15 советов, как стать стройнее


1. Ешьте больше пищи, которая не подвергалась переработке. Поменьше хлебобулочных изделий (поменьше, а не вовсе исключать и страдать), конфет, полуфабрикатов. Побольше овощей, фруктов, бобовых. Любой рафинированный продукт обладает высокой энергетической плотностью. То есть по объему он маленький, но очень калорийный. Как результат - вы не наедаетесь, но при этом потребляете уйму калорий.

2. Обращайте внимание на состав. Если на упаковке указано «Без сахара» или «Полезные сладости», то скорее всего вас обманывают. Даже полезный йогурт можно испортить добавками c ароматизаторами. Читайте состав и смотрите на энергетическую ценность. Сахар или кукурузный сироп полезности не добавят. 400 ккал на 100 г - это уже слишком много.

3. Ешьте больше белка. Причем считается как растительный, так и животный, поэтому вегетарианцы не остаются в стороне. Белковая пища хорошо насыщает и притупляет ваше желание «поесть вкусненького». Рыба, морепродукты, мясо, молочные продукты, яйца, бобовые, орехи. В день хотя бы понемногу.

4. Ставьте себе цели. Корабль, которому некуда плыть, никуда и не приплывет (спасибо, Капитан Очевидность). Запишите в телефоне или на листочке на холодильнике: пройти 4 остановки пешком, выпить 1,5 литра воды, съесть полкило огурцов. А вечером похвалите себя за достигнутую цель.




5. Уменьшите порции. Это реально работает. Откажитесь от больших и глубоких тарелок и вскоре пожинайте плоды.

6. Найдите  единомышленников. Один в поле не воин, поэтому решите, что вам важнее: опровергнуть эту идею или достигнуть результата. Даже если муж вас сейчас не поддерживает (вскоре все равно будет), найдите друзей по переписке, запишитесь на онлайн-курс, к конце концов.

7. Меньше  углеводов. Даже если речь идет об овсянке. Вы решили похудеть и перешли на «полезные» гарниры из зерновых булочек или каш. Боюсь, худеть вам придется долго. 1 углеводный прием пищи в день - это ваше правило. Все остальное время на гарнир салаты, тушеные овощи или просто огурцы с помидорами.




8. Не ленитесь лишний раз встать. Забыли попкорн в соседней комнате? Оторвите попу от дивана и сходите за ним!

9. Откажитесь от чаепитий. Ну или пусть это будет вкусный чай с фруктовыми добавками без сахара и плюшек. Это заставит вас и обед не пропускать и не переедать «незаметно» для себя.

10. Питьевой режим. Часто, когда вы хотите есть, вы хотите пить. И это правда. Попробуйте провести небольшое исследование: каждый раз, когда чувствуете голод, сначала попейте. Если чувство не прошло - это действительно голод. В противном случае это была жажда.

11. Минус напитки. Если хочется пить используйте только воду. Не пускайте лишние калории в свой рацион.

12. Не покупайте сладости впрок. И вообще, не держите дома соблазнительные вредности. Даже если у вас дети. Пусть, если уж невмоготу захочется, придется вставать, одеваться и идти в магазин. Если за это время голос совести не проснется - тогда шагайте за одноразовой порцией.


13. Скажите «НЕТ» запретам. В тот самый момент, как вы запретите себе сахар, сладости и выпечку, вам их захочется с тройной силой. Поэтому раз в неделю можно расслабиться и поесть всего что душа захочет. Но только раз в неделю и при условии что все остальное время вы дружите с диетическим планом.


14. Больше двигайтесь. У меня во дворе гуляет много мам с колясками. И вот интересное наблюдение: стройные мамы всегда ходят пешком всю прогулку, а полные сидят на лавочке и читают. Возможно, книги о похудении.


15. Не торопитесь выскакивать из-за стола. Когда вы быстро поглощаете свой обед, мозг толком не успевает понять, что вы поели и «поставить галочку». Поэтому ешьте неспешно, наслаждайтесь приемом пищи, и не торопитесь бежать сломя голову (на сжигание съеденных калорий), когда закончите. Все должно быть обстоятельно.

Искренне ваш, Константин Курочкин.