Сдерживание эмоций и мышечные зажимы

Как подавленные эмоции остаются жить в нашем теле

Зажимы в телеЭмоции – важнейшая сфера, от которой напрямую зависит качество нашей жизни. К сожалению, большинство из нас не умеет обращаться с чувствами, боится их, не понимает, не осознает. Мы часто делим их на правильные и неправильные, и излюбленный способ «расправы» с неугодными эмоциями – подавление и сдерживание. Это мешает нам свободно общаться и проявлять себя, делает нас мишенью для манипуляций и лишает независимости. Но к тому же еще и отражается на состоянии нашего тела.

Состояние нашего ума и эмоциональной сферы напрямую воздействует на тело. Мы сами не замечаем, как совершаем мельчайшие движения, напрягаем и расслабляем мышцы, в зависимости от того, что чувствуем и думаем. Мы можем сжиматься от страха, сутулиться из-за неуверенности, напрягаться, пытаясь сдержать слезы, гнев или обиду. Тело запоминает все эти неосознанные движения. И если какая-то неприятная эмоция посещает нас регулярно, образуются зажимы или мышечные блоки.

Они есть у большинства из нас. Ведь обычный человек постоянно запрещает себе какие-то чувства – негативные или позитивные. А у многих зажато практически все тело. Думаю, вы видели таких людей – не гибких, двигающихся, как манекены, слишком прямых или наоборот, сгорбленных.

Зажимы неприятны сами по себе и к тому же со временем становятся причиной болезней. На «содержание» телесных блоков уходит огромное количество энергии. Само напряжение мышц требует сил, плюс мы постоянно преодолеваем их сопротивление в повседневной деятельности. Нам сложно расслабиться даже во сне, из-за этого отдых получается неполноценным. Человек может, например, чувствовать себя уставшим, сколько бы ни спал. А дело не в том, что он не выспался, просто тело не отдохнуло.

В напряженном теле практически невозможно расслабить ум. И наоборот – когда наша эмоциональная сфера перенапряжена, мышцам не расслабиться, они скованы.

Интересный факт, подтверждающий связь состояния опорно-двигательного аппарата и различных эмоций – после смерти в человеческом теле выпрямляется большинство искривлений позвоночника и снимаются различные блоки – потому что все время своей жизни человек держал их собственными мыслями и чувствами.

Семь уровней блокировки

Семь уровней блокировкиХарактерные зажимы, имеющие корни в подавленных эмоциях, можно разделить на семь частей по расположению.

Первый сегмент

Напряжение в лице, глазах, нахмуренный лоб. Из-за этого часто бывает плохое зрение, мучают головные боли. Бывает, что у человека словно маска на лице, оно показывает будто бы отсутствие эмоций.

Второй сегмент

Область подбородка, горла, челюсти. Может быть постоянно сжата челюсть, иногда из-за этого человек ночью скрипит зубами.

Третий сегмент

Область шеи и языка. Зажатость здесь можно заметить по голосу. Человек не может говорить громко, или говорит неестественным тоном. Подавление эмоций в целом, страх выразить себя.

Четвертый сегмент

Это большая область, включающая мышцы грудной клетки, руки, плечи, лопатки. Здесь чаще всего блокируется смех, гнев, плач, радость. Человек, вместо того, чтобы чувствовать свободно, задерживает дыхание, дышит поверхностно. Обратите внимание на свое дыхание – насколько полной грудью вы дышите.

Пятый сегмент

Диафрагма, солнечное сплетение и мышцы спины. Как правило, здесь удерживается сильный гнев.

Шестой сегмент

Напряжение поясницы и живота. Здесь могут быть страх нападения, неприязненное отношение к кому-то, подавленная злость. У большинства людей, которые не могут расслабить эту область, постоянно сильно выгнута поясница. Такое напряжение убирается легко, если расслаблены предыдущие сегменты. Если же остальные напряжены, то и здесь сложно что-то сделать.

Седьмой сегмент

Мышцы таза и нижние конечности. Здесь сдерживается сексуальное возбуждение и телесные удовольствия в целом. К примеру, если у женщины заблокирована область таза, бедер, мужчины не воспринимают ее, как сексуально привлекательную.

Как работать с телом, напряженным из-за эмоций?

Массаж и психотерапияНевозможно, скажем, сходить на массаж и физически снять блоки. То есть вы их, конечно, снимете, но пройдет буквально пара дней – и напряжения вернутся на место, а человек снова начнет горбиться или сжиматься. И напротив, если блоки в мышцах живут уже долго, они начинают сами влиять на чувства и состояние ума, и одними психологическими практиками проблему не решить.

Проблемы в эмоциональной сфере снимают комплексно – прорабатывают телесные зажимы и параллельно проводят психологическую работу. Это не быстрый и достаточно сложный процесс, но оно того стоит.

Мы постоянно общаемся через тело, невербально, поэтому его состояние много значит. Оно постоянно «говорит» с окружающими, и они, даже если не осознают этого, считывают наше состояние. Расслабленные люди, которые умеют испытывать удовольствие от жизни, в которых нет лишнего напряжения, выглядят привлекательно, с ними комфортно находиться. Они как бы заражают своей раскованностью, и окружающим это нравится.

Общение, работа, спорт, любые занятия, все сферы жизни становятся более наполненными и живыми, приносят больше радости, когда тело свободно от зажимов и функционирует естественно.

Вадим Куркин