Дружба парами укрепляет отношения

Совместный отдых парамиЧто стало бы с главными героями любовной комедии Роба Райнера «Когда Гарри встретил Салли» без Дика и Джейн, их очаровательной дополняющей пары?

Люди, которые дружат парами, обогащают и стабилизируют семьи друг друга, помогая всем участникам образовавшейся компании чувствовать себя удовлетвореннее в отношениях.

После приятного ужина вчетвером, во время которого мы порой слишком много говорим, все чувствуют себя окрыленными, а связи между людьми укрепляются. И улучшаются не только взаимоотношения двух пар, но и взаимодействие внутри каждой из них.

Если для этого нужны  какие-то доказательства, то они существуют. И получены они экспериментальным путем в рамках строго контролируемого научного опыта.

В рамках изучения семейных отношений психолог из американского штата Мичиган Ричард Слатчер проверил шестьдесят супружеских пар в лабораторных условиях. В ходе эксперимента каждая пара вступала в контакт со второй парой. Никто из участников не был до этого знаком друг с другом. Получившаяся случайным образом компания должна была некоторое время общаться, причем тема беседы задавалась экспериментатором.

Половина испытуемых четверок получила инструкции обмениваться только общими замечаниями и вопросами на самые нейтральные темы – так, чтобы получилась легкая светская болтовня.

Вторая половина участников получила немного другое задание. Темы для их разговоров предполагали более личное общение, им приходилось говорить на достаточно приватные темы. Эти спонтанно сформировавшиеся группы обменивались, таким образом, сокровенной информацией, какой обычно делятся с настоящими друзьями. Ричард Слатчер окрестил эти группы «истинно дружескими».

Обед дружащих пар

Общение в них оказало на испытуемых именно то воздействие, которого ожидал экспериментатор. По сравнению с парами, которые поддерживали беседы исключительно на светские темы, пары из «групп настоящих друзей» чувствовали себя окрыленными и вдохновленными после общения. Более того – они ощущали себя ближе к собственному партнеру, чем до эксперимента. «Доверительное общение пара на пару высекло новую искру между супругами и спровоцировало позитивные изменения в их собственных семейных отношениях» –  разъясняет Слатчер. 

И пары говорили так совсем не потому, что этого ожидал исследователь. По крайней мере одна треть «настоящих друзей» возобновили контакт в течение нескольких недель после своего общения в рамках эксперимента. В то время как ни одна пара из групп, беседовавших «о погоде» этого не сделала. Кто знает, возможно, участники опыта начнут дружить и в реальной жизни – все предпосылки к этому у них есть.

Ричард Слатчер находит эти результаты достаточно убедительными, чтобы дать хороший совет: «Если ваши отношения идут на спад и наблюдается застойный период, приятный ужин с другой парой может вдохнуть свежий воздух в атмосферу вашей семьи».