая особо тяжелый вес. Благодаря практике любая работа может стать привычкой. В 1959 году Карл Юнг отметил: «Показать человеку его тёмную сторону – значит, показать ему его собственный свет». Вам нечего терять: позаботьтесь о своей тени и не бойтесь ничего, каждый из нас – худший враг для самого себя. 

Лора Йуконите