Я в психологи хочу…

1Вы когда-нибудь задумывались о работе психологом? Очень многие люди, которые обращаются за помощью к психологии и достигают нужных им целей, рано или поздно приходят к мысли о том, чтобы самим заняться чем-то подобным профессионально. Проходя тренинги или сессии, участвуя во встречах, они понимают, насколько интересно работать с людьми, как много пользы можно принести на этом пути и сколько возможностей самореализации есть в работе психолога.

В желании развиваться в данной сфере есть также много других составляющих. Здесь может быть потребность в признании или стремление самому развиваться быстрее. Но что бы вами ни двигало, попробовать себя в новой сфере может каждый. Порой только так можно понять, подойдет ли она вам.

Начальная мотивация может быть самой эгоистичной – например, большинство людей начинают заниматься психологией, чтобы решить свои проблемы. Я, кстати, пришел в нее так же. А теперь не знаю более благодарной и радостной работы, которая приносит столько удовлетворения самому себе и пользы окружающим.

Есть, разумеется, у такой работы и свои нюансы, и она подойдет далеко не всякому человеку. Эмоциональное и профессиональное выгорание действительно существует; ощущение ответственности за других людей для кого-то может оказаться слишком тяжелым, а вместо благодарности, которую, что греха таить, очень приятно получать, психолог, терапевт или коуч порой получает возмущенные отзывы. Когда-то они заслужены, когда-то нет, но в любом случае приятного в них мало. А от ошибок не застрахован никто, даже если человек занимается терапией или обучением десятки лет.

Кроме того, интересное общение с людьми и признание (когда и если они к вам придут) – далеко не самая объемная часть работы. Какое бы направление психологии вы ни выбрали, в ней всегда будет много рутины, касающейся подготовки психолога к работе. Впрочем, это касается любой сферы деятельности, даже самой творческой.

Если вы решили проводить тренингиЕсли вы решили проводить тренинги, очень много времени требуют подготовка программ, составление презентаций и текстов; если хотите работать как индивидуальный терапевт в рамках какого-то учреждения, необходимо очень много отчитываться, заполнять документы; если планируете научную деятельность, неизбежно придется изучать научные труды и сопоставлять исследования. И так далее. И конечно, любой психолог, который работает с людьми, должен быть готов постоянно развиваться – как личность и как профессионал.

Тем не менее, для многих психология становится работой мечты, в том числе и для меня.

Как я уже сказал, первым шагом на пути в профессию может стать любая мотивация. Но хорошо бы она затем сменилась или дополнилась какой-то еще. Кроме того, есть некоторые качества личности, которые желательно иметь человеку, если он хочет стать успешным психологом.

  • Интерес к теме. Эта сфера должна быть вам очень интересна. Это касается не только того, как устроены люди, их мотивации, действий, личности и души, но и самой науки психологии, а также множества смежных дисциплин, в которых порой полно нудных подробностей и статистики.
  • Готовность постоянно учиться и развиваться. Классического образования мало для того, чтобы практиковать и помогать людям, если именно в этом ваша цель. Это лишь фундамент для большой работы над своим образованием.
  • Принятие. Вы должны быть готовы принимать людей, их недостатки и особенности, уметь осознавать свои реакции на людей, их причины. К вам может прийти фактически кто угодно и продемонстрировать самые специфические черты характера. Это не значит, что вы должны работать с каждым, кто к вам попросился. Но важно быть готовым к самому факту вопроса.
  • Готовность работать над собой и решать собственные проблемы. Психолог – не тот, кто забывает о себе ради других. Его личность – рабочий инструмент, и он должен уделять ей много внимания. Более того, он обязан регулярно проходить супервизию – то есть прорабатывать накопившиеся сложности с другим специалистом. Это определяет эффективность работы психолога: без такой проработки он просто не сможет качественно проводить терапию.
  • Баланс между нейтральностью и вовлеченностью. Хороший психолог или терапевт не дает советы, как поступить, и не навязывает свое мнение. Он помогает человеку разобраться с его собственными решениями и тем, как научиться их принимать. При этом он не может быть и равнодушным – иначе не сможет помогать.

Большинство качеств, необходимыхБольшинство качеств, необходимых, чтобы стать действительно хорошим психологом, можно развить. Знания, разумеется, тоже можно получить. Все это требует большого труда и упорства. Но если это действительно окажется вашим, отдача тоже будет очень велика.

Если вы решили попробовать себя в качестве психолога-консультанта, терапевта или коуча, в каком-то смысле это беспроигрышное дело. Ведь даже если вы впоследствии поймете, что это не совсем ваша сфера, полученные знания и результаты работы над собой навсегда останутся с вами и изменят вашу жизнь к лучшему.

Вадим Куркин