Ревность и самооценка. Причины ревности и как с ней работать

Ревность и самооценка

Здравствуйте, друзья. Меня зовут Вадим Куркин, и это видео из серии «Занимательная психология». Сегодня я хочу рассказать о чувстве, которое очень сильно романтизировано и приукрашено, но на самом деле является признаком серьезных личностных проблем. Что же это за чувство? Я говорю о ревности.

Что такое ревность?

Давайте сначала разберемся, что такое ревность и откуда она возникает. Есть такое определение, что это – страстная недоверчивость, мучительное сомнение в чьей-либо верности, любви и полной преданности. И принято думать, что ревность – признак большой любви. Сегодня я хотел бы рассеять эту и некоторые другие иллюзии о ревности.

На самом деле ревность – это в первую очередь недоверие к себе и неуверенность в себе, страх, что тебе предпочтут кого-то другого. Очень часто ревность совершенно никак не связана с поведением партнера. У него даже мыслей в голове может не быть по поводу того, чтобы «ходить налево», но его партнер слишком сомневается в себе, считает, что недостаточно хорош и по этой причине «обязательно найдется кто-то, кто лучше меня». И он жутко боится, что его бросят.

Виды ревности

До того, как говорить о причинах ревности, хочу рассказать немного о ее видах. Ревность бывает тираническая – когда партнера просто изводят. Фактически, такая ревность становится некой формой преследования, когда отношения развиваются по принципу преследователь/жертва и тогда человек ищет в поведении другого подтверждение своих страхов. Бывает проективная ревность. Что это значит? То, что мы судим о других по себе. Человек рассуждает так: «Я сам изменяю, все изменяют, значит, и моя жена тоже может изменять». Или развивает мысль с целью самооправдания: «Я ее, конечно, не ловил, но она точно мне изменяет. Ну, а как можно не изменять? Все изменяют, и она, значит, тоже. Поэтому пойду тоже изменю, чтобы все было по-честному!»

Именно поэтому люди, которые сами гуляют, очень часто оказываются патологическими ревнивцами. Так работают проекции.

У женщин бывает еще такая установка от социума, о том, что мужчина - существо полигамное: что с ним не делай, все равно пойдет налево, поэтому надо его контролировать. И они начинают изводить мужчин ревностью и подозрениями!

Роль поведения партнера

В развитии ревности, безусловно, играет роль и поведение партнера. Часто бывает, что в одних отношениях человек очень ревнивый, а в других уже меньше. Здесь может быть 2 причины. Причина первая. В первых отношениях, допустим, его партнер оправдывался в ответ на обвинения, а во вторых отношениях партнер четко объяснил, что оправдываться не будет: мы строим семью по принципу доверия, либо не строим вовсе! Другая причина, которая тоже часто встречается, когда мужчина, допустим, считает девушку слишком хорошей для себя: она яркая, красивая, нравится мужчинам, поэтому он ее постоянно ревнует. Тогда в следующих отношениях он выбирает себе какую-нибудь «серенькую мышку», чтобы чувствовать себя поспокойнее. У женщин тоже работают ровно такие же механизмы.

Что приводит к ревности?

Но каковы причины ревности? Как я уже сказал, главной причиной становится низкая самооценка и зависимость от партнера. Если человек привык сравнивать себя с кем-то, то подозрения в адрес партнера для него совершенно естественны. Скажем, мужчина оценивает всех, сравнивает с собой, и если видит кого-то, кто его в чем-то опередил, то ему кажется – жена легко уйдет к нему. Это опять проекция: он рассуждает подобным образом и думает, что жена думает так же.

Страх одиночества

Еще одна причина, по которой возникает ревность – страх одиночества. Люди очень часто ревнуют, потому что не умеют и не хотят быть одни. Их страх остаться в одиночестве проецируется на партнеров и заставляет подозревать их во всем.

Сексуальная зависимость

Иногда бывает, что у человека появляется сексуальная зависимость. На самом деле, на физиологическом уровне такое бывает редко, в основном это психологическое. Но, тем не менее, такая зависимость может быть очень сильной. Например, у мужчины только с этой женщиной получается почему-то особенно хорошо, и тогда она становится для него сверхважной, он боится ее потерять.

