5 причин, по которым вы не можете привести себя в форму

5 причин, по которым вы не можете привести себя в форму

1. Вы хотите слишком быстрого результата.

70 % людей, купивших абонемент в фитнес-клуб, бросают занятия через 3 месяца. 80% «севших на диету» срываются через неделю. Почему так происходит? Из-за отсутствия терпения и адекватной оценки происходящего. Когда вы приняли решение заняться собой, взялись за питание, сходили на тренировку, положительные изменения начинают происходить в вашем организме незамедлительно. Только вот видимый результат приходит немного позже. Было бы наивным полагать, что после 5 лет чревоугодия и ничегонеделания вы за 1,5 месяца приведете себя в форму, но надежда умирает последней. На быстрый результат надеются все. А зря. Запаситесь терпением, дайте своему организму адаптироваться к изменившимся условиям, дайте ему возможности для нормального функционирования и он ответит вам любовью и благодарностью. Реальные сроки получения видимых изменений? От 6 месяцев.


2. Вы не понимаете, сколько и что вы едите.

Замена сахара волшебными заменителями, «легкий» майонез вместо обычного и обезжиренный творог вместо цельного – это не панацея от лишнего веса. Все известные методики похудения основаны исключительно на ограничении калорийности рациона, никаких волшебных продуктов и напитков, секретных методик просто-напросто не существует. Слепо следуя принципу исключения, вы можете попасть в свою личную калорийность для похудения, и результат пойдет, а можете не попасть, и будете месяцами топтаться на месте. Также велика вероятность переесть «здоровыми» продуктами. Фрукты, орехи и сухофрукты добавляют калории в ваш рацион, это нужно учитывать. Самый лучший рецепт диетического питания -  четко следить за тем, что и сколько вы едите. Часто, просто записав или сфотографировав все съеденные за день продукты, вы можете увидеть, что калорий «многовато». Лучше эти калории один раз посчитать и сделать себе достаточный рацион, чем всю жизнь оставаться в незнании.


3. Вы переедаете каждый день понемногу.

Мысль о том, что для того, чтобы растить жировые отложения, нужно питаться по американскому типу, в корне неверна. В жир со временем отложатся каждые 200-300 ккал, съеденные выше нормы ежедневно. Пара лишних сушек, салат оливье из ближайшего супермаркета или кружка пива ежедневно – и ваш некрасивый жирок будет постепенно расти. А избавиться от него будет уже не так просто, как вырастить, ведь для сжигания нужно создавать дефицит калорийности. Это лишний дискомфорт для вас, так что лучше  «не толстеть». Как? Смотри п.2


4. Вы пробуете кратковременные изнуряющие диеты.

«Похудеть на 8 кг. за 10 дней». «Кефирная диета к лету». Вы пробуете подобную методику, и уже после 2-го потерянного килограмма возвращаете 5. Или самоотверженно держитесь месяц на Дюкане, желая закрепить полученный результат и оставаться в форме. К сожалению, так не бывает. Ваше тело в данный момент времени – это результат энергетического баланса между потраченной и полученной из пищи энергией. Пока вы практикуете ограничение – вы будете худеть. Чем сильнее ограничение – тем сильнее удар по вашему здоровью. Тем сильнее включится компенсаторный принцип по выходу из диеты и тем больше вы впоследствии наберете. Нужны вам такие игры с весом? Сомневаюсь. Единственный правильный путь – это следовать основам правильного питания всю жизнь.


5. Вы думаете о фигуре и не думаете о здоровье.

По-настоящему красивая женщина – это здоровая женщина. Организм, истощенный физически и ментально, не способен источать здоровую энергию. Разберитесь, что вам нужно есть, чтобы оставаться здоровой, и форма придет сама собой. Худые истерички никому не нужны. Хорошо, когда ваш стиль жизни доставляет вам удовольствие. Ваше ежедневное новое «Я» вызывает у вас восторг и гордость. Правильное питание и физические нагрузки открывают вам новые возможности к действию, открывают новый вкус к жизни. Ваше тело – это отражение вашей личности. Личности здоровой. Личности сильной.

Константин Курочкин