Как быть в потоке

Всё зависит от вашего образа мыслей

Во время ежегодной поездки на Мауи на прошлой неделе я много размышляла о важности ощущения полной вовлеченности в жизнь – нахождения в потоке. Гораздо легче рассуждать об этом в таких местах как Мауи, это моё убежище, сюда я приезжаю восстановить свою энергию, в конце концов это просто рай.

Отвлечься от реальности наших обычных рутинных будней становится всё труднее, особенно с кажущимися такими неразрывными связями с современными технологиями, но при этом такой отдых просто необходим для нашего психического здоровья.

Будучи на Гавайях и собираясь прогуляться, я пообещала себе оставить мобильный телефон в отеле, но тут же осознала, что фотокамера – часть моего телефона, а уж без этого я обойтись не могу. Вместо того, чтобы избавить себя от устройства, я попыталась избавиться от чтения потока несрочных сообщений. Я отключила все уведомления о поступающих письмах и сообщениях, это позволило мне попробовать жить в потоке и почувствовать каждое мгновение. Если вы возьмете журнал на Гавайях, то сразу заметите множество статей и объявлений о том, как быть сознательным, внимательным, ощущать настоящее, не загадывая слишком далеко вперед и не беспокоясь о прошлом.

Быть внимательным и находиться в состоянии потока означает еще и принимать происходящее и не пытаться каким-либо образом изменить ситуацию. Гавайский взгляд на жизнь – расслабься и позволь всему происходить так, как было задумано. Если вы так и сделаете, то не только окажетесь в потоковом состоянии, но вдруг заметите, что всё встает на свои места менее стрессовым образом. Еще один замечательный факт о жизни в потоке состоит в том, что это заразительно. Вы обнаружите, что ваши друзья и семья подхватывают и принимают такое же отношение к жизни.

Михай Чиксентмихайи – один из первых исследователей психологии потока. Его первоначальные работы связаны с творческими личностями, но концепция применима ко всем аспектам жизни. В книге «Поток» (1990) он описывает поток как сознательное ощущение внутренней гармонии и единения с какой-либо деятельностью. Он утверждает, что счастье связано с нашей возможностью ощущать поток в жизни, мы должны это развивать и применять. Чиксентмихайи пишет, что, когда в состоянии потока оказываешься случайно, к этому приводят определенные события. Например, на званом ужине вы можете завести с кем-нибудь разговор и обнаружить, что у вас общие интересы, в результате вы решаете вместе пообедать, а затем и организовать совместное предприятие. Здесь соединились действие и состояние осознанности. Быть открытым, восприимчивым и хорошим слушателем – важные аспекты нахождения в потоке.

Ощущение потока связано с выбросом эндорфинов, что может привести к состоянию глубокой сосредоточенности при написании чего-либо. Я часто это испытывала при работе над проектами больших книг. Когда пишется хорошо, я как будто вхожу в состояние транса. Я и в самом деле не замечаю, как пролетает время, оглядываюсь и осознаю, что всё, что я делала за день – это сидела за своим компьютером и писала. Один из симптомов нахождения в потоке – потеря счета времени. Создается ощущение, что ты плаваешь и погружаешься в мгновение. Это не то состояние, которое можно заставить себя испытать, но определенно то, которое надо воспитать, взрастить.

Несколько способов войти в потоковое состояние

Будьте внимательны и находитесь в мгновении, не важно личное это или профессиональное.

1.     Сделайте перерыв – оторвитесь от технологий, таких как мобильные телефоны, компьютеры и телевизоры.

2.     Найдите что-то, что доставляет вам удовольствие, и сконцентрируйтесь на этом.

3.     Насладитесь процессом вашего проекта, работы или разговора, не думая о конечной цели или результатах.

4.     Воздержитесь от негативных мыслей.

5.     Оставайтесь в ситуации или с проектом пока не почувствуете, что всё завершено.

И когда вы наконец испытаете чувство потока, я рекомендую записать свои ощущения.

Дайана Раэб, доктор наук, блоггер, оратор и автор научно-популярных и поэтических книг