10 советов твоему здоровью

10 советов твоему здоровью

1. Все знают что воду пить нужно, но не все ясно себе представляют, зачем.

С точки зрения биохимии вода выполняет целый ряд ключевых функций в организме.

В частности:

• Обеспечение упругости клеток, клеток кожи в том числе.

• Участие в метаболизме жиров и углеводов.

• Увеличение скорости ферментативных реакций, и, как следствие, повышение темпов метаболизма.

• Транспорт веществ в крови и клетке.

• Обеспечение стабильности артериального давления.

Также следует обратить особое внимание на то, что, связываясь со структурными элементами хрящевой ткани, вода обеспечивает нормальное функционирование суставного хряща. При наличии дефицита воды активно развиваются дегенеративные изменения в суставах.

2. Поменьше простых углеводов.

К простым или быстрым углеводам будем относить следующие продукты:

• Столовый сахар

• Кондитерские изделия (конфеты, торты, печенье, кексы, пирожные и т.д.)

• Варенье

• Шоколад

• Мед

• Сладкие напитки

• Сладкие фрукты (виноград и др.)

Простые углеводы имеют свойство быстро поднимать сахар крови, стимулируя объемный выброс инсулина. Это создает прежде всего нагрузку на поджелудочную железу и может стать одним из факторов развития сахарного диабета II-го типа.

С точки зрения воздействия на фигуру ключевым фактором все же является дневная калорийность рациона, однако следует учитывать, что многие продукты, содержащие большое количество быстрых углеводов – это результат работы пищевой промышленности. Как следствие, на выходе мы имеем рафинированный продукт, содержащий в себе минимум витаминов и минералов – «пустой» продукт с точки зрения пользы. 

3. Не бойтесь жиров.

Утверждение о том, что жиры вредны для организма – это миф! Более того, острое снижение содержания жиров в рационе может привести к тяжелым последствиям. Причем как растительных, так и животных жиров. Помимо энергетической, жиры выполняют важную структурную функцию, то есть участвуют в формировании тканей и органов. Насыщенные жиры (основной компонент животных жиров) влияет на работу ЦНС, мозга, легких и т.д. Недостаточность этого элемента может серьезно отразиться на состоянии здоровья.

Ненасыщенные жиры участвуют в создании мембран клеток, являются растворителями витаминов, а также обладают рядом других полезных функций.

Единственные жиры, которых реально следует опасаться – это трансжиры. Трансжир, он же маргарин, он же гидрогенизированный растительный жир – это более дешевый аналог дорогого животного жира. В процессе химического синтеза растительный жир насыщают атомами водорода, после чего он становится структурно похож на животный, однако его молекула перекручивается и становится абсолютно непригодной в качестве структурного элемента.

Организм же не может отличить его от настоящего, ведь молекулярно трансжир копирует реальный насыщенный и использует его для создания клеток – а это уже потенциальные «поломанные» раковые клетки. Трансжиры признаны одним из факторов повышения уровня смертности в результате онкологии по всей планете.

4. Холестерин – твой друг.

Мнение о вреде холестерина сильно преувеличено. И на то есть ряд причин: фальсификация научных данных, потенциальная выгода для производителей фармакологии и специальных продуктов и т.п.

Факторов, влияющих на развитие атеросклероза крайне много, однако в научной среде уже давно не секрет, что уровень холестерина в крови, а тем более количество холестерина, потребляемого с пищей, крайне незначительно влияет на риск образования атеросклеротических бляшек. А вот недостаток, или полное исключение холестерина из пищи может оказать серьезное воздействие на функционирование организма.

Подробнее эту тему мы рассмотрим в специальном выпуске.


5. Полезный белок.

Белок как важный структурный элемент необходим организму в достаточных количествах ежедневно. Достаточное количество – это не менее 1,5 г на кг веса тела. Однако сверхдозы также не являются полезными. 2,5 гр на кг веса тела – это верхняя граница нормы. Недостаток белка может негативно сказаться на состоянии тканей и внутренних органов, быть причиной развития железодефицита и низкого гемоглобина, а так же повышает риск образования атеросклеротических бляшек.

6. Питайся дробно.

Доказано, что ключевое значение в диете имеет количество калорий, суммарно потребляемое в течение дня, однако явные преимущества в дробном питании несомненно есть. Прежде всего, это меньшая нагрузка на ЖКТ, а следственно, более полное переваривание и качественное усвоение нутриентов.

7. Питайся разнообразно.

Каждый продукт имеет свой макро- и микроэлементарный состав, поэтому чем больше разных источников белка, жиров и углеводов мы потребляем, тем лучше состояние наших тканей и метаболизм.

8. Рано утром.

Завтрак – ваш главный прием пищи. Он не обязательно должен быть высокоуглеводным, но он должен быть. Утренний прием пищи помогает задать высокий темп метаболизма на целый день и обеспечить организм питательными веществами на активное утро.











9. Движение – жизнь.

Умеренная физическая нагрузка крайне положительно влияет на состояние всех систем организма: от опорно-двигательного аппарата до гормональной системы. Недостаток же двигательной активности крайне отрицательно влияет на качество жизни. Этот вопрос мы будем объемно и подробно разбирать в специальных выпусках, образовательных статьях и на семинарах.

10. Больше положительных эмоций.

Научно доказано, что стресс повышает в крови уровень гормонов-катаболиков, вызывающий распад тканей. Если стресс имеет перманентный или периодический характер, то и разрушающее воздействие будет обширным. Отдельный вопрос – развитие психосоматических синдромов, переедание вследствие стресса и т.д.

Быть здоровым и быть счастливым – это почти синонимы!)

Константин Курочкин