Лентяи и трудоголики – кем быть выгоднее?

Лень и трудоголизм – две стороны одной медали. Рисуем колесо жизненного баланса

В работе существуют две крайности – лень и трудоголизм. И если лентяев обычно все осуждают, то трудоголиков уважают или жалеют. Но на деле обе эти привычки очень разрушительны и являются не самыми удачными способами решения психологических проблем. И у лентяев, и у трудоголиков практически нет шанса добиться настоящего успеха.

Лентяи и трудоголикиЛентяи

Не бывает стопроцентных лентяев, которые заявляют прямо, что не хотят ничего делать. Обычно человек находит себе оправдание, рационализирует свое поведение: «Нет нормальной работы, в стране кризис, меня обманули, поступили со мной несправедливо…» и так далее.

Выгоды такой позиции очевидны. Это повышенное внимание, сочувствие и поддержка. «Непризнанных гениев» уважают или жалеют, а они могут объявить себя несправедливо обиженными. Еще одно удобство – снятие с себя ответственности.

Причины лени

Одна из причин лени – психологический механизм, заложенный в детстве, который называется «не делай». Он часто срабатывает у детей тревожных родителей. Все детство они слышали что-то вроде: «Не катайся на велосипеде, попадешь под машину», «Не ходи гулять, простудишься», «Вечером не возвращайся одна, нападут». И хотя изначально речь идет о разумных предосторожностях, в результате посыл получается следующий: лучше вообще ничего не делать от греха подальше. Вырастая, такие люди остаются пассивными и инфантильными. Они изначально предвидят возможные трагические последствия любого своего действия.

В любом новом деле есть как трудности и проблемы, так и новые возможности. Так вот, люди с установкой «Не делай!» видят только сложности и предпочитают не рисковать.

Второй вид лени имеет немного другую природу и называется «Ловушка средних достижений». К примеру, человек много лет работает на одном и том же месте, которое давно уже не требует от него каких-либо усилий: он занимается одним и тем же, все изучил, и неожиданностей не ждет. И с одной стороны, эта деятельность худо-бедно обеспечивает его существование, а с другой – никакого развития не предвидится. Скорее всего, человек отсиживает часы на работе, тоскует, но предпринять что-то боится. Выгода этого вида лени в том, что человек, оставаясь на привычном месте, не рискует своей самооценкой. Ведь любое новое дело с одной стороны, сопряжено с риском, а с другой – неизбежно ведет на первых порах к ошибкам. Нестабильная самооценка заставляет избегать подобных переживаний, чтобы не обрушить уверенность в себе. На старом месте может быть и скучно, и мало платят, но человек чувствует себя более или менее уверенно. Какие психологические проблемы он себе этим наживает – другой вопрос.

ТрудоголикиТрудоголики

Перекос в другую сторону – нездоровая активность. Трудоголизм – прекрасный способ отвлечься от сложностей. К примеру, если не ладится личная жизнь, человек уходит с головой в работу и забывает о проблемах. Выгода здесь очевидна – можно не решать вопросы, которые заставят потратить много энергии и столкнуться с болезненными реакциями психики.

Яркий пример – женщина с установкой «не доверяй мужчинам» и страхом близости. Она рационализирует свое поведение (постоянную занятость), говоря себе и окружающим: «У меня слишком много работы, какая уж тут личная жизнь». Потом она приходит к психологу с вопросом о том, почему у нее нет больше сил, не хватает энергии. И выясняется, что работа для нее – способ не решать проблемы в личной жизни. Все нормализуется, если убрать главную сложность – страх близких отношений и недоверие к противоположному полу. Трудоголизм уходит, и работа становится тем, чем она и должна быть изначально – самореализацией, а не способом бегства от действительности.

Постоянная занятость – удобное оправдание, чтобы не решать важнейшие и болезненные вопросы и не оставаться наедине с самим собой. Человек просто ставит себя в такую ситуацию, когда он слишком устает, чтобы переживать или задумываться.

Чаще всего так игнорируются психологические проблемы в семье и отношениях, вопросы глубинных ценностей и смысла жизни, здоровья. Ведь чтобы решать их, нужно трезво и честно посмотреть на свою жизнь, а это может быть неприятно и даже больно.

Трудоголизм также процветает из-за неверных критериев оценки успешности человека. В нашем обществе они зачастую искажены. Эффективность – вот тот параметр, по которому нас часто оценивают окружающие, да и мы сами. А правильнее было бы смотреть на два параметра – эффективность и «счастливость». «Счастливости» не хватает многим из нас, и трудоголикам в особенности.

Тотальное-погружениеТотальное погружение

Для того чтобы учитывать оба параметра, правильнее всего относиться к работе как к марафону, своего рода забегу на беговой дорожке. То есть быть сосредоточенным на процессе во время работы и полностью забывать про него после.

Отдых, восстановление, время, которое вы проводите с семьей – к ним нужно подходить так же серьезно, как к работе. Они не менее важны для гармоничной жизни. Важно тотально погружаться во все, что вы делаете, будь то новый проект на работе или поездка с друзьями за город. И если, к примеру, воскресенье полностью запланировано для семьи, то в этот день надо полностью отказаться от решения рабочих вопросов, какими бы важными, горящими и неотложными они ни были. Это бывает очень трудно для людей с гиперответственностью, но стараться нужно обязательно. Последствия неумения переключаться могут быть очень плачевными – как для отношений, так и для нашей личности.

Есть люди, которым в целом очень трудно даются отдых и расслабление. Они начинают испытывать чувство вины, ощущают, будто занимаются какой-то ерундой, вместо того, чтобы приносить пользу. Это часто свойственно типу самооценки «Я плюс, если стараюсь». Таким людям нужно научиться воспринимать отдых как полноценную часть работы. Тогда переключаться становится легче.

Колесо-жизненного-балансаКолесо жизненного баланса

В современном коучинге и психологии есть понятие «Колесо жизненного баланса». Оно включает в себя все сферы жизни – любовь, семью, дети, здоровье, карьеру, хобби, самореализацию, развлечения, путешествия и так далее. И есть определенные правила, по которым это колесо создается и функционирует. Обычно рекомендуют нарисовать его для своей жизни и посмотреть, каким сферам жизни уделяется достаточно внимания, а какие «западают». Эта практика позволяет понять, с чем необходимо поработать. Если все сектора примерно равны, то колесо получается ровное и на нем можно уверенно «ехать по жизни». А когда некоторые сектора игнорируются, колесо становится кривым, и ехать на нем неудобно. Вы можете найти такое колесо в Интернете и заполнить его для себя.

Ни у лентяя, ни у трудоголика ровного колеса не получится. У одного будет западать сфера отдыха, у другого – сфера работы. И это одинаково проигрышные стратегии.

Многие ошибочно полагают, будто для того, например, чтобы заработать много денег, нужно сфокусироваться исключительно на карьере или бизнесе. Но если вы будете пропадать на работе, и из-за этого начнут страдать семейная жизнь, развлечения, здоровье или отдых – успеха ждать сложно.

Сделайте это упражнение: нарисуйте свое собственное колесо жизненного баланса и посмотрите, каким секторам не хватает внимания. И после создайте письменный план – какие шаги вы будете предпринимать в ближайшее время, чтобы решить психологические проблемы, гармонизировать свою жизнь и сделать ее полноценной во всех сферах.

Вадим Куркин