Избавиться от черных точек и прыщей. Экспертный разбор темы

В рамках темы о здоровье кожи и запуска тренинга «Результат - на лицо. 4 шага к здоровой коже» хочу разобрать животрепещущую и интересную тему - избавление от неприятных образований на лице.

Мы уже не раз говорили о том, что встречают нас часто «по одежке». И неприятности на лице могут серьезно испортить исход любой встречи - от романтического свидания до собеседования на работу.

Да, в арсенале каждой девушки всегда есть пара козырей - средств, которые помогут быстро очистить лицо, сгладить неровности и придать коже матовость. Вот только тайное всегда становится явным: плотный, уложенный слоями макияж всегда видно невооруженным взглядом, тем более что он никогда не заменит приятных впечатлений от ровной и ухоженной кожи лица. Как мужчина я хочу добавить, что женщина, которая ухаживает за собой, является привлекательной в любом возрасте. И состояние кожи лица расскажет о ее любви к себе лучше, чем самый одаренный писатель или журналист.

Итак, перейдем непосредственно к теме.

Формируя для вас экспертное мнение по любому вопросу, я в первую очередь перебираю самую доступную и популярную информацию. И данная тема не стала исключением. Много на просторах интернета статей о различных косметических средствах, домашних кремах и масках. Также мелькает мнение о том, что специальным питанием черные точки не убрать. На этом остановимся подробнее.

Черные точки и прыщи имеют схожую схему образования: расширенные поры забиваются продуктами жизнедеятельности кожи, ороговевшими клетками. Естественно, состояние и состав воздуха, грязные руки и «плохая» вода также ухудшают положение вещей.

Логично, что для очищения пор нужно использовать гигиенические средства, одним поеданием огурцов тут не обойдешься. Значит ли это, что без косметики никак?

На самом деле на проблему нужно посмотреть более широко и начать устранять И ПРИЧИНЫ, И ПОСЛЕДСТВИЯ.

Кожу действительно стоит очищать, но если возлагать на косметику слишком много надежд, можно себе серьезно навредить. Частый пилинг, использование кислот, чрезмерное число умываний нарушат естественный защитный слой кожи, сделают ее уязвимой и спровоцируют сильную потерю влаги. Получается как бы «шило на мыло» - сухая и стянутая кожа вместо жирной и грубой. А потом все снова по кругу: чрезмерная жирность - обилие чисток и умываний - сухость и незащищенность. Настоящий праздник для бактерий и других агрессивных факторов.

Поэтому давайте обозначим 5 основных причин возникновения «неприятностей» на коже и 5 путей избавления от них.

1. Чрезмерная активность сальных желез.

Это главная причина, и кремом здесь абсолютно не отделаться. Это вопрос исключительно питания и образа жизни. Некоторые пути решения я освещал в специальном видео с советами для разных типов кожи. Подробная схема детально изложена в курсе «Результат - на лицо. 4 шага к здоровой коже».

2. Недостаточная гигиена кожи.

Стоит понимать, что остатки пудры или просто пыль городской атмосферы, оставленные на ночь, не дадут коже нормально дышать и восстанавливаться. Поэтому ежедневная утренняя и вечерняя гигиена, а также душ или просто умывание после занятий фитнесом, совещаний в душных офисах и долгих прогулок по жаре - обязательный пункт заботы и любви к себе.

3. Избыток мыла, пенок и скрабов.

Выше я уже написал, что если доверять здоровье своей кожи одной лишь косметике и процедурам  - можно «сесть в лужу». Внимательно почитайте пункт 1 и пункт 2, и вопросы отпадут сами собой. Как говорится, «на косметику надейся, а сам не плошай».

4. Частые прикосновения к коже.

Продолжаем разговор о гигиене. Ваша кожа - это Великая Китайская Стена на страже вашего тела. Так зачем же самостоятельно, своими руками нести к стенам вашей крепости вражеские войска? Если к лицу все же нужно притронуться - предварительно помойте руки или используйте бумажную салфетку. Здравый смысл на защите вашего здоровья.

5. Гормональные перепады.

Разговор о гормонах очень сложен и долог. Сбои в работе эндокринной системы могут наступить в результате стресса, изменения естественным образом происходят во время менструального цикла и при беременности. Но я могу сказать абсолютно уверенно: гормоны - это всего лишь один из факторов здоровья кожи, и если по всем остальным пунктам (см. выше) вы будете внимательны, то гормональные изменения будут проходить намного незаметнее и спокойнее, что позволит вам не тратить лишние нервы и сосредоточиться на решении проблем.

Я желаю вам здоровья, гармонии и хорошего настроения. 

Искренне ваш, Курочкин Константин.

Приобрести видеокурс "Результат на лицо: 4 шага к здоровой коже" со скидкой >>

6d919ce9f3.jpg