Исцеляющие отношения для излечения детской травмы

Корректирующие эмоциональные переживания являются могущественной движущей силой перемен

Детские психологические травмы имеют сильные последствия и, как правило, на всю жизнь оставляет множественные отпечатки на разуме и теле.

Травматические переживания не всегда физические – эмоциональная травма также может быть отравляющей. Родитель или опекун может отвергать ребенка или едва признавать его существование. Постоянный недостаток внимания или отсутствие интереса к достижениям ребенка оказывает негативные воздействия. Постоянное унижение разрушает ребенка, а беспрерывные угрозы вселяют страх.

Результаты эмоционального насилия многогранны

Биологически серьезный ранний стресс ведет к изменениям в гормонах гипоталамуса мозга, а именно кортикотропина-рилизинга-фактора (КРФ), главного регулятора реакции на стресс. Результатом является постоянно повышенная гормональная реакция на стресс.

Детская психологическая травмаПсихологически ребенок часто отстает в интеллектуальном, эмоциональном и социальном развитии. Повзрослев, такие люди не способны доверять другим. Поскольку они боятся отношений, они могут казаться отрешенными, словно не нуждающимися в других.

Корректирующий эмоциональный опыт

Корректирующий эмоциональный опыт изначально был описан как ключевой фактор долгосрочной психотерапии, но таким опытом также могут стать отношения с другим важным человеком, реагирующим иначе, чем родитель, нанесший травму.

Спустя время травмированные люди развивают – после многочисленных попыток – достаточную веру в постоянство и принятие, уважительное отношение со стороны другого важного человека к их психологическим потребностям. Таким образом, они чувствуют себя в безопасности для раскрытия своих глубочайших чувств. Теперь при возникновении эмоциональных ситуаций, схожих с ситуациями из детства, они могут обрабатывать их по-новому, в более здоровой манере. Этот опыт помогает исправить ущерб, нанесенный травмами прошлого. Это может помочь отстающей личности стать свободной, расти и развиваться.

Инсценирование травмы и корректирующий эмоциональный опыт

Недавний минисериал «Молодой папа»: на примере его героя мы можем видеть результаты травмирующего опыта, а также возможность корректирующего эмоционального опыта.

Травма. Ленни Белардо, маленький ребенок младшего школьного возраста, отправлен его родителями-хиппи в католический приют, где и оставлен. Нам неоднократно показывают его воспоминания о том, как от него отказались, а также новые воображаемые ситуации, в которых его бросают.

Результаты эмоциональной детской травмы

Возвращение травмы во взрослой жизни. Повзрослев, Ленни отстает в эмоциональном развитии. Он избегает эмоционально близких отношений с другими и говорит, что выбрал путь священника, чтобы защитить себя от боли человеческих отношений. 

Мы знакомимся с ним, мужчиной среднего возраста, недавно – и неожиданно – избранного Папой. Будучи Святым Отцом всех католиков, он повторяет родительское отношение и жестокость, которые испытал. Он становится отвергающим отцом, никогда не позволяя католикам видеть его лица. Он настаивает, что они должны строить отношения с Богом, а не с людьми наиболее важными в их жизни. Он поручает своим кардиналам не обращаться к людям, а отрешиться от них, объясняя, что это сделает их более верующими католиками.

Становится более убедительным, когда он говорит группе детей, что дождь начался, потому что они, должно быть, сделали что-то плохое, что разозлило и расстроило Бога. Это дублирует мысли Ленни: возможно, он думает, что он или его плохое поведение виноваты в том, что родители бросили его.

Корректирующий эмоциональный опыт. Есть один человек – кардинал, которого Ленни знает еще с дней семинарии и которого считает своим наставником. Как Папа, Ленни просит его совета в решениях, которые он должен принять. Кардинал из зависти, так как он сам не был избран папой, отвечает Ленни гневом и отказом, повторяя первую изначальную травму Ленни. Когда кардинал переосмысливает свою реакцию и просит прощения, Ленни отвечает холодностью и непринятием.

Через некоторое время кардинал заболевает неизлечимой болезнью. Ленни с осторожностью снова обращается к нему. Теперь кардинал обращается с ним уважительно и готов помочь. Они рассуждают об интеллектуальной основе церковной догмы, однако происходят еще кое-какие вещи. Связь между ними возобновляется на еще более глубоком уровне ­– теперь это отношения эмоционально равных людей.

Когда кардинал находится на смертном одре, он просит Ленни о чем-то необходимом ему для духовного комфорта, о чем-то дорогом, том, что Ленни должен держать в секрете. Когда Ленни преподносит ему этот подарок, кардинал спокойно умирает.

Этот корректирующий эмоциональный опыт заставляет Ленни рыдать, чувствовать любовь и боль утраты жизненно важных человеческих отношений. Он смог испытать отдачу от реальных отношений между людьми, которых ранее не мог достичь.

То, что учит насИскусство учит нас утрате и искупительной силе человеческих отношений

Искусство может научить нас познавать себя и других людей. Если мы все делаем правильно, оно приносит нам эмоциональную связь и погружает нас в ситуации, в которых мы встречаем людей, отличающихся от нас и живущих совершенно другой жизнью. Помимо развлечения, именно это и является причиной, по которой мы что-либо смотрим или читаем.

Например, как психиатр-романист, я тщательно подбирала слова в романе «Конец чудес», чтобы помочь читателю представить себе и внимательно пронаблюдать за чувствами и мыслями психологически уязвимой женщины, когда она реагирует на горе и утрату. Драматические эпизоды показывают силу отношений в обретении понимания и исцеления. Использование слов и техник, которые помогают приблизить читателей к происходящему и привлекают их воображение, позволяет им получить более глубокий, более насыщенный опыт от историй и персонажей.

В телевизионной среде визуальное изображение фантазий и воспоминаний Ленни, пронизывающих его повседневную жизнь, показывает, как чьи-то травмы и внутренний мир теряют значение в будничной рутине. Прекрасный и психологически полный сценарий, творческий подход режиссера, сильная кинематография и блестящая игра Джуда Лоу собраны воедино, чтобы окунуть нас в глубинный опыт потери и корректирующие возможности в человеческих отношениях.

Корректирующий эмоциональный опытФакты о корректирующем эмоциональном опыте

Корректирующий эмоциональный опыт – это не единичное магическое явление. Одного такого момента никогда недостаточно. Это отношения, в рамках которых возможно наступление нескольких таких моментов, что позволяет развиться доверию.

И хотя одним из таких корректирующих эмоциональных опытов является долгосрочная психотерапия, последовательные эмпатические отношения со значимым человеком могут стать мощной движущей силой перемен в чьей-либо жизни.

Это никогда не будет легко для другого значимого человека, который снова и снова неизбежно будет испытывать на себе тяжесть злости и недоверия от человека, перенесшего травму.

Такие отношения и переживания могут помочь преодолеть последствия психологической травмы – возможно, не в полной мере, однако этого будет достаточно для того, чтобы жить, принимая любовь и радуясь ей.

Моника Н. Старкман, врач, доцент, почетный профессор психиатрии Мичиганского университета. Ее роман «Конец чудес» в увлекательной форме раскрывает сложность и силу человеческого разума