Психология онлайн

1Новые возможности

В наше время, благодаря развитию сети Интернет, границы между городами, странами и даже материками стали отчасти условны. Это, конечно, касается не всего, но информация и образование  точно стали доступнее.

Изменения коснулись и психологии. Многое стало можно делать онлайн – например, проходить тренинги и получать консультации терапевта. Благодаря этому выигрывают и сами психологи, и их клиенты. Теперь хороший тренер или консультант практически ничем не ограничены, а те, кто нуждаются в помощи, могут получить ее, находясь практически где угодно. А значит главная цель психологической работы – улучшить качество жизни человека, становится гораздо ближе.

Отношение к обучению онлайн

Есть вещи, которым действительно сложно научиться по Скайпу. Это, например, вокал или йога. По той простой причине, что в этих сферах много работы с телом и преподавателю очень важно получать обратную связь – видеть, что делает ученик и поправлять его при необходимости.

В психологии при групповой и индивидуальной работе обратная связь также облегчает работу, но не является принципиальной. При необходимости всю важную информацию можно получить от слушателя или слушателей через чат или в разговоре.

Отношение к психологической работе онлайн

У некоторых людей все еще есть скептическое отношение к психологической работе «не вживую», но объясняется оно только стереотипами. По моему опыту, качественная проработка проблем возможна практически в любом формате, где психолог получает хотя бы минимальную обратную связь. А объясняется все просто – главную работу все-таки проделывает человек самостоятельно. И никакой психолог ему не поможет, если он не будет готов. Но и помешать, если настрой решительный, тоже мало что сможет.

Это не просто слова. Я провожу онлайн-тренинги уже несколько лет и вижу, каких результатов добиваются слушатели. Психологи нашего центра также проводят сессии только удаленно, по скайпу, но результаты их клиенты получают очень серьезные.

Реальные плюсы и минусы онлайн обученияРеальные плюсы и минусы онлайн-обучения

В чем может быть реальная сложность онлайн-обучения, особенно такого, где большой акцент делается на самостоятельную работу? Это меньшая мотивация. В живой группе, где человек должен приходить в определенном ритме и отчитываться в выполнении заданий, участники часто ощущают большую ответственность и вовлеченность, и, конечно, сплоченность.

В интернет-тренингах, где каждый сидит за своим компьютером, велика вероятность отвлечься, отложить просмотр на потом, или слушать вполуха, параллельно занимаясь своими делами и пропуская важную информацию.

Но эти вполне реальные недостатки вполне можно уравновесить и сгладить, применяя разные хитрости, причем работа может вестись как со стороны ведущего тренинга, так и со стороны слушателей.

Например, мы на наших тренингах объединяем людей в небольшие группы, чтобы они могли поддерживать друг друга в работе. Кроме того, есть простой способ, как стимулировать слушателей выполнять задания – закрывать просмотр следующего занятия, пока не будет сделано задание с предыдущего. Словом, многое можно поправить технически.

При этом достоинств у онлайн-обучения гораздо больше, чем недостатков.

  • Стоимость значительно снижается, так как организаторам нет нужды арендовать большие помещения для всех участников.
  • Возможность возвращаться к интересующей информации снова и снова – для психологических тренингов это особенно актуально, так как наше сознание может сопротивляться новой информации, и повторение порой спасает.
  • Возможность экономить время на дорогу до места проведения тренингов. А также – делая что-то параллельно с просмотром тренинга. Если речь идет о механической работе вроде мытья посуды, это вполне допустимо. Внимание начинает распыляться, если мы пытаемся одновременно слушать тренинг и, например, переписываться в социальных сетях.
  • Тренинги доступны везде, где есть Интернет, и поэтому вы можете пройти нужное вам обучение у тренера, скажем, из Петербурга, находясь в любом конце земного шара. Ну и конечно, уроки, которые можно проходить в любое время, что тоже удобно – хотя и может стать причиной откладывания занятий на потом.
  • Для кого-то возможность заниматься дома оптимальна с психологической точки зрения. Не каждый готов прийти на тренинг по самооценке или построению личных отношений и таким образом признать, что у него есть проблемы. А в онлайн-обучении можно сохранить некоторую анонимность – по крайней мере, по отношению к остальным участникам.

Что касается индивидуальных онлайн-сессий с психологом, то здесь недостатков практически нет. Если человек уже назначил онлайн-сессию, то это такая же договоренность, как живая встреча, на определенное число и время. А что касается обратной связи, то хороший специалист может получать ее по голосу и интонациям, определенным словам, а при необходимости – включить видеосвязь.

Почему людям хочется живого общенияПочему людям хочется живого общения?

  • Желание получить внимание, поговорить с человеком лично
  • Стереотипы – не хочется менять привычный стандарт поведения
  • Саботаж – отказ работать онлайн просто как повод не работать вообще

Все эти причины не относятся напрямую к психологической работе, а скорее являются дополнительными, «накрученными» на нее обстоятельствами.

Живое общение и внимание можно получить другими способами – например, в общении с друзьями. Стереотипы всегда можно изменить – и это даже полезно для саморазвития. А что касается саботажа, то он возникает независимо от того, работаете ли вы онлайн, вживую или проходите групповые программы.

Поэтому рекомендую вам выбирать тренеров и терапевтов, ориентируясь на профессиональный уровень и личные качества. Тогда эффективность психологической работы, а значит, и ваши результаты от нее будут такими, как вы хотите.

Вадим Куркин

Рекомендации

Главное препятствие на пути к счастью - это гордыня

Все несправедливо, все не так! Неудивительно, что с таким умонастроением человек продолжает получать одни и те же уроки судьбы.

Как прожить эмоции злости? 15 способов

Важно уметь проживать эмоции злости. Зачем это нужно? Чтобы они не застревали в теле и не причиняли вреда нашему здоровью.