Генеральная уборка вашего пространства, ваших вещей и вашей жизни

Избавьтесь от всего ненужного, что есть в вашей жизни, и наслаждайтесь спокойствием и продуктивностью

Беспорядок может стать причиной стресса.

Прошу прощения, я знаю, что последнее, чего вы хотите – это получить еще один источник стресса, но вы сможете от этого довольно легко избавиться, если распознаете скрытый эффект, который он оказывает на вашу жизнь.

Во-первых, обратите внимание на очевидный беспорядок – тот, который можно увидеть. Так сложилось, что я довольно неряшливая хозяйка и вещи в моем доме легко скапливаются в кучу (посуда в раковине, чеки на тумбочке, мусор под раковиной, одежда на стуле в спальне). Я горжусь тем, что мне удалось далеко продвинуться в этом направлении. Я, как и еще несколько моих знакомых (друзья и ученики – мы часто друг друга поддерживаем), преуспели в том, что стали чаще разгребать эти вечные источники беспорядка. Главное – делать понемногу всякий раз, когда появляется свободная минутка. Я подолгу работаю из дома, и у меня выработалась одна полезная привычка: я часто делаю перерывы и отдыхаю от сидения за столом. Время от времени я разбираю мелкий беспорядок, например, ставлю посуду в посудомоечную машину – это помогает немного размяться и дает голове отдохнуть, к тому же это очень удобно и приятно.

Как выглядит ваше рабочее место? У меня есть, по меньшей мере, двое коллег, которым понадобился дополнительный стол для работы в офисе. Их первые столы оказались настолько завалены «неотложными» папками и бумажной работой, что, в конце концов, свободного места просто не осталось. Очевидно, самым «удобным» решением оказалось увеличение рабочего пространства. Не смейтесь – уверена, каждый из нас грешил таким самообманом.

Если на вашем столе часто скапливаются ужасающие бесконечные кипы бумаг, выделите пару минут и почувствуйте весь стресс, который они вызывают. Не напоминают ли они вам о том, как сильно вы отстаете от коллег, когда заходите в офис в начале рабочего дня? Что вы чувствуете, когда видите их? Уходя с работы вечером, чувствуете ли вы вину за то, что в очередной раз не убрали папки?

Вам может показаться, что таким образом вы экономите время, но беда в том, что мы не осознаем всю цену стресса и вины, которые ежедневно испытываем, разбирая такие кипы бумаг. Подумайте о своих коллегах и ассистентах, которым приходится непрерывно продираться через ворох листов в поисках пропавших документов. Эти, казалось бы, маловажные кипы бумаг, на самом деле активно высасывают из вас энергию.

В качестве вступления я выбрала самые очевидные примеры – беспорядок, близкий большинству людей. К сожалению, существует еще много хитроумных способов, которые помогают беспорядку взять контроль над нашей жизнью и стать основной причиной хронического стресса, лишая самого драгоценного: времени, энергии и душевного спокойствия.

Как навести порядок в жизни и снизить стресс

Как выглядит ваша финансовая жизнь? Вы раскладываете чеки или просто сваливаете все в кучу на тумбочке, чтобы разобраться с ней «завтра»? В прошлом году с этим у меня возникли трудности, хотя раньше их практически не было. Эх. Недавно я записалась на курс по управлению финансами и надеюсь, что скоро смогу избавиться от этой привычки. Контроль финансов здорово помогает избавиться от дурных привычек.

Составляли ли вы когда-нибудь завещание, интересовались необходимостью страхования, начинали регулярно экономить? Всем известно, что въедливое ощущение беспорядка, хаоса или пренебрежение финансами может стать источником колоссального стресса.

Что насчет вашей светской жизни? Отражает ли ваш календарь то, кто вы на самом деле, есть ли в нем занятия по душе? Или же вы все время жалуетесь на обилие обязательств, которых хотели бы избежать?

Составьте список всех ваших знакомых (родственники, друзья, близкие или важные знакомые, коллеги и т. д.). Выделите человека, который значит для вас больше всех. Когда вы в последний раз его видели или разговаривали с ним? С кем вы проводите больше времени: с теми, кто предлагает вам встретиться (в большинстве случаев, случайные знакомые) или с теми, кто вам действительно дорог?

Взгляните на себя в зеркало. Видите ли вы то, что вас раньше не беспокоило (например, быстро увеличивающийся объем талии)? Что раздражает вас каждый раз, когда вы видите себя со стороны?

Составьте список своих жизненных приоритетов. Откладывали ли вы так вам необходимый отпуск или просто отдых из-за обязательств, который постоянно вытесняют ваши планы?

Проведите ревизию всего, что беспокоит вас или «захламляет» ваш дом, работу, свободное время, финансы, отношения. Обнаруженное вас, скорее всего, удивит. Столь многие из нас играют в жизни пассивную роль, удивляясь, почему они так напряжены и разочарованы, и в чем же причина постоянного стресса.

Попытки избавиться от беспорядка разом приведут к еще большему стрессу, но, если продвигаться шаг за шагом, каждый раз одерживая маленькую победу, вы удивитесь, как сильно изменится ваша жизнь.

Сьюзан Байли