5 шагов, которые следует предпринять перед построением новых отношений

Советы эксперта в отношении того, как лучше понять себя и потенциальных партнёров.

Пять шаговЗабудьте какие бы то ни было «правила» построения отношений. Перестаньте верить в то, что «он тебе просто не подходит». На самом деле, отбросьте весь этот бред по работе над собой с целью трансформировать себя под определённого человека.

Те, кто искренне счастлив своему романтическому выбору, тратят больше энергии, работая над собственным саморазвитием, чем над тем, чтобы выглядеть определённым образом, чтобы вызвать любовь. Вместо того, чтобы сосредотачивать своё внимание на играх по привлечению партнёра, сфокусируйтесь на следующих пяти принципах, и спустя какое-то время подходящий партнёр сам появится в вашей жизни.

1. Поймите себя сексуально и эмоционально. Если вы не выполнили задачу понять себя с сексуальной и эмоциональной точек зрения, вам придётся вступать в романтические отношения со склонностью к эмоциональной зависимости. Возможно, у вас до сих пор имеется иллюзорная надежда, что кто-то другой будет вас понимать и будет знать, как сделать вас счастливой, даже если вы этого, возможно, сами не знаете. Важно открыто общаться с вашим партнёром о своих эмоциях и сексуальных аспектах; а надеяться на то, что другие интуитивно поймут вашу эмоциональную сторону и ваши потребности в сексе, а значит лелеять свои фантазии. Делайте сознательные усилия, чтобы отследить свои повторяющиеся эмоциональные реакции на людей и события вашей жизни. Наблюдайте и отмечайте свои эмоциональные реакции. Осмысливайте ваши чувства и говорите с другими людьми о том, как вы себя чувствуете или что вы замечаете в отношении себя, не ожидая, что они будут сами догадываться об этом.

Поведение человека2. Верьте тому, что люди демонстрируют и говорят о самих себе. Испытывая влечение к кому-то, мы зачастую ищем оправдания их неблаговидному поведению. Если кто-то относится к вам неуважительно или постоянно подводит вас, примите это как исходные данные о том, каким человеком он или она является. Если вы пытаетесь поговорить с этим человеком, а он вас игнорирует или ищет оправдания плохого к вам отношения, отнеситесь к этому серьёзно; вряд ли такой человек будет для вас подходящей парой. Если мужчина говорит, что он не ищет серьёзных отношений или ему нужно больше личного пространства, отпустите его. Он находится не там, где находитесь вы, и ему нужно не то, что нужно вам. Верьте тому, что люди транслируют о себе. Если они ведут себя незрело или неуважительно, говорят вещи, которые вас ранят, двигайтесь вперёд. Показывать другим, как жить лучше, не ваша задача. Ваша задача – продолжать расти, как личность.

3. Избегайте секса без близости. Если вы надеетесь, что сексуальные отношения в конце концов приведут к более эмоционально близким или серьезным отношениям, остановитесь и откажитесь от этого. Исследования показывают, что отношения, которые начинаются с секса до наличия эмоциональной близости, обычно не приводят к крепкому союзу. Вы потратите своё время на пустые надежды, работая над тем, чтобы партнёр изменился или проявил инициативу, тогда как вы могли бы направить свою энергию на то, чтобы развить себя как личность и найти партнёра, который оценит ваш результат.

4. Отделитесь психологически от ваших родителей. Это не простая задача, и многие думают, что они так и сделали, хотя на самом деле это не так. Если вы, будучи взрослым человеком, продолжаете позволять вашим родителям удовлетворять все ваши эмоциональные потребности, вы даёте утекать энергии, которая понадобится вам для ваших романтических связей. Насколько это возможно, шаг за шагом, работайте над обретением независимости от своих родителей. Это не означает, что вы не можете получать удовольствие от их компании, проводить с ними время и делиться с ними тем, чем хочется. Это означает следующее: стремитесь к тому, чтобы вам было комфортно принимать свои собственные решения. Если вы постоянно спрашиваете их мнений, одобрений или указаний, позволяете им контролировать вашу жизнь, это означает, что вы не живёте для себя. Если вы позволяете вашим родителям выполнять за вас всю тяжёлую работу, тогда вы не будете полноценной личностью, когда появится подходящий для вас партнёр. Если вы вступаете в романтические отношения, полагая, что ваш партнёр будет о вас заботиться так же, как это делали ваши родители, это приведёт к тому, что здоровые отношения вскоре превратятся в проблемные. Вы должны контролировать свою жизнь, осознавая ваши цели, потребности и эмоции.

Новые ситуации5. Примеряйте на себя новые ситуации. Существует популярное мнение, что для того, чтобы найти для себя подходящего партнёра, нам следует сначала работать в одиночку над самосовершенствованием: «мне нужно какое-то время, чтобы заняться собой». По моему опыту, когда женщина так делает, она помещает себя в заточение, где она чувствует себя печальной и оторванной от мира. Смутная цель «поработать над собой» приводит к тому, что просветление ускользает, а изоляция становится мучением. Работайте над собой, развивая своё эмоциональное и сексуальное самосознание. В то же время вам нужны новые отношения с мужчинами и друзьями, чтобы действительно понять себя. Каждый опыт свиданий даёт вам актуальную информацию о ваших предпочтениях, слабостях и сильных сторонах. Если вы будете продолжать думать и делать вещи, которые вы всегда думали и делали, вы застрянете. Ваш разум обладает необычайной способностью адаптироваться и расти – если вы ему это позволите. Чтобы ваш разум обогащался, вам следует дать ему новые стимулы и новый опыт, которые будут побуждать вас двигаться на новый уровень. Например, есть то, что вам нравится, или то, что вы всегда хотели попробовать, но боялись сделать. Если это отражает ваш истинный интерес, отбросьте беспокойство и попробуйте себя в новой ситуации, где вы можете встретить новых людей и испытать другие аспекты вашей личности.

Джилл П. Вебер, доктор философских наук