Куда приводят мечты? Кризис самоидентификации

1Очень здорово, если вы умеете мечтать. Мечты – первый шаг на пути к достижению целей. Разрешая себе иногда витать в облаках, вы лучше понимаете свои истинные желания и понимаете, к чему стремиться.

Но оборотная сторона – разочарование после того, как мы возвращаемся в реальность. Например, девушка грезит о яхте, доме у озера и принце. А потом открывает глаза и видит свою скромную квартиру, вспоминает о даче на восьмидесятом километре и о том, что мужа еще только предстоит найти. И возникает обида на жизнь – как же так?!

Но на самом деле ей стоит благодарить Вселенную. Потому что в каждый момент нашей жизни мы получаем ровно то, к чему готовы.

Дело в том, что если все ваши желания, мечты и цели реализуются сразу и в полном объеме, вы не выдержите этого. Серьезно. Психика просто не сможет совладать с новыми обстоятельствами. И вы в лучшем случае быстро вернетесь к прежнему состоянию, а в худшем полученные блага поломают ту жизнь, которая у вас была.

Почему внезапные перемены губительны для нашей психики?

Существует такая вещь, как самоидентификация. Это значит, что каждый из нас имеет в голове определенный образ себя. Это касается не только внешности и характера, но и привычек, окружения, образа жизни и мыслей, достатка. И этот образ очень важен для нас – это мы и есть. Самоидентификация тесно связана со всеми привычными вещами – причем не только теми, которые нам нравятся, но и проблемами, недостатками, неприятностями.

Иными словами – каждый из нас знает, как вести себя в привычных обстоятельствах. В нашем примере это – как жить в маленькой квартире, отдыхать на даче и проводить вечера одной или с подругами. Мы можем быть недовольны этим, но мы знаем, как это, как с этим быть.

Когда радость не в радостьКогда радость не в радость

Если бы девушку из примера волшебным образом перенесли в новые обстоятельства, резко отличающиеся от ее привычной жизни, она бы не знала, что делать, причем во всех смыслах. Как вести себя? О чем говорить с принцем? Он вырос совсем в других условиях и не понимает то, что ее волнует. Да и она, скорее всего, тоже не сможет сообщить ему ничего интересного. А как жить на вилле со всеми этими пустыми комнатами? В маленькой квартире уютно, все известно, а тут… Столько места, зачем оно?  Как его убирать, это же целый день. Ах, уборщица? А я ее стесняюсь, она что, будет везде заглядывать? А чем тогда заниматься целый день, если не нужно убирать, готовить и ходить на работу? А яхта… я вообще боюсь воды… А вдруг шторм… И так далее, и так далее.

Вы можете думать, что найдете, чем заняться и легко адаптируетесь – «только дайте!». Но статистика говорит обратное: большинство людей, которые резко меняли свой образ жизни в результате случайной удачи, например, выигрыша в лотерею, в течение нескольких лет возвращались к привычному укладу жизни, и даже более того – часто ситуация становилась хуже, чем раньше – появлялись долги, зависимости и проблемы с законом. Все это происходило потому, что они не были готовы к новой жизни и теряли свою самоидентификацию в новых обстоятельствах.

Что же теперь, не мечтать?

Как же так? Неужели мечты, если они очень сильно отличаются от реальности, в которой мы живем – бесплодны? Вовсе не обязательно.

Блага, о которых мы мечтаем, обязательно будут приходить в нашу жизнь (при условии, что мы что-то делаем для этого, разумеется). Но они будут приходить постепенно. Чтобы желания и мечты не только сбывались, но и приносили счастье, очень важно двигаться каждый день понемногу, а не пытаться получить все и сразу. Возвращаясь к нашему примеру, от жизни в маленькой квартире и одиночества до виллы и принца – длинный путь, который состоит из множества ступеней. И пропускать не стоит ни одну из них.

Схема движенияСхема движения

Что это могут быть за ступени? Например, наведение порядка, чистоты и красоты в уже имеющейся маленькой квартире. Общение с разными мужчинами – для начала с теми, кто, может быть, не тянет на принца, но нравится. Работа над своим образованием, изучение языка или занятия спортом. Да и дачу на любом километре можно сделать уютным гнездышком, куда приятно будет приезжать и приглашать гостей.

Кроме того, важно постоянно повышать свой уровень энергии. Как это сделать, можно подробно прочитать в статье. Накапливая силы и привыкая к ее ощущению, вы быстрее сможете подготовиться к изменениям.

После того, как вы сделаете свою жизнь максимально наполненной и комфортной там, где вы есть, а также увеличите количество энергии, у вас, скорее всего, появится готовность перейти на следующий уровень. И так вы сможете расти все выше и выше. А там и до принца недалеко…

Так что, будет яхта?

На самом деле никто не может обещать, что самые смелые ваши мечты сбудутся. Иногда путь может оказаться слишком долгим и сложным и не уместиться в одну жизнь. Каждый из нас начинает путь в своих собственных обстоятельствах, и для кого-то даже местный князек будет неплохим вариантом. J Но рост будет непременно. И если вы будете развиваться, то в любом случае будете чувствовать себя счастливой и реализованной, а это самое важное.

И последнее – не так важно, о чем вы мечтаете. Пусть это будут материальные блага, гармоничные отношения, трое детей или знание нескольких языков. Или все сразу. Главное, чтобы мечты были вашими – а не теми, которые одобряет социум, родители или подруги.

Вадим Куркин