Нищета внутри. Причины бедности

500218_shutterstock_70179715.jpgПочему одни люди как будто притягивают в свою жизнь успех, удачу, деньги. Кажется, что у них все складывается благополучно само собой. А на долю других постоянно выпадают какие-то испытания и финансовые трудности. Почему же так происходит?

Причина часто кроется не во внешних обстоятельствах, а внутри самого человека – в некоторых особенностях его мышления. Давайте разберемся подробнее, как мы сами блокируем себе путь к изобилию во всех сферах – духовной, материальной, эмоциональной.

Главная причина нищеты – в слабом разуме. Слабый разум – широкое понятие. Это и недостаток осознанности, и неумение делать верные выводы, и определенная доля инфантилизма. Вот несколько ярких особенностей слабого разума, которые как раз и приводят человека к нищете. 

1.      Неумение различать, что хорошо, а что плохо

Люди со слабым разумом, действительно, этого не умеют. А если все-таки различают, то отказаться от «плохого» все равно не в силах. Для лучшего понимания приведу несколько примеров.

04010651-shutterstock_162102938-605x390.jpgСлабым разумом часто отличаются люди, которые имеют зависимость, но не могут от нее освободиться. Они оправдываются, например, так: «Никак не могу бросить курить. Знаю, что это вредно, что нужно отказаться, но продолжаю снова и снова». Такие люди не могут победить вредную привычку.

Другой вариант оправдания, что их зависимость не делает их хуже. «Даже если я курю и выпиваю, я не становлюсь от этого плохим человеком». Люди со слабым разумом искренне так думают и, действительно, перестают различать эту тонкую разницу.

2.      Отсутствие стыда

Эта особенность слабого разума, скорее, первична. Сначала человек теряет стыд, а потом перестает различать, что хорошо, а что плохо. И на вопрос «тебе не стыдно?» без угрызений совести отвечает «нет, такая уж у меня привычка».

3.      Добровольный отказ от добродетели и доброты

Еще одна первопричина отсутствия стыда и неумения отличать хорошее от плохого. Только отказавшись от этих ценностей, можно потерять стыд. Лозунг людей, которые отказались от них, примерно такой: «Я хочу жить только ради себя, хватит с меня, добродетель трудна и невыгодна!» 

14108.jpg4.      Выбор в пользу жадности

Именно этот выбор ведет к отказу от добродетели и доброты. А также пробуждает в человеке еще два низменных качества, два главных соседа жадности – зависть и ложь. 

В результате в жизни человека выстраивается вот такая разрушительная цепочка: жадность ведет к потере добродетели. Недобрый, неблагодарный человек перестает заботиться о других и начинает жить только ради себя. Постепенно он теряет всякий стыд и даже гордится этим: «Я так живу у всех на глазах. Я забочусь только о себе. Я эгоист». Отсутствие стыда провоцирует самые неприятные поступки: «Потому что это моя жизнь, я имею на это право, делаю что хочу!». В итоге человек перестает разумно мыслить и, наконец, теряет все. 

Как вам кажется, на что это похоже? Возможно, вы заметили, что это напоминает поведение маленьких детей – жадничать, жить для себя. В определенном возрасте у них нет стыда, они склонны к самым плохим поступкам, не понимая, что поступают плохо. Их разум еще не развит. 

Если провести параллель, то нищета во всех сферах обычно преследует людей со слабым или неразвитым, как у ребенка, разумом. Эти люди не научены отдавать, заботиться о других, брать на себя ответственность. Причем они могут иметь все эти качества изначально или приобрести их в процессе жизни, потеряв добродетель, стыд, щедрость. 

shutterstock_98222741.jpgВывод очевиден: чтобы быть успешным и духовно богатым человеком, очень важно не быть жадным. Не бояться отдавать – ни в сфере финансов, ни в сфере чувств и душевных качеств. А для этого нужно иметь разум. Сильный разум позволяет не отождествлять себя ни с чем – ни с деньгами, ни с другими материальными атрибутами, ни с властью. Сильный разум легко побеждает страх отдавать и воспринимает отдачу не как растрату или потерю, а как возможность делиться тем, чего у тебя и так есть в достатке. Делиться из состояния изобилия. 

Щедрость – одно из важнейших качеств, приводящих к успеху. Чтобы ее проявлять, не обязательно иметь много денег. Можно быть щедрым на добрые слова, на комплименты, на время, уделенное другому человеку, щедрым на помощь и поддержку, щедрым на слова одобрения, на ласку, заботу, совместно проведенное время. Все это – та же самая щедрость, которая избавляет от нищеты. А душевная и духовная скупость, наоборот, только увеличивает потери и утраты. 

Хотите быть успешными в этой жизни, развивайте в себе это качество, и помните, что развивается оно не в мыслях, а в ваших ежедневных поступках.

Вадим Куркин