Патологическая зависимость может быть и другого характера, у каких-то народностей, например, если женщина изменила, ты больше не мужчина, то есть самооценка зависит от поведения партнера. Это культурные особенности.

Требование безусловной любви

Есть еще люди, которые ждут от партнера безусловной любви, которую недополучили в детстве от родителей. Их могли игнорировать или слишком строго оценивать, и теперь у них завышенные ожидания к партнеру и в то же время готовые сценарии игнорирования, отвержения. Они буквально выискивают в поведении партнера поводы для ревности.

Ревность как сценарный инструмент

Ревность вообще очень часто становится выражением семейного сценария, способом его реализации. Есть люди, у которых сильный сценарий отвержения, скажем, девушка, от которой в детстве ушел отец, теперь от всех, особенно от мужчин, ожидает, что ее не будут любить и бросят.

Она находит мужчину и изводит его своей ревностью, часто совершенно без повода. И в итоге, она его своей ревностью так достает, что он ее действительно бросает. Или бывают такие истории, что человека замучили подозрениями до такой степени, что он не выдерживает и изменяет: «Раз постоянно обвиняют, пусть хоть за что-то». И в обоих случаях девушка подтверждает свой сценарий, что она никому не нужна. Такое свойственно больше женщинам, но бывает и с мужчинами.

Установка «не доверяй мужчинам» тоже может стать причиной ревности. Как можно реализовать сценарное решение «не доверяй мужчинам» – нужно найти такого, которому нельзя доверять. Это самый простой способ. Например, если ты боишься, что тебе изменят, то можно выбрать мужчину, который постоянно гуляет, и тогда все пазлы сойдутся, то есть ты его будешь ждать, любить, он пойдет с кем-то гулять, будет переписываться с другими женщинами, и таким образом подтвердится сценарное решение «не доверяй мужчинам». А если не нашла бабника, то его можно спровоцировать. Каким образом? Можно постоянно его подозревать или постоянно отказывать в сексе, например.

Базовая эмоция ревнивца – тревога

Базовой эмоцией ревнивца является тревога. Если вы сравните, как себя ведет ревнивец и тревожный человек, то найдете много совпадений, практически идентичность: стремление к контролю, требовательность к информации, постоянные претензии и желание, чтобы перед ним оправдались. Причем оправдаться раз и навсегда не получается, потому что тревога снимается только на время, и постоянно появляются какие-то новые претензии. Со временем ревнивец становится информационным наркоманом, которому нужно все больше и больше информации для контроля. А его  требования к партнеру постоянно растут.

Почему важно базовое доверие

Ревнивый человек почти всегда находится в зависимости от партнера. Я всегда привожу такую аналогию с зависимыми отношениями. Представьте, что вы пришли, например, в комнату, там стоит стул, и вы на него сели. Вы не проверяете, устойчивый он или нет, поломанный он или целый, а почему? К стулу есть доверие, вы от него не зависите. Даже если он вдруг поломанный, вы ниже земли не упадете, ваша жизнь от него не зависит. Ну, да, будет неприятно, наверное, но это падение будет не критичным. А теперь представьте, что этот стул стоит над пропастью, то есть с этим стулом вы находитесь в отношениях зависимости, то есть ваша жизнь зависит от него. Скажите, пожалуйста, прежде чем сесть на этот стул, сколько требований к нему вы будете предъявлять, как вы его будете проверять? Наверное, очень тщательно и долго, правда? А когда вы на нем будете сидеть, то все время будете, знаете, попкой так, проверять. Почему вы будете это делать? По одной простой причине: потому что вы боитесь, потому что вы зависите от этого стула, поэтому вы постоянно проверяете, крепко он стоит или нет, и так далее. К нему не будет доверия.

Так вот в отношениях зависимости никогда нет доверия. В отношениях, где присутствует между партнерами односторонняя, или двусторонняя, так называемая со-зависимость, его просто не может быть. Человек, который сидит на стуле над пропастью, он всеми фибрами души не доверяет этому стулу, именно потому, что он зависит.

Что такое зависимость?

И теперь нужно вкратце объяснить, как это работает в отношениях. Мы можем удовлетворять свои потребности либо за счет другого человека, либо с помощью другого человека. Партнерство означает, что я удовлетворяю свои потребности не за счет другого человека, а с его помощью. То есть, теоретически, я могу сделать это сам, но вдвоем или с этим конкретным партнером это сделать проще. То есть, условно говоря, я наверно могу найти себе другую жену, но мне нравится эта. Я люблю эту. Я особо не боюсь остаться один. Но мне хорошо именно с этой женщиной, или с этим мужчиной. Это называется взаимозависимость, то есть мы вместе, потому что мы хотим быть вместе, а не потому, что нам иначе будет плохо. Здесь есть большая разница.

А теперь представьте, что у меня низкая самооценка: я считаю, что никому не нужен, и что, если жена от меня уйдет, то я больше никого не найду, кому я такой нужен. Или я сижу дома, и меня кормит жена, то есть я зависим финансово. Я не могу самостоятельно удовлетворить свои потребности, и удовлетворяю их не с помощью другого человека, а за счет него.

Поэтому еще раз хочу сказать: в отношениях зависимости никогда не бывает доверия. Оно может демонстрироваться, но настоящего не будет.

Работа с ревностью

Работа с ревностью – это, безусловно, работа с самооценкой и нарабатывание независимости. Ревность — это неуверенность в себе, которая сопровождается выраженным страхом отвержения. Ревнивец делает все, чтобы не быть отверженным, и для этого пытается контролировать партнёра.

А бывает так, что человек ревнует просто от того, что не нашел своего дела, места в жизни. Партнер стал смыслом его жизни и, конечно, ему страшно его потерять.

У меня есть масса примеров, когда женщина приходит и говорит: «Вот я ревную, я не доверяю, проверяю, не могу успокоиться». И я всегда отвечаю – займитесь собой. Когда у человека появляется своя жизнь, когда у него появляется деятельность, интересы, свой круг общения, он перестает зависеть. Женщина отстает от мужа, и эти отношения из зависимости переходят в партнерство, и все становится хорошо. В сексе, самое главное, все тоже налаживается. И еще очень важный момент это, безусловно, профилактика накручивания для того чтобы не придумывать того, чего нет.

Работа с ревнивцем

Как поступать, если ревнуют вас? Самое главное – начинать работу сразу – до того, как ревность перейдет в паранойю. Чем раньше вы остановите ревнивца, тем лучше. Это невозможно сделать при помощи информации – сколько бы вы не оправдывались, успокоение будет носить временный характер. Чем больше вы информации даете, тем больше он ее хочет. Нужно остановить ревность в зародыше, поставив вопрос о доверии и целесообразности продолжения отношений. На мой взгляд, это очень важный момент. По опыту работы могу сказать: если это сделать сразу – у большинства все получается, это останавливается. Главное, делать это надо достаточно твердо, и быть готовым подтверждать решение в дальнейшем. Потому что если вы раз договоритесь, это не значит, что человек тут же остановится – у него есть уже свои привычки, и отвыкнуть будет нелегко. Но если отслеживать все попытки вернуться в эту колею, то у отношений есть шанс и неплохой.

Если же вы допустите до уровня достаточно серьезной ревности, то шансов мало. Двигать это потом уже тяжело, так что лучше делать профилактику, чем лечить.

Романтизация ревности

И напоследок хочу сказать, что ревность часто полагают признаком любви, романтизируют ее и даже обижаются, когда ее нет. Некоторые женщины даже провоцируют ревность, думая, что мужчине наплевать на нее, если он не ревнует. Есть еще такая фраза, что женщина может простить ревность, но ее отсутствие никогда.

Но на самом деле сильная ревность – признак серьезных внутренних проблем, а патологическая ревность может быть даже опасной. К сожалению, есть судебная статистика, которая это подтверждает. Ревность – это попытка контроля и проявление эгоизма, страха и зависимости, а никак не любви.

Вадим Куркин

Рекомендации

Главное препятствие на пути к счастью - это гордыня

Все несправедливо, все не так! Неудивительно, что с таким умонастроением человек продолжает получать одни и те же уроки судьбы.

Как прожить эмоции злости? 15 способов

Важно уметь проживать эмоции злости. Зачем это нужно? Чтобы они не застревали в теле и не причиняли вреда нашему здоровью.