5 способов укрепить отношения

...и научиться ценить друг друга.

Это очень по-человечески, облениться в отношениях и прийти к состоянию, когда все воспринимается, как должное. Когда все идет хорошо, мы имеем тенденцию скатываться по наклонной. Вот несколько советов о том, как улучшить отношения и сделать их более полноценными:

Слушайте внимательно

Ни за что не отвлекайтесь, когда партнер или друг делится своими мыслями по поводу отношений. Искренняя попытка выслушать — даже если вы не совсем понимаете, о чем идет речь — несомненно убедит говорящего в том, что вы действительно цените и его, и ваши отношения. Помните, что ваш партнер выражает чувства, которые попросту могут быть больше связаны с его личной историей, чем с вами. И в данном случае умение внимательно выслушать собеседника — поистине бесценное качество.

Научитесь сочувствовать

Всегда воспринимайте чувства своего партнера всерьез, даже если, на ваш взгляд, для них нет оснований – это продемонстрирует вашу любовь и серьезное отношение. Если же вам тяжело воспринимать то, что говорит ваш партнер, постарайтесь хотя бы сохранить самообладание. Сделайте пару глубоких вдохов. Не забывайте: сейчас вашим партнером движут эмоции. Не давайте чувству вины завладеть вами. Будучи парализованным мыслью, что вы сделали что-то не так, вы тем более не услышите своего собеседника. Попросите партнера прерваться ненадолго, если вам нужно время, чтобы обдумать услышанное. Уместно будет сделать это примерно так: «Я действительно хочу тебя выслушать. Мне важно знать, что ты думаешь. Просто мне нужно немного времени, чтобы проанализировать то, что ты сказал(а)».

Не переусердствуйте с защитной тактикой

Да, оборонительное поведение и пренебрежительная манера общения — это то, чем мы все иногда пользуемся. Не так-то просто внимательно следить за рассказом собеседника, когда он обижен вашими словами или поступками, а то и вовсе заявляет, что недоволен вашими отношениями. Попытайтесь выслушать его, не теряя контроля над собой или, по крайней мере, сделайте все возможное, чтобы не поддаться эмоциям, даже если слова партнера задели ваши чувства. Старайтесь слушать то, что вам говорят, изо всех сил, не впадая в остолбенение от смущения, или наблюдайте за этим чувством в вашем теле и воспринимайте его с мягкостью, чтобы оно сгладилось. Будьте осознаны, если чувствуете оцепенение, и поэтому не способны слушать, - это происходит от того, что вы ощущаете: с вами что-либо не так, или вы сделали что-то не так. Если вы признаете, что обидели партнера, вы можете принять на себя ответственность за это без самобичевания. Вы сможете сделать выводы благодаря обратной связи и постараться быть более внимательным в будущем.

Настройтесь на близость

Даже трудные разговоры могут способствовать построению близости. Если вы оба можете поделиться своими истинными чувствами и по-настоящему выслушать друг друга, это надолго углубит вашу связь и как не что иное укрепит отношения. Это также оживит вашу сексуальную жизнь, поскольку вы будете делиться чувствами, которые в противном случае склонны скрывать.

Цените время, проведенное вместе

Убедитесь, что у вас достаточно времени, которое вы можете провести вместе. Согласно результатам исследований Джона Готтмана, позитивная коммуникация способствует формированию важного основания для любви и тесной взаимосвязи между партнерами.

Такой разумный подход к отношениям поможет вам взрастить связь, которой вы так жаждете. И не стесняйтесь обращаться за помощью, когда необходимо укрепить отношения, которые для вас важны – не ждите, пока дела пойдут действительно плохо. Я нахожу подход доктора Сью Джонсон, описанный в её работе об эмоционально-фокусированной терапии, особенно эффективным для пар, желающих узнать, как улучшить отношения. Поддержка семейного психолога может помочь вам как раскрыть и понять глубинные слои опыта, который вы переживаете, так и научиться слушать друг друга, не защищаясь.

Доктор философии Джон Амодео, семейный психолог, автор книги «Танец с огнем: осознанный путь к любящим отношениям», в 2014 году удостоенной серебра в категории «Отношения» на вручении Независимой литературной премии. Среди других трудов автора книга «Искреннее сердце» и «Любовь и предательство». На протяжении 35 лет Джон Амодео работает в Сан-Франциско сертифицированным семейным психологом, а также организует международные воркшопы, посвященные отношениям и семейной психотерапии.