5 советов, как оставаться в форме во время праздников

1. Хотите питаться интуитивно правильно – забудьте про углеводы! 

Праздничный стол всегда ломится от вкусных блюд, а приготовленного часто хватает на 4 дня вперед. Сделайте упор на полноценное «горячее» и откажитесь от многочисленных бутербродов и канапе. Картофель, рис и другие даже полезные гарниры замените свежими овощами. Рождественская индейка, шикарно запеченная в сметане рыба, королевские креветки или буженина – эти продукты не попадают в разряд запретных. Дело в том, что даже лишние калории из белков и жиров сложнее уходят в депо, нежели углеводы, и именно зашкаливание углеводной калорийности на праздниках так сильно портит нашу форму. Скажу вам больше – если все праздники придерживаться белково-жировой диеты, можно даже улучшить свою форму: уменьшить отечность и улучшить состояние кожи. Осторожность следует проявлять тем, у кого есть серьезные диетологические противопоказания.

2. Хотите сладостей – считайте калории.

Если вы все же хотите баловать себя углеводными вкусностями на праздниках и не портить фигуру – вам придется напрячься и посчитать свою дневную калорийность. Сначала найдите в сети грамотный калькулятор калорий (формула Миффлина Сен-Жеора) и посчитайте, сколько вам можно съесть в энергетическом эквиваленте. Дело в том, что даже эклер, съеденный в 9 вечера, не отложится в жир, если это укладывается в вашу энергетическую норму.  Скачайте приложение на смартфон и контролируйте съеденные калории. Универсальные приложения, как правило, не очень точны, но для начала этого будет вполне достаточно. Не хотите морочить голову – следуйте правилам из п. 1.

3. Запланируйте, наконец, занятия спортом.

В праздники нужно отдыхать. Но не сидя перед телевизором с салатом оливье. Физические нагрузки намного легче даются в выходные дни. Одно дело приползти в тренажерный зал без сил после тяжелого рабочего дня, и совсем другое – подняться без будильника, вкусно позавтракать и в хорошем настроении направиться на тренировку. Нет абонемента – не беда. Вперед на лыжную прогулку, на каток или просто в парк на целый день. Любая физическая активность вам в помощь.

4. Дайте себе обещание начать новую жизнь.

Я, честно говоря, крайне скептически отношусь к таким обещаниям. Но как показывает статистика посещаемости моих занятий в праздники – неделю или две обещание работает. Этого как раз хватит, чтобы пережить большие выходные активно и не начинать год с оплакивания своего гардероба, который вам вдруг перестал быть впору.  Можно на новый год пообещать себе давать обещание "начать новую жизнь" каждые 2 недели. Это уже планирование – ваше самое грозное оружие.

5. Поставьте цели.

Хорошенько обдумайте ваше новое «Я». Подумайте о том, какие преимущества даст вам новая форма, физическая активность, качественное питание. А преимуществ великое множество: восхищение и уважение коллег (только учтите, что сначала будет скепсис и пренебрежение, пока вы реально не покажете результат), больше энергии для новых свершений, гордость собой. Это только начало списка. Продолжите его самостоятельно, запишите все прелести вашей новой жизни. А потом на обратной стороне листа напишите все, что вам нужно делать, чтобы стать новой личностью. Вы же адекватно оцениваете действительность – только одним «хотением» ничего не получишь.

Константин Курочкин