Быстрее: как сэкономить время

На решение многих важных жизненных задач можно тратить гораздо меньше времени. Как раз в духе такой эффективности предлагаю несколько примеров, как сберечь время, на скорую руку:

Ваша карьера

Выбор карьеры. Просто внимательно просмотрите указатель «Руководства по профессиональным перспективам». Прочтите несколько профилей, которые вас привлекли. Выберите один. Это более действенно, чем тот способ, каким большинство людей выбирает себе работу.

Устройство на работу. Отправьте полное энтузиазма письмо всем знакомым в своей сфере, а также людям, на которых вы хотели бы работать, из десяти самых желанных компаний, не важно, ищут ли они сейчас кого-либо на подходящую вам должность. Объясните, какую работу вы хотели бы выполнять для них.

Выполнение работы. Прежде чем приступить к задаче, спросите себя: нужно ли мне это делать? Как тщательно? Нужна ли мне помощь? Стоит ли поручить это кому-то другому?

Общайтесь, расширяйте сеть своих знакомств, связей. Удобнее ли вам общаться лично? Или по почте? По телефону? Делайте это по-своему.

Дом

Квартирный вопрос. Часто самый лучший вариант жилья не появляется на рынке или не задерживается там долго. Так что напишите всем вашим друзьям и коллегам, спросите, не знают ли они о каких-нибудь подходящих местах, которые могут оказаться свободными, – например, они знакомы с владельцем пустующего коттеджа на заднем дворе. Или расклейте листовки с описанием того, что вы ищете, на телефонных столбах по соседству.

Еда. Множество вкусных блюд требует совсем немного времени на приготовление. Например, для завтрака просто добавьте фрукт или лимонный крем в обычный йогурт. Или выберите овсянку с коричневым сахаром, грецкими орехами, клюквой и кокосовой стружкой. Ужин? Как насчет жареного маринованного мяса или рыбы с чем-нибудь крахмальным или овощным с вашей любимой приправой – карри, тертым пармезаном или чесночным порошком?

Отношения

Свидания. Миллионы из нас знакомятся онлайн, а другие отчаялись и сдались. Ключевые моменты: честная фотография и профиль у вас и у тех, с кем вы хотите познакомиться, и не теряйте время: если по первым сообщениям или после приглашения выпить кофе становится ясно, что он/она не является ответственным, добрым, умным, платежеспособным и привлекательным для вас человеком – просто двигайтесь дальше. В море много рыбы.

Ваши дети. Воспитывайте твердо, решительно. Это означает требовать с краткой формулировкой причины. Если ребенок не слушается, не боритесь с этим, пока ситуация не становится критической. Вместо этого создавайте внутреннюю мотивацию такими реакциями, как «Я в тебе разочарован. Мне казалось, что ты уже более взрослый мальчик».

Ваши пожилые родители. К сожалению, ваши родители уже в очень преклонном возрасте. Иногда появляется необходимость приостановить темп собственной жизни ради заботы о ваших родителях. Делайте для них всё возможное, но так, чтобы это не мешало вам жить как можно более полноценно.

Деньги

Покупки. Правдивое клише: Счастье невозможно купить. Но вы можете обрести свободу выполнять работу, которую хотите, и время на получение удовольствия, даже если покупаете подержанную Тойоту каждые десять лет, живете в скромном месте в небогатом районе, а в более широком смысле – вы понимаете, что удовлетворение приходит по большей части не от вещей, а от хорошей работы, отношений, творчества и волонтерства.

Ваше здоровье

Ваше физическое здоровье. Мне бы хотелось, чтобы у медицины нашлись новые решения, но лучшее, что мы сейчас имеем, это всё то же: следите за весом, не курите сигареты, не злоупотребляйте алкоголем и другими препаратами. Опасности гораздо более значительны, чем вас хотят уверить защитники крупных табачных компаний. Например, посмотрите на метаоценку сотен авторитетных исследований Национальной академии наук 2017 года.

Ваше духовное здоровье. Очень действенно отвлечение от мысли. Когда вас одолевает какая-нибудь бесполезная мысль, переключитесь, сфокусируйтесь на следующей конструктивной односекундной задаче, которую вам нужно выполнить.

Другая деятельность

Внешний вид. Имейте всего несколько любимых предметов одежды. Это сохранит и деньги при покупках, и время при выборе того, что надеть. И каждый день вы заканчиваете в чем-то, что вам действительно нравится носить.

Развлечения. Вместо развлечений, требующих много времени на подготовку или на дорогу, например, гребли, походов или катании на лыжах, выбирайте развлечения, приносящие больше удовольствия за единицу времени, например, баскетбол, рисование, чтение.

Религия, духовность. На протяжении дня в стрессовые моменты найдите момент для глубокого вдоха и спросите себя, за что вы благодарны.

И главное. Время

Время – самое ценное, что у вас есть. Не тратьте время зря. Осознавайте то, как вы тратите его, каждое мгновение.

Доктор Немко, карьерный и персональный тренер