Психологический смысл празднования Нового года

1Очень вредно не ходить на бал, если ты это заслужил – говорила в одном известном фильме фея своей крестнице. И сейчас, перед празднованием Нового года, точнее, перед целой чередой праздничных дней и развлечений я хочу напомнить вам эти волшебные слова.

Большинство детей в восторге от праздников, особенно от Нового года. Они готовятся, ждут подарков, украшают дом и наряжаются – словом, радуются, не особо задумываясь о том, нужно это зачем-то или нет. И в этом смысле они мудрее взрослых.

Но с возрастом у многих людей появляется равнодушное и даже негативное отношение к ежегодным праздникам и датам: дням рождения, Новому году и так далее. Они не понимают, зачем отмечать какие-то условные числа в календаре и утверждают, будто в этом нет никакого смысла.

Но он есть, и еще какой! Даже если забыть о том, что даты и цифры на самом деле обладают определенной силой.

Есть масса причин для того, чтобы участвовать во всеобщем новогодне-рождественском безумии и не воротить от него нос, даже если вы, например, исповедуете буддизм.

Что же это за причины?

  • Возможность отвлечься от рутины и свежим взглядом окинуть свою деятельность. Подвести итоги и пересмотреть планы, отметить достижения
  • Дать себе возможность отдохнуть и расслабиться, побыть дома и насладиться уютом.
  • Найти время на какие-то домашние дела, которые никак не начать было в будни.
  • Встретиться с родными – и не на бегу, а спокойно и вдумчиво, может быть, обсудить что-то важное, на что не хватало времени в течение года
  • Найти повод для радости и просто повеселиться. Многим из нас этого не хватает – пользуйтесь случаем!

Возможность отвлечьсяВозможность отвлечься

Многие люди вообще не могут перестать работать, пока их не остановит что-то извне. Праздники - прекрасный способ дать себе возможность отдохнуть, остановиться в непрерывной деятельности. Мы слишком требовательны к себе и постоянно хотим достичь чего-то. В праздничные дни – особенно в Новый год, все немного расслабляются и перестают торопиться, гнаться за достижениями и конкурировать. И это очень полезно для психики.

Общение с семьей и близкими

У многих из нас не хватает времени на общение даже со своей семьей. Праздничная вечеринка – прекрасный повод немного больше времени провести с близкими людьми.

Награда за труд

Вечеринка или ужин в приятной компании может стать наградой за долгую и плодотворную работу. Праздничные дни необходимы нашей психике. Мы нуждаемся в разнообразии. Постоянная деятельность без каких-то новых событий – даже если вы занимаетесь любимой работой – утомляет, нам требуется переключение.

Время подводить итоги

Наконец, остановка в деятельности помогает пересмотреть свои дела, заметить достижения, подкорректировать планы. Как бы мы ни старались осознанно жить, ежедневная рутина так или иначе поглощает наше внимание, заставляет забыть о том, ради чего мы действуем. Праздники – яркие точки, на которые мы можем ориентироваться, чтобы строить относительно них планы или подводить итоги.

Повод для радости

Для радости не нужен повод. Но если он появляется, почему бы не воспользоваться им? Радость драгоценна, даже если повод для нее кажется вам надуманным. Советую вам просто позволить себе насладиться – ведь погрустить можно успеть всегда.

Словом, праздник - такое же важное дело, как работа. Так что отнеситесь к нему ответственно. :)

Вадим Куркин


Рекомендации

Главное препятствие на пути к счастью - это гордыня

Все несправедливо, все не так! Неудивительно, что с таким умонастроением человек продолжает получать одни и те же уроки судьбы.

Как прожить эмоции злости? 15 способов

Важно уметь проживать эмоции злости. Зачем это нужно? Чтобы они не застревали в теле и не причиняли вреда нашему здоровью